Термометры расширения, манометрические термометры

Измерение температуры жидкостными стеклянными термо­метрами основано на различии коэффициентов объемного расши­рения жидкости и материала оболочки термометра.

Наиболее распространены ртутные стеклянные термометры.

Несмотря на большое разнообразие конструкций, все жидкост­ные стеклянные термометры относятся к одному из двух основ­ных типов: палочные (рис. 2,а) и со вложенной шкалой (рис. 2,б).

Палочные термометры имеют толстостенный капилляр наруж­ным диаметром 6—8 мм, нижний конец которого образует резер­вуар для жидкости. Шкала у них наносится непосредственно на внешней поверхности капилляра. У термометров со вложенной шкалой капилляр тонкостенный, с расширенным резервуаром для ртути. Шкала наносится на пла­стинку из молочного стекла, которая вместе с капилляром заклю­чается в стеклянную оболочку, прикрепленную к резервуару термометра. Технические термометры изготовляются только со вложенной шкалой. В отличие от лабораторных их резервуар большего объема и капилляр большего диаметра, поэтому градусные деле­ния у них крупные, а столбик ртути более заметен. Разновидностью ртутных термометров являются контактные термометры, используемые в основном для сигнализации о нару­шении заданного температурного режима. На рисунке 2,в показан одноконтактный термометр с контактами из платиновой проволоки, впаянными в нижней части капилляра и на уровне отметки, соответствующей значению температуры, о котором нужно сигнализировать или кото­рое необходимо поддерживать постоянным. К этим контактам припаяны проводники из медной проволоки. В момент, когда оба контакта соединяются столбиком ртути, электрическая цепь замыкается. Контактные термометры бывают с двумя и более контактами и с переменным положе­нием верхнего контакта. На рисунке 2,г показан такой термометр, у которого рабочим контактом служит тонкая вольфрамовая проволока, находящиеся внутри капилляра.

а) б) в) г)

 

Рисунок 2 – Жидкостные термометры

а) – палочный термометр; б) – термометр со вложенной шкалой; в) – одноконтактный ртутный термометр; в) – контактный термометр (термосигнализатор) с магнитной перестановкой контакта

Схема манометрического термометра показана на рисунке 3.

Рисунок 3 –Манометрический термометр с трубчатой пружиной

1 – термобаллон; 2 – капиллярная трубка; 3 – трубчатая пружина; 4 – держатель; 5 – поводок; 6 – зубчатый сектор

 

Прибор состоит из термобаллона 1, капиллярной трубки 2 и ма­нометрической части 3—6. Вся система прибора (термобаллон, капилляр, манометри­ческая пружина) заполняется рабочим веществом. Термобаллон помещают в зону измерения темпера­туры. При нагревании термобаллона давление рабочего вещества внутри замкнутой системы увеличивается. Уве­личение давления воспринимается манометрической трубкой (пружиной), которая воздействует через передаточ­ный механизм на стрелку или перо прибора. Термобаллон обычно изготов­ляют из нержавеющей стали, а капил­ляр — из медной или стальной трубки с внутренним диаметром 0,15—0,5 мм. В зависимости от назначения прибора длина капиллярной трубки может быть различна (до 60 м). Для защиты от механических повреждений капилляр помещают в защитную оболочку из стального плетеного рукава. Иногда капилляра может не быть и термобаллон непосредственно соеди­няется с манометрической частью. Манометрические термометры широ­ко применяют в химических производ­ствах. Они просты по устройству, надежны в работе и при отсутст­вии электропривода диаграммной бу­маги — взрыво- и пожаробезопасны. С помощью этих приборов можно измерять температуру в диапазоне от —120 до +600° С.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.