СИСТЕМА ОБНАРУЖЕНИЯ И ТУШЕНИЯ ПОЖАРА

Каждая секция тепловоза оборудована установками порошкового пожаротушения (УПП) дизельного помещения и ВВК, огнетушителями ОУ-3, установленными в кабине машиниста, порошковым огнетушителем ОП-5(з), установленным в дизельном помещении, и системой пожарной сигнализации.

Установка порошкового пожаротушения дизельного помещения предназначена для тушения пожара в дизельном помещении огнетушащим порошковым составом (ОПС).

1 – резервуар; 2 – кран трехходовой; 3 – трубопровод порошковый; 4,10 – краны (нормально открыты); 5 – вентиль электропневматический; 6 – кран ручного включения установки (нормально закрыт); 7 – трубопровод пневматический; 8 – блок управления; 9 – воздухораспределитель;11 – рукав;

12 – ствол пожарный; 13 – кольцо предохранительное; 14 – бонка атмосферная; 15 – датчик-реле давления; Б – нормальное положение трехходового крана. Номера кранов в скобках соответствуют номерам на бирках, прикрепленных к ним.

Рисунок 31 – Установка порошкового пожаротушения дизельного помещения

Таблица 85 – Технические данные

Характеристика Значение
Масса заряда в резервуаре, кг 30+4
Огнетушащий порошковый состав П-2АПМ
Давление воздуха переменное, равное рабочему давлению в питательной магистрали
Приведение установки в действие автоматическое (при прогреве на отстое); дистанционное тумблером; ручное с помощью крана

Установка состоит из резервуара 1 (рисунок 31), пневматического 7 и порошкового 3 трубопроводов, предназначенных для подачи сжатого воздуха в резервуар, вспушивания ОПС и подачи его к месту пожара, рукава 11 с пожарным стволом 12, блока 8 управления УПП.

Резервуар состоит из верхнего и нижнего корпусов, соединенных между собой. В нижнем корпусе размещен аэратор, представляющий собой кольцо из трубы и имеющий отверстия в приваренных бонках, закрытые резиновыми кольцами. В верхнем корпусе расположены горловина для заправки резервуара ОПС, патрубок для сообщения с атмосферой при заправке резервуара и штуцер с сифонной трубой для подсоединения порошкового трубопровода. На штуцере устанавливается предохранительное кольцо 13, предназначенное для изоляции емкости резервуара от порошкового трубопровода. При пуске установки кольцо позволяет создать необходимое давление в резервуаре, обеспечивающее эффективную работу установки.

Подача воздуха в резервуар осуществляется через блок 8 управления УПП, состоящий из воздухораспределителя 9, электропневматического вентиля 5 и кранов 4, 6, 10.

Для тушения пожара как на тепловозе, так и вне его может быть использован рукав 11 с пожарным стволом 12.

Тушение пожара осуществляется за счет разбавления горючей среды газообразными продуктами разложения порошка, охлаждения зоны горения в результате затрат тепла на нагрев распыленных частиц порошка, их частичное испарение и разложение в пламени.

При пожаре в дизельном помещении необходимо включить тумблер «ТУШЕНИЕ ПОЖАРА ДИЗЕЛЬНОЕ» на блоке БПСУ, расположенном на задней стенке кабины, или на стенке высоковольтной камеры, или на стенке холодильной камеры.

При этом подается питание на катушку электропневматического вентиля 5 (рисунок 31). Вентиль 5 управляет подачей сжатого воздуха к воздухораспределителю 9, который перепускает воздух из питательной магистрали в резервуар 1. Воздух, выходя из отверстий в бонках аэратора, вспушивает порошок. При достижении в резервуаре давления 0,4...0,6 МПа (4...6 кгс/см2) предохранительное кольцо 13 разрывается, и смесь порошка с воздухом выходит из распылительных отверстий трубопровода 3 в виде облака, заполняя дизельное помещение, и подавляет горение. Ручное включение установки осуществляется открытием крана 6.

Срабатывание должно производиться до полного выброса порошка из резервуара. Предохранительное кольцо подлежит замене после каждого случая срабатывания УПП. При тушении пожарным стволом необходимо перевести ручку крана 2 в горизонтальное положение против хода часовой стрелки, включить тумблер «ТУШЕНИЕ ПОЖАРА ДИЗЕЛЬНОЕ» или открыть кран 6 (при ручном приведении установки в действие), снять и развернуть рукав, направить ствол на очаг пожара, повернуть стакан относительно штока по часовой стрелке. Шток, отходя по резьбе назад, открывает проход для выброса ОПС. При этом пружина под действием приложенного усилия закручивается. По окончании работы пружина возвращает шток в исходное положение, прижимая его к клапану.

Для перевода УПП в автоматический режим работы (при горячем отстое тепловоза) необходимо включить тумблер «АВТОМАТИКА ПРИ ПРОГРЕВЕ» на блоке БПСУ. При этом УПП сработает автоматически при поступлении сигнала от датчиков пожарной сигнализации.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.