УСТАНОВКА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА КАБИНЫ ЛОКОМОТИВА ККЛ-5-5-1-110-У1-1

Выписка из руководства по эксплуатации ЭНЭЛ.656333.004-06 РЭ

Кондиционер предназначен для поддержания заданных климатических условий путем вентиляции, охлаждения и нагрева воздуха в кабинах машинистов тягового и моторвагонного подвижного состава.

Кондиционер в части защиты от воздействия климатических факторов

соответствуют исполнению У, категория размещения 1.

Электропитание кондиционера осуществляется от автономных источников электроснабжения тепловоза – генератора и аккумуляторной батареи.

Таблица 82 – Основные параметры и характеристики кондиционера

Наименование параметра Значение
1. Холодопроизводительность. Вт 7100±500
2. Теплопроизводительность. Вт, не менее
3. Объемный расход воздуха, м3/час. не менее,в том числе:
- наружного
- рециркуляционного
4. Избыточное статическое давление воздуха на выходе из воздухообрабатывающего агрегата. Па, не менее
5. Род тока силовой цепи постоянный
6. Напряжение питания, В
7. Потребляемая электрическая мощность, Вт, не более - в режиме охлаждения
- в режиме обогрева
- в режиме вентиляции
8. Хладагент R134a
9. Масса, кг. не более
10. Степень очистки воздуха в фильтре, %. не менее

 

Основой кондиционера является холодильная компрессионная паровая машина, в которой осуществляется полный термодинамический цикл (рисунок 29).

Все элементы холодильной машины и их соединения герметичны. Холодильная машина заполнена холодильным агентом (в дальнейшем - хладагент), маслом и готова к эксплуатации.

БЭН1 – блок электронагревателей; ВИ1 – вентилятор испарителя; ВК1,ВК2 – вентиляторы конденсаторов; ДД1 – датчик давления нагнетания; ДТ1 – датчик температуры наружного воздуха; ДТ2 – датчик температуры рециркуляционного воздуха; И1 – испаритель; ЗВ1 – заслонка наружного воздуха; КД1, КД2 – конденсаторы; КМ1 – компрессор; ТК1, ТК2, ТК3 – трубки капиллярные; ФВ1 – фильтр рециркуляционного воздуха; ФВ2 – фильтр наружного воздуха; ФО1 – фильтр-осушитель

Рисунок 29– Схема пневмогидравлическая принципиальная холодильной машины

Холодильная машина конструктивно состоит из компрессорно-конденсаторного и воздухообрабатывающего агрегатов, собранных в едином конструктиве и теплоизолированных друг от друга.

В состав компрессорно-конденсаторного агрегата входят компрессор КМ1, датчик давления нагнетания ДД1, теплообменники – конденсаторы КД1 и КД2, фильтр-осушитель ФО1, соединенные между собой трубопроводами, и два вентилятора конденсаторов ВК1 и ВК2 (рисунок 29).

При работе в режимах «Вентиляция» и «Обогрев» оборудование компрессорно-конденсаторного агрегата не работает.

Компрессор КМ1 предназначен для всасывания паров хладагента из испарителя вoздухooбpабатывающегo агрегата, сжатия их до давления конденсации и нагнетания в конденсаторы.

Конденсаторы КД1 и КД2 предназначены для конденсации горячих паров хладагента, нагнетаемых компрессором.

Вентиляторы конденсаторов ВК1 и ВК2 предназначены для охлаждения конденсаторов наружным воздухом.

Фильтр-осушитель ФО1 служит для удаления влаги из хладагента и очистки его от механических примесей.

Датчик давления ДД1, установленный на линии нагнетания, обеспечивает защиты от недопустимого повышения давления выше 24 атм. и недопустимого снижения ниже 3 атм.

В состав воздухообрабатывающего агрегата входят испаритель И1, блок электронагревателей БЭН1, контактор, преобразователь частоты (на схеме не показаны), вентилятор испарителя ВИ1, три трубки капиллярные ТК1, ТК2 ТК3, заслонка наружного воздуха ЗВ1, датчик температуры наружного воздуха ДТ1 и фильтр наружного воздуха ФВ2.

Блок электронагревателей БЭН1 предназначен для нагрева смеси наружного и рециркуляционного воздуха, подаваемой в кабину машиниста. Управления нагревом осуществляется с помощью контактора К1 путем подачи/снятия напряжения питания с блока электронагревателей (ТЭНов). Система управления кондиционера контролирует работу вентилятора испарителя и при его неисправности блокирует включение электронагревателей.

