Манометр жидкостный

Манометр жидкостный предназначен для замера разрежения в картере ди­зеля и подачи сигнала в электрическую схему тепловоза на остановку дизеля в случае повышения давления в картере выше заданного предела.

Манометр состоит из корпуса 5, изготовленного из прозрачного органиче­ского стекла с каналом Б, шкалы 4, контактной колодки 2 с двумя проволочными электродами 3 и штуцера 1.

1 – штуцер; 2 – колодка контактная; 3 – электроды проволочные; 4 – шкала; 5 – корпус; А – отверстие; Б – канал

Рисунок 83 – Манометр жидкостный

Канал Б залит водным раствором с содержанием 5 - 10 % поваренной соли и 1 - 2 % бихромата калия до уровня нулевой отметки шкалы.

Штуцер 1 соединен трубкой с картером дизеля, а электроды - с электриче­ской схемой тепловоза.

При увеличении давления выше допустимого в картере дизеля водяной столб в канале Б поднимается, замыкает электроды и, воздействуя через элек­трическую схему на тяговый электромагнит регулятора, останавливает дизель. Отверстие А предназначено для сообщения канала Б с атмосферой.

Общие указания при техническом обслуживании и текущем ремонте

Манометр жидкостный снимается с дизеля.

Неисправные проволочные электроды заменяются новыми. Новые электроды припаиваются из медной никелированной проволоки диаметром 1,3 мм и длиной 45 мм.

Захлопка воздушная

Захлопка воздушная предназначена для автоматической остановки дизель-генератора перекрытием наддувочного воздуха перед охладителем при достижении коленчатым валом дизеля предельно допустимой частоты вращения 18,67 - 19,33 с-1 (1120 - 1160 об/мин).

Принцип действия воздушной захлопки - использование для автоматическо­го перекрытия наддувочного воздуха импульса в виде давления масла, подавае­мого на исполнительный механизм - воздушную захлопку при срабатывании пре­дельного выключателя. При этом с целью уменьшения возникающего помпажа компрессора воздух из полостей улитки турбокомпрессора вы­пускается наружу через отверстие. Гидравлические линии связи воздушной захлопки с предельным выключа­телем предусматривают постоянную прокачку их маслом, благодаря чему за­хлопка всегда готова к действию и автоматически срабатывает не позднее 1 секунды по­сле срабатывания предельного выключателя.

Управление воздушной захлопкой может производиться:

а) автоматически - от предельного выключателя;

б) вручную дистанционно - от кнопки аварийной остановки на пульте управления в кабине машиниста;

в) вручную - от кнопки на сервомоторе механизма воздушной захлопки, независимо от предельного выключателя или от кнопки на предельном выключателе.

Механизм воздушной захлопки смонтирован на улитке турбокомпрессора и состоит из следующих узлов: рукоятки 36, сервомотора 34 и за­хлопки 54.

Рукоятка сварной конструкции установлена на оси 42 в латунной втулке проушины 43 и подвижна в вертикальной плоскости. Стержень ру­коятки выдвигается (вдоль рукоятки) в расточке основания от одного фиксированного положения, когда фиксатор западает в проточку стержня, до другого, когда шайба упирается в торец этого основания. Фиксатор западает в проточ­ку стержня под действием пружины. Установочное усилие пружины обеспечи­вается пробкой, которая стопорится с основанием проволокой. При перемеще­нии стержня влево скос проточки нажимает на фиксатор, и фиксатор переме­щается в сторону от стержня, не препятствуя его выдвижению.

В рукоятке на оси 39 вращается ролик 40, передающий поршню усилие при нажатии рукоятки вниз. Под действием пружины 41 рукоятка фиксируется в край­нем верхнем положении, ограниченном упором П. Поршень 44 от действия рукоятки, с одной стороны, и от действия пружины с другой перемещается в цилиндрической расточке корпуса 46 сервомотора, за­креплённого на приливе улитки.

В поршень ввернут шток 50, имеющий на противоположном конце упор Р (ограничение хода поршня вверх) и резьбу для навинчивания вилки 51, связанной осью 52 с подвижной серьгой 6, которая передает усилие пружины 47 серповид­ному рычагу 7 и затем захлопке 54.

 

 

1 – сухарь; 2, 14, 41, 47, 55 – пружины; 3, 11, 19, 21 – кольца; 4 – проставок; 5, 20, 35, 39, 42, 52 – оси; 6 – серьга; 7 – рычаг серповидный; 8 – пробка; 9 – дроссель; 10 – втулка; 12 – диафрагма; 13 – угольник; 15, 16 – шайбы; 17 – гайка; 18, 24 – штифты; 22 – мембраны; 23, 25, 50 – штоки; 26 – кнопка; 27 – пакет мембранный;28 – шплинт; 29 – накладка; 30, 49 – крышки; 31 – плита; 32 – стойка; 33, 48 – прокладки; 34 – сервомотор; 36 – рукоятка; 37 – защелка; 38 – проволока; 40 – ролик; 43 – проушина; 44 – поршень; 46 – корпус; 51 – вилка; 53 – сопло; 54 – захлопка; Ж – поверхность; И, М – полости; К, Л – зазоры; П, Р – упоры; С – отверстие; Н – размер

Рисунок 84 – Захлопка воздушная

От смещения вилка фиксируется стопорной шайбой 15, гайкой 17 и пружин­ной шайбой 16. Взаимное положение поршня и штока фиксируется проволокой 38.

