На кистях прогнувшись на носках на подколенках на зубах на подбородке

 

Наибольшее значение для физической культуры имеет вис на кистях т вис прогнувшись.

«Вис» на кистяхчаще всего выполняется в гимнастических упражнениях на кольцах или перекладине. При этом положении площадь опоры образована поверхностями соприкосновения кистей с опорным предметом и пространством, заключенным между этими поверхностями. Различают активныйи пассивный «вис». При пассивном «висе» наблюдается значительно меньшее сокращение мышц, необходимое для удержания кистей в согнутом положении. При «висе» на кистях наибольшие требования предъявляются мышцам верхних конечностей, особенно к сгибателям пальцев. При «висе» имеются затруднения в выполнении дыхательных движений, в частности для выдоха при грудном типе дыхания и для вдоха при брюшном типе. Активный «вис» при увеличении сокращения мышц верхних конечностей переходит в подтягивание на кистях.

«Вис» прогнувшись.При этом виде «виса» голова обращена книзу, верхние конечности вытянуты вдоль туловища, причем, кисти играют роль органов опоры тела. Он характеризуется необычной работой мышц плечевого пояса: мышцы, которые в вертикальном положении тела поднимают плечевой пояс (трапециевидная, грудино-ключично-сосцевидная) при «висе» прогнувшись, поднимают все туловище.

При «висе» прогнувшись, создаются необычные условия для механизма дыхания: диафрагма находится в положении выдоха.

 

5. Положение «упор».

Простой упор с вытянутыми вниз руками можно рассматривать как одну из разновидностей «виса». При этом положении общий центр тяжести всего тела, включая и верхние конечности, находится несколько выше площади опоры, образованной поверхностью соприкосновения кистей с брусьями или кольцами и пространством заключенным между ними. Однако, если рассматривать все тело по отношению к свободным верхним конечностям, то можно считать, что оно находится в состоянии устойчивого равновесия и может производить относительно этих конечностей качательные движения. При этом виде гимнастических упражнений наибольшие требования предъявляются к мышцам, опускающим плечевой пояс. В отличие от обычного их действия эти мышцы при упоре поднимают туловище относительно площади опоры.

Упор на кольцах требует значительно большего сокращения мышц, чем упор на брусьях, так как связан с большим сокращением, мышц, приводящих верхнюю конечность к туловищу. Это сокращение особенно усиливается в том случае, когда, упражняясь на кольцах, спортсмен переходит в положение «крест», при котором сокращение мышц, приводящих плечо, становится чрезвычайно сильным.

 

6. Положение «мост».

При положении гимнастический «мост» общий центр тяжести тела находится выше площади опоры, образованной подошвенной поверхностью стоп, ладонной поверхностью и пространством, заключенным между ними. Особенностью этого положения является то, что общий центр тяжести тела находится вне тела. Поясничный и шейный лордозы при положении «мост» увеличены, грудной кифоз уменьшен. Степень подвижности костей в тазобедренном суставе у женщин больше, чем у мужчин.

В отличие от гимнастического «моста» борцовский «мост» характеризуется более сильным сокращением мышцы выпрямителя туловища. Кроме того, передней опорой в отличие от гимнастического, в этом типе «моста» являются не кисти, а голова борца. При борцовском мосте тонус всех мышц туловища, особенно брюшного пресса, значительно повышен. Дыхательные движения настолько затруднены, что дыхание может прерываться.

Из мышц нижней конечности наибольшую работу выполняет четырехглавая мышца бедра ( за исключением прямой головки, которая растянута). Кроме того, при положении «мост» сокращены мышцы задней стороны тазобедренного сустава. При борцовском «мосте» основная нагрузка спереди падает на мышцы шеи. При гимнастическом «мосте» наибольшую работу выполняет трехглавая мышца плеча. Мышцы передней поверхности предплечья находятся в растянутом положении.

При положении «мост» функция некоторых органов, в частности легких, затруднена, равно, как затруднен отток крови от органов головы и шеи. Это упражнение способствует увеличению подвижности позвоночного столба и конечностей.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.