Вентилятор испарителя ВИ1 обеспечивает циркуляцию воздуха через кабину машиниста, обдув испарителя И1 и блока электронагревателей БЭН1.

Трубки капиллярные ТК1, ТК2 и ТК3 предназначены для правильного заполнения испарителя И1 хладагентом и создания необходимой температуры его кипения.

Преобразователь частоты предназначен для управления всем оборудованием холодильной машины, электропитания и регулирования производительности компрессора КМ1, вентиляторов конденсаторов ВК1 и ВК2 и испарителя ВИ1. Охлаждение силовой части преобразователя, смонтированной на радиаторе, осуществляется потоком воздуха, создаваемым вентилятором испарителя ВИ1. Заслонка наружного воздуха ЗВ1 предназначена для управления подачей наружного воздуха, подаваемого в кабину машиниста.

Датчик температуры рециркуляционного воздуха ДТ2 предназначен для измерения температуры внутри объекта кондиционирования – кабины машиниста. Конструктивно датчик входит в состав преобразователя частоты и расположен в потоке рециркуляцонного воздуха.

Фильтр рециркуляционного воздуха ФВ1 в состав холодильной машины не входит. Он устанавливается Заказчиком на всасывающем воздуховоде при монтаже установки кондиционирования на локомотив.

Рисунок 30 – Внешний вид пульта управления

«Защита»: включенное состояние сигнализирует об аварийном отключении кондиционера (красный).

Управление «Рециркуляцией»

Заслонка забора наружного воздуха ЗВ1 при включении кондиционера в режимах «Охлаждение», «Обогрев» или «Климат-контроль» для ускорения выхода на заданную температуру находится в закрытом состоянии, управление состоянием заслонки блокировано.

Автоматическое открытие заслонки происходит либо при достижении температурой в кабине значения температуры задания с разницей ±2°С, либо через 15 минут от момента включения.

После этого управление состоянием заслонки производится по усмотрению машиниста нажатием кнопки «Рециркуляция» на пульте управления.

При работе в режиме «Вентиляция» включение/отключение режима «Рециркуляция» доступно без выдержки времени.

В случае включения машинистом режима «Рециркуляция» управление состоянием заслонки ЗВ1 не производится – она находится в закрытом положении и подачи свежего воздуха не происходит.

Использование режима «Рециркуляция» рекомендуется при крайне низких температурах наружного воздуха для ускорения нагрева воздуха и в случае прохождения пылевых или песчаных бурь для исключения попадания пыли или песка в кабину.

Работа в режиме «Климат-контроль»

При работе в режиме «Климат-контроль» кондиционер в зависимости от температуры задания, температуры воздуха в кабине машиниста и температуры наружного воздуха автоматически выбирает необходимый режим работы для поддержания заданной температуры в кабине.

Диапазон температур задания в режиме «Климат-контроль» от +18°С до +30°С с шагом 0,5°С.

Работа в режиме «Вентиляция»

При работе в данном режиме преобразователь частоты включает вентилятор испарителя ВИ1, который подает в кабину смесь наружного и рециркуляционного воздуха. Заслонка наружного воздуха ЗВ1 открыта.

Работа в режиме «Охлаждение»

Охлаждение смеси рециркуляционного и наружного воздуха происходит за счет интенсивного кипения хладагента в испарителе И1 при температурах более низких, чем температура проходящего воздуха. Уровень температур кипения обеспечивается дросселирующим органом (капиллярными трубками ТК1… ТК3) с соответствующим сопротивлением, обеспечивающим снижение давления и температуры кипения.

Парообразный хладагент отсасывается компрессором КМ1 из испарителя И1, сжимается и нагнетается в конденсаторы КД1 и КД2, где охлаждается за счет интенсивного обдува поверхности конденсаторов наружным воздухом и конденсируется. Жидкий хладагент под давлением конденсации через фильтр-осушитель ФО1 поступает в капиллярные трубки ТК1…ТК3 и цикл повторяется.

Регулирование холодопроизводительности кондиционера для точного поддержания заданной температуры в кабине осуществляется с помощью частотного управления производительностью компрессора КМ1.

Для обеспечения требуемого режима работы при изменяющихся температурах наружного воздуха по значению давления нагнетания, измеренному датчиком ДД1, производится управления производительностью вентиляторов конденсаторов ВК1 и ВК2 (рисунок 29).

Диапазон температур задания в режиме «Охлаждение» от +18°С до +30°С с шагом 0,5°С.

Работа кондиционера в режиме «Охлаждение» допускается только при температурах окружающего воздуха выше +15°С. При температурах ниже +15°С автоматика системы управления запретит работу кондиционера в режиме «Охлаждение».

