Характеристика пропорций тела представителей некоторых видов спорта.

Каждый здоровый человек может с успехом заниматься любым видом спорта и иметь хорошие достижения в разных видах спорта. В то же время можно отметить некоторые особенности сложения тела присущие лицам, имеющим рекордные результаты в области того или иного вида спота. Эти спортсмены обладают некоторыми особенностями, касающимися роста, веса, развития мускулатуры и т.д.

У гимнастов наблюдается хорошее развитие плечевого пояса и мышц верхних конечностей, хорошо развитая грудная клетка, мышцы нижних конечностей развиты хуже.

У легкоатлетов-спринтеров отмечается значительная длина бедер. У бегунов на средние дистанции – высокий рост, слабое развитие подкожного жирового слоя, хорошо развитая грудная клетка. Марафонцы имеют небольшой вес при относительно большой окружности грудной клетки и повышенной ж.е.л., а также хорошее развитие мышц голени.

Для прыгунов характерен высокий рост, значительная окружность бедра и несколько меньшая, чем у спринтеров длина туловища. Прыгуны в высоту отличаются тонким строением скелета и относительно небольшим весом. Для них также характерны более короткие бедра и относительно длинные голени. Прыгуны в длину по сложению близки к спринтерам ( не даром Карл Льюис успешно выступал в обеих дисциплинах).

У метателей – высокий рост и большая масса, но относительно меньшая длина ног при общем хорошем развитии мускулатуры.

Конькобежцы имеют относительно хорошо развитую грудную клетку и обладают хорошей упитанностью.

Лыжники отличаются средним ростом, хорошо развитой грудной клеткой и значительной мышечной силой туловища и ног. Их масса относительно невелика. (При росте 182 см Г. Сван имел вес 62 кг.)

Велосипедисты Имеют средний рост, относительно короткие ноги, хорошую ж. е. л.

Пловцы имеют как средний, так и высокий рост, обладают хорошей подвижностью грудной клетки и повышенной ж. е. л. Они имеют нормальную упитанность и нормальное развитие подкожного жирового слоя. Для них характерно пропорциональное развитие тела.

Для борцов характерно брахиморфное строение тела, что главным образом относится к средневесам и тяжелым весовым категориям.

У тяжелоатлетов относительно короткие ногии длинное туловище, широкая грудная клетка и хорошая жизненная емкость легких.

Футболисты имеют относительно небольшой вес, среднее развитие грудной клетки и среднюю длину ног.

У баскетболистов высокий рост, долихоморфное строение тела, небольшой вес, среднее развитие грудной клетки при хорошей ж. е. л.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.