Техническое обслуживание

1. Проверка работоспособности локомотивной аппаратуры должна производиться на контрольном пункте АЛС при проведении технического обслуживания ТО-2 локомотива (МВПС), после каждого технического обслуживания ТО-3, текущих ремонтов ТР-1, TP-2, ТР-3, средних и капитальных ремонтов, а также отстоя в депо более 48 час. Проверка должна производиться независимо от установленных сроков в случае нарушения нормального действия при наличии об этом записи машиниста в журнале технического состояния локомотива (МВПС) формы ТУ 152 или в книге замечаний машиниста. Проверка должна производиться с помощью тестера локомотивной аппаратуры ТЛ-ТСКБМ в соответствии с п. 8 настоящей инструкции.

2. Периодическое техническое обслуживание

Периодическое техническое обслуживание блоков и приборов, входящих в состав ТСКБМ, со снятием с локомотива, должно осуществляться не реже одного раза в год по утвержденному графику на специально оборудованных рабочих местах цехов электроники локомотивных депо с использованием системы контроля СК-ТСКБМ специалистами, работающими в должности не ниже электромеханика, прошедшими соответствующее обучение и аттестованными предприятием-изготовителем ТСКБМ.

Радиостанция

17.1 Радиостанция «Транспорт РВ-1.2МК»

Возимая двухдиапазонная симплексная радиостанция "Транспорт РВ-1.2МК" (далее радиостанция) предназначена для работы в системе поездной и станционной радиосвязи на железнодорожном транспорте.

Радиостанция предназначена для работы при температуре окружающей среды от 313 до 328 К (от минус 40 до плюс 55 °С) (за исключением пульта управления ПУ-ЛП, который обеспечивает работу при температуре от минус 10 до плюс 55 °С).

Питание радиостанции осуществляется от бортовой сети тепловоза напряжением от 35 до 155 В постоянного тока.

Радиостанция обеспечивает одновременную работу:

- в симплексном режиме на любом из 6 каналов в любой одной из заранее установленных 8 групп частот в диапазоне УКВ от 151,7125 до 156,01250 МГц; минимальный разнос между соседними каналами 25 кГц;

- в симплексном режиме в диапазоне KB на любой из частот 2,130 или 2,150 МГц.

Радиостанция содержит следующие основные составные части:

- шкаф радиооборудования, содержащий приемопередатчик КВ-диапазона (ГШК), приемопередатчик УКВ-диапазона (ГШУ), блок автоматики (БА) и 2 блока питания БПЛ;

- модуль компенсации и согласования МКС-1;

- пульт управления ПУ-ЛП;

- пульт управления дополнительный ПУ-Д;

- громкоговоритель ГГ;

- микротелефонные трубки МТ - 2 шт;

- адаптер питания коаксиальный АПК-12;

- антенна АЛ2/160/Н МВ-диапазона;

- антенна АЛМ/2130 ГМВ-диапазона.

Таблица 74 –Возможные неисправности и методы их устранения

Наименование работы Периодичность выполнения
Проверка работоспособности радиостанции в режимах "Тест 2" и "Тест 3" При проведении ТО-2
Проверка состояния радиостанции и проверка работоспособности в режимах "Тест 2" и "Тест 3" - проводят внешний осмотр радиостанции; - проверяют отсутствие механических повреждений и коррозии; - проверяют надежность крепления составных частей радиостанции, исправность соединительных кабелей и заземления; - проверяют сопротивление заземления оснований антенн, которое должно быть не более 2 мОм; - проверяют работоспособность радиостанции в режимах "Тест 2" и Тест 3". При проведении ТО-3 и при текущих ремонтах локомотива
Проверка состояния и профилактика соединителей типа 2РМ, СР, N, DB, DRB, РШ, РГ - проводят внешний осмотр соединителей и смазывают резьбу и трущиеся части соединительных гаек смазкой ЦИАТИМ-221. После каждой переустановки РС
Проверка состояния и профилактика антенн - отключают кабель питания от радиостанции и проверяют надежность крепления антенны к корпусу объекта. При необходимости подтягивают крепежные детали и смазывают их смазкой ЦИАТИМ-221; - проводят осмотр антенны и при необходимости зачищают места коррозии наждачной бумагой, протирают изолятор и за-чищенные места тканью, смоченной бензином, и закрашивают за-чищенные места на антенне оранжевой эмалью ХВ-16; - проверяют надежность соединения ВЧ кабелей с БРО, АнСУ и антенной диапазона МВ и надежность контакта антенны ГМВ с АнСУ. - подключают кабель питания к радиостанции. Два раза в год (весной и осенью)
Проверка параметров радиостанции. Перечень параметров, по которым радиостанция проверяется при техническом обслуживании приведены (таблица 75). Для проверки параметров радиостанции необходима следующая контрольно-измерительная аппаратура: - генератор сигналов высокочастотный Г4-164; - измеритель мощности М3-56; - генератор низкочастотный Г3-123; - милливольтметр В3-57; - осциллограф С1-118А; - измеритель модуляции СК3-45; - измеритель коэффициента нелинейных искажений С6-11; - частотомер электронно-счетный Ч3-63/1; - ВЧ эквивалентное нагрузочное сопротивление 50 Ом 20 Вт (ЭНС). После ремонта радиостанции