Работа в режиме «Обогрев»

При работе в данном режиме преобразователь частоты включает вентилятор испарителя ВИ1 и контактор, подающий электропитание на блок электронагревателей БЭН1 (рисунок 29).

Поток воздуха, создаваемый вентилятором ВИ1 нагревается, проходя через блок электронагревателей, и подается в кабину.

В режиме «Обогрев» кондиционер управляет также вентилятором отопительно-вентиляционного агрегата (ОВА) тепловоза. При этом кондиционер не управляет положением заслонки ОВА «зима-лето» и не анализирует положение этой заслонки (переключение заслонки производит машинист).

Кондиционер поддерживает температуру в кабине путем включения/выключения электронагревателей внутри холодильной машины и вентилятора ОВА. Включение/выключение происходит при выходе температуры воздуха в кабине из допустимых пределов относительно температуры задания.

Для исключения забора холодного воздуха вентилятором ОВА на трубопроводе теплообменника ОВА имеется биметаллический датчик температуры, настроенный на +50°С (устанавливается Заказчиком). До достижения температурой теплообменника величины +50°С вентилятор ОВА не включается.

В аварийном режиме управление вентилятором ОВА может производиться вручную без использования кондиционера.

Диапазон температур задания в режиме «Обогрев» – от +18°С до +30°С с шагом 0,5°С.

Таблица 83 – Перечень работ, выполняемых при ТО и ТР

Содержание работ ТОиР
Кондиционер воздуха ККЛ-5-5-1-110-У1-1 ЭНЭЛ.656333.004-06 РЭ ТО-2 ТР СР
Произвести очистку воздушных фильтров наружного и рециркуляционного воздуха, обдувку конденсаторов сжатым воздухом. + + +
Проверить сопротивление изоляции кондиционера. - + +
Проверить надежность разъемных соединений и состояние соединительных кабелей. - +  
Проверить затяжку болтов крепления холодильной машины и пульта управления. - +  
Проверить состояние воздуховодов. - + +
Демонтировать защитные кожухи с кондиционера. Произвести полную очистку от пыли кондиционера (в том числе продуть преобразователь частоты сжатым воздухом давлением не более 3 атм.), пульта управления. - + +
Проверить герметичность хладонового контура кондиционера на отсутствие утечек. - + +
Проверить функционирование кондиционера во всех режимах. - + +

Идентифицировать неисправность в работе кондиционера можно по индикации на пульте управления.

Таблица 84 – Возможные неисправности и методы их устранения

Неисправность Вероятная причина Способ устранения
При включении кондиционер не включается Недопустимое снижение напряжения питания Недопустимое повышение напряжения питания Снижение напряжения питания преобразователя 24В ниже нормы Выяснить и устранить причину снижения напряжения. Выяснить и устранить причину повышения напряжения. Заменить преобразователь.
Снижение напряжения питания вентиляторов ниже нормы.Повышение напряжения питания вентиляторов выше нормы. Проверить функционирование вентиляторов. Заменить преобразователь.
На выходе из кондиционера нет напора воздуха Выход из строя вентилятора испарителя Заменить вентилятор
Через некоторое время при работе в режиме «Охлаждение» кондиционер отключается Выход из строя компрессора Заменить компрессор
Выход из строя преобразователя Заменить преобразователь
Перегрузка компрессора по току Проверить: -функционирование вентиляторов; - проверить наличие масла в компрессор
Перегрев силового охладителя преобразователя Проверить работу вентилятора испарителя
Низкое давление хладагента в системе Обнаружить и устранить место утечки, произвести заправку
  Высокое давление нагнетания Проверить: - функционирование вентиляторов конденсаторов; - состояние конденсаторов - при необходимости произвести очистку
Заклинивание вентилятора испарителя Проверить работу вентилятора испарителя
Заклинивание вентиляторов конденсаторов Проверить работу вентиляторов конденсаторов
При работе кондиционера в режиме «Охлаждение» температура в кабине не понижается Утечка хладагента Обнаружить и устранить место утечки, произвести заправку
Неисправны воздуховоды Проверить состояние воздуховодов
Через некоторое время при работе в режиме «Обогрев» кондиционер отключается Заклинивание вентилятора испарителя Проверить работу вентилятора испарителя
При работе кондиционера в режиме «Обогрев» температура в кабине не повышается Отсутствует напряжение питания на блоке электронагревателей Проверить: - функционирование контактора в холодильной машине; - состояние ТЭНов.
Неисправны воздуховоды Проверить состояние воздуховодов







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.