Прыжок в длину с места.

Существует большое количество разновидностей прыжка. Наиболее простым является прыжок в длину с места. Этот вид прыжка характеризуется тем, что обе половины тела проводят симметричные движения. Из предварительно согнутого положения нижних конечностей, вследствие сокращения мышц происходит разгибание звеньев этих конечностей, в результате чего тело оказывается подброшенным в воздух и описывает своим центром тяжести параболу, зависящую от угла под которым тело получило толчок.

Существует зависимость между дальностью полета и углом, под которым произведен полет. Наибольшая дальность полета происходит при толчке 45˚, хотя при прыжке с разбега угол может быть несколько меньшим. На величину угла, под которым тело получает толчок, могут влиять такие обстоятельства, как встречный или попутный ветер.

Весь прыжок можно разбит на четыре фазы: подготовительную фазу, фазу толчка, фазу полета в воздухе и фазу приземления.

Подготовительная фаза заключается в том, что сначала производится приседание с одновременным выведением вертикали центра тяжести кпереди за пограничную линию площади опоры.

Фаза толчка характеризуется тем, что во время неё происходит резкое разгибание в суставах нижней конечности, благодаря которому толчок передается на центр тяжести тела и вслед за тем наступает фаза полета. Фаза толчка требует максимального сокращения всех мышц нижней конечности, главным образом подошвенных мышц и задних групп мышц голени и бедра.

Фаза полета. При этой фазе траектория центра тяжести является «заданной» и может быть изменена только под действием какой-то внешней силы. например, ветра. Однако движениями мышц можно изменить траекторию центра тяжести, что влияет на длину полета. При этом известное значение могу иметь движения рук.

Фазой приземления заканчивается прыжок. Во время нее мышцы нижней конечности производят некоторую уступающую работу, уменьшая то сотрясение, которое получает тело. Сохранение равновесия во время приземления возможно лишь в том случае, когда местом приземления является площадь, расположенная на продолжении траектории центра тяжести. Обычно при прыжке в длину приземление происходит на пятки, вследствие чего рессорные свойства стопы не могут быть полностью использованы. Движения рук кверху, которое происходит в момент толчка, способствует вдоху. Во время полета наблюдается некоторая задержка дыхания, а момент приземления обычно связан с выдохом.

 

 

Виды прыжков.

Прыжок в длину с места – это один из самых простых видов прыжков, к которым способно тело человека. Есть и другие виды прыжка: прыжок в длину с разбега, прыжок в высоту с места и разбега, прыжки с шестом, прыжки в воду и другие.

Прыжок в длину с разбега характеризуется, прежде всего, тем, что дальность прыжка зависит не только от угла полета, но и от скорости разбега. Когда человек прыгает «с места», каждая из участвующих в этом акте мышц сокращается один раз. Максимальная сила, развиваемая мышцей, пропорциональна площади её поперечного сечения. Возможное укорочение мышцы пропорционально её длине. Следовательно, работа, которую она может совершить при одиночном сокращении, пропорциональна произведению её длины на площадь поперечного сечения, то есть её объему. Спортсмен может прыгнуть в длину с разбега на расстояние до 8 м и выше. Существует формула, позволяющая определить начальную скорость спортсмен должен оторваться от земли. При оптимальной угле в 45˚ скорость отрыва будет равняться 885,8 см/сек, а при угле в 55˚ уже – 913 см/сек.

Прыжок в высоту с места. Лучший прыжок, который может выполнить мужчина, поднимет его центр тяжести приблизительно на 0,6 м. При этом сила мышц, производящих прыжок приблизительно в 3 раза должна превышать силу тяжести, действующую на спортсмена.

Прыжок в высоту с разбега. При прыжке в высоту с разбега прыгун должен поднять свое тело, чтобы преодолеть горизонтальную перекладину. Мировой рекорд для прыжков этого типа равен 2м 40 см. Общая высота, на которую прыгун должен поднять центр тяжести, равна 1,50 м. Причем, чем техничнее прыжок, тем ближе центр тяжести находится к перекладине, а в идеале на уровне перекладины. Именно поэтому «перекидной» способ прыжка оказался менее техничным, чем прыжок спиной. При последнем способе центр тяжести гораздо ближе к перекладине. При прыжке с разбега, как показывают расчеты, прыгуну нужно перенести менее половины кинетической энергии разбега. Если довести эту цифру хотя бы до 50%, то рекорд мира стал бы еще выше: 2м 45см – 2м 50см.

Прыжок с шестом. При этом виде прыжка используется не только кинетическая энергия разбега, но и упругую потенциальную энергию шеста. Современные шесты, согласно расчетам, позволяют со значительно большей эффективностью использовать его потенциальную энергию. Так что рекорд 6 м 20см не предел и может составить 6 м 50 см.

Прыжки в воду. Прыжки в воду относятся к технико-композиционным видам спорта. Прыжки выполняются из передней или задней стойки, с вращательными движениями, винтами, прыжки из стойки на кистях и т. д. Главным элементом техники прыжка является разбег, толчок, фаза полета и вход в воду. Выполнение всего прыжка зависит от толчка. При этом направлением толчка определяется последующая траектория полета, которую спортсмен не сможет изменить в ходе фазы полета.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.