В крайнем нижнем положении (пружина 47 сжата) поршень удерживается защелкой 37. Защелка может поворачиваться на оси 35 либо от нажатия рукой на кнопку 26, передающей усилие через штоки 23 и 25, заштифтованные совместно, либо от давления масла в полости М, передающемся защелке через мембранный пакет 27 с гайкой и накладкой 29, зафиксированнные шплинтом 28.

К корпусу 46 крепится плита 31 с крышкой 30. На крышке пробкой 8 закреп­лен дроссель 9, с размещенными в нем втулкой 10, проставочными кольцами 11 (17 шт.) и диафрагмами 12 (16 шт.).

На фланце улитки турбокомпрессора, на прокладках 48 установлена крыш­ка 49 с запрессованным соплом 53. Через отверстие С сопла проходит серповид­ный рычаг 7 с сухарями 1 и пружинами 2 для закрепления захлопки 54 на этом рычаге. Отверстие также служит для выпуска воздуха во избежание помпажа в улитке при срабатывании воздушной захлопки. Серповидный рычаг поворачивается на оси 5, установленной в проушине крышки. Ось 20 запрессована в отверстие серповидного рычага и вместе с серповидным рычагом может перемещаться в пазу серьги 6.

Пружина 55 прижимает захлопку в её крайних положениях либо к соплу, ли­бо к кольцу 3 в проставке 4, установленном в улитке.

Работа воздушной захлопки осуществляется следующим образом.

Нормальное положение рукоятки - с задвинутым в сторону оси вращения рукоятки стержнем (фиксатор - в проточке стержня).

Для приведения механизма воздушной захлопки в рабочее положение не­обходимо взяться за ручку шаровую и рукоятку потянуть вниз с постепенным вы­движением стержня в сторону от оси вращения рукоятки (до упора шайбы в сторону основания рукоятки). При этом поршень под действием ролика переместится вниз, и защелка зафиксирует его в этом положении. После этого стержень рукоятки необходимо задвинуть в сторону оси вращения (до западания фиксатора в проточку стержня) и отпустите. Под действием пружины рукоятка вернется в исходное положение до упора.

При своем движении вниз поршень через шток и вилку с серьгой поворачивает серповидный рычаг, который поворачивает захлопку на открытие.

Пружиной захлопка в открытом положении прижимается к соплу и закрывает отверстие. Проход воздуха из турбокомпрессора к цилиндрам открыт.

Дополнительно к усилию пружины захлопка прижимается к соплу давлени­ем наддувочного воздуха. Признаком полного открытия захлопки и закрытия от­верстия является выступание сухаря из этого отверстия.

На работающем дизеле предельный выключатель и воздушная захлопка, поставлены в рабочее положение. Масло из патрубка, куда оно постоянно поступает от фильтра масла по трубе, проходит через дроссель в мембранную полость сервомотора, заполняет полость, вытесняя воздух, и далее по трубе через угольник и отверстие стакана подается в по­лость предельного выключателя, откуда сливается в привод распредели­тельного вала.

Одновременно с поступлением в трубу масло подается в трубу и попадает в канавку предельного выключателя, разобщенную от отверстия.

При достижении коленчатым валом дизеля максимально допустимой часто­ты вращения, груз под действием центробежной силы, перемещаясь в ради­альном направлении, воздействует на рычаг и выводит его из зацепления со стаканом.

Стакан под действием пружины перемещается вверх, передвигает рейки топливных насосов на нулевую подачу топлива и соединяет канавку с отверстием, тем самым, одновременно перекрывается слив масла из отверстия в полость.

При этом масло под давлением попадает в трубу и мембранную полость сервомотора. Усилие давления масла передается на мембранный па­кет, гайка которого нажимает на защелку, освобождая поршень. Под действием пружины поршень резко перемещается вверх, связанный с ним шток поднимается до упора и через вилку, серьгу и серповидный рычаг опускает захлопку на кольцо компенсатора. Таким образом, происходит перекрытие прохода нагне­таемого турбокомпрессором наддувочного воздуха из улитки к цилиндрам дизеля.

Через открывшееся отверстие воздух выходит из улитки наружу. От одновременного прекращения подачи топлива и воздуха в цилиндры дизеля снижается частота вращения коленчатого вала и дизель останав­ливается. Повышение частоты вращения коленчатого вала дизеля выше допус­тимого (разнос) при работе дизеля на масле так же исключается, поскольку пре­кращается подача воздуха в цилиндры дизеля.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.