Возрастные локомоции.

У новорожденных двигательный аппарат имеет определенную степень зрелости, что позволяет выполнять целый ряд простейших движений.

Нарастание тонуса затылочных мышц позволяет двухмесячному ребенку, положенному на живот, поднимать голову. К 2,5 – 3 месяцам начинается развитие движений рук в направлении к видимому предмету, а к 5 – 6 месяцам ребенок точно протягивает руку к игрушке, с какой бы стороны она не находилась.

В 4 месяца развиваются движения перевертывания с бока на бок, а в 5 месяцев – на живот и с живота на спину.

В возрасте 4 – 7 месяцев ребенок ползает, в положении на животе поднимает голову и верхнюю часть туловища.

В 6 – 7 месяцев начинает вставать на четвереньки. С развитием мышц туловища и таза ребенок в возрасте 6 – 8 месяцев начинает делать попытки вставать на ноги, стоять и опускаться, придерживаясь руками за опору.

В период подготовки к ходьбе анатомо-физиологические особенности ребенка затрудняют процесс овладения равновесием: слишком слабы мышцы нижних конечностей, а ноги коротки и полусогнуты, да и общий центр тяжести располагается более высоко, чем у взрослого человека, а стопы гораздо меньше. Поэтому в период обучения ходьбе очень важно помочь ребенку в поддержании равновесия. К концу первого года ребенок свободно стоит и, как правило, начинает самостоятельно ходить. Началом самостоятельной ходьбы можно считать тот день, когда ребенок впервые пройдет несколько шагов. Но и этот период устойчивость при ходьбе и прямостоянии незначительна. Равновесие ему удается сохранять, балансируя руками, разведенными в стороны и широко расставленными ногами.

К 3 – 4 годам совершенствуется координация движений, что позволяет ребенку при ходьбе и стоя сохранять равновесие, не прибегая к помощи рук.

В возрасте 4 –5лет ребенку доступны разнообразные и сложные по координации движения: бег, прыжки, гимнастические и акробатические упражнения, катание на коньках и т д.

К 6 – 7 годам заметно увеличивается сила мышц разгибателей туловища, бедра и голени. Важнейшим в формировании двигательных факторов является бег ходьба, игры, сочетание ходьбы с бегом и прыжками.

В возрасте 5 –8 лет заметно увеличивается точность и меткость движений (метание мяча и других предметов).

В период от 8 до 11 –12 лет продолжается дальнейшее совершенствование двигательных навыков, особенно в беге, ходьбе, прыжках, метании, гимнастических и акробатических упражнениях.

Вместе с тем у школьников по сравнению с дошкольниками, увеличивается время вынужденной неподвижности. Поэтому на данном этапе развития особую роль могут сыграть уроки физической культуры, как один из основных факторов здоровья.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.