Таблица 75– Контролируемые параметры

Наименование параметра Контрольные значения параметра для диапазона:
МВ ГМВ
1 Мощность несущей частоты ПРД, Вт от 8 до 10 от 10 до 14
2 Чувствительность модуляционного входа ПРД, мВ: - с входа манипуляторов - с входа ТУ-ТС   400±80 200±50   400±80 -
3 Коэффициент нелинейных искажений ПРД, % не более 5 не более 5
4 Максимальная девиация частоты ПРД, кГц не более 5 не более 2,5
5 Девиация частоты ПРД при посылке вызова, кГц От 3,0 до 4,9 От 1,5 до 2,5
6 Относительное отклонение частоты ПРД от номинального значения   ±5×10-6   ±50×10-6
7 Чувствительность ПРМ, мкВ не более 0,5 не более 5,0
8 Выходная мощность ПРМ: - на телефоне, мВт - на громкоговорителе, Вт - на выходе ТУ-ТС, мВ   не менее 1 не менее 2 775±80   не менее 1 не менее 2 -
9 Коэффициент нелинейных искажений ПРМ, % не более 5 Не более5

17.2 Радиостанция «РЛСМ»

Возимая дуплексно-симплексная радиостанция РЛСМ предназначена для организации поездной станционной радиосвязи на железнодорожном транспорте. Устанавливается на подвижных объектах.

Радиостанция предназначена для работы при температуре окружающей среды от 233 до 328 К (от минус 40 до плюс 55 °С), относительной влажности до 93% при температуре до 313 К (до 40 °С).

Питание радиостанции осуществляется от бортовой сети постоянного тока локомотива с напряжением от 35 до 155 В, от 10,8 до 15,6 В и от 20 до 32 В.

Радиостанция обеспечивает независимую работу в трех диапазонах волн:

- гектометровом, на частотах 2130 или 2150 кГц;

- метровом, на любом из шести каналов любой из 16-ти групп частот. Разнос частот между соседними каналами 25 кГц. Диапазон рабочих частот от 151,725 до 155,975 МГц;

- дециметровом, на двух частотах передачи и одной из четырех частот приема в шести рабочих группах в диапазонах 307,0000 - 307,4625 МГц (частоты передачи) и 343,0000 - 343,4625 МГц (частоты приема) с разносом между соседними каналами 25 кГц.

Радиостанция содержит следующие основные составные части:

- блок радиооборудования;

- приемопередатчик ДМВ диапазона;

- пульт управления ПУ-ЛП;

- пульт управления ПУ-Д

- микротелефон;

- модуль компенсации и согласования МКС-1;

- адаптер питания коаксиальный АПК-12;

- громкоговоритель;

- антенна АЛ2/160/Н МВ-диапазона;

- антенна АЛМ/2130 ГМВ-диапазона.

17.3 Радиостанция «РВС-1»

Радиостанция в зависимости от исполнения предназначена для работы в линейных и радиальных сетях технологической радиосвязи на железнодорожном транспорте в качестве локомотивной или возимой радиостанцию.

В состав радиостанции входят:

- блок радиооборудования БАРС;

- основной пульт управления ПУ;

- дополнительный пульт управления ПД;

- модуль компенсации и согласования МКС-1;

- адаптер питания коаксиальный АПК-12;

- громкоговоритель;

- антенна АЛ2/160/Н МВ-диапазона;

- антенна АЛМ/2130 ГМВ-диапазона.

Конструктивно БАРС выполнен в виде стального штампованного каркаса, размещаемого на основании ЦВИЯ.301314.076 из комплекта монтажных частей. Крепление - на стене или горизонтальной поверхности.

Пульт ПУ выполнен в металлическом корпусе и размещается в кабине машиниста локомотива. Пульт ПД выполнен в пластмассовом корпусе, для установки предусмотрен держатель.

АнСУ-В выполнено в виде стального настенного шкафа, размещаемого в отсеках подвижного состава.

Блок радиооборудования БАРС состоит из:

- блока автоматики САУ;

- блока питания ЭП;

- приемопередатчик ПП-1 KB диапазона;

- приемопередатчик ПП-2 УКВ диапазона.

По основным электрическим параметрам при работе в метровом диапазоне волн радиостанция соответствует требованиям ГОСТ 12252 для радиостанций второго типа.

По виду защиты от поражения электрическим током радиостанция относится к классу 01 по ГОСТ 12.2.007.0. Радиостанция имеет клемму для подключения заземления. Сопротивление изоляции между корпусом и цепями питания - не менее 20 МОм.

Входные клеммы подключения бортовой сети изолированы от корпуса радиостанции и имеют электрическую прочность не менее 1000 В.

Электрическое сопротивление между клеммой защитного заземления на корпусе блока БАРС, и самим корпусом - не более 0,1 Ом.

Напряженность электромагнитного поля, создаваемого передатчиками радиостанции на рабочих местах пользователей и в местах возможного нахождения обслуживающего персонала, не превышает по электрической составляющей в диапазоне MB 5 В/м, диапазоне ГМВ 50 В/м.

Радиостанция обеспечивает совместную работу с эксплуатируемой на сети железных дорог аппаратурой радиосвязи системы «Транспорт» и комплекса ЖРУ (возимые радиостанции РВ-1, РВ-1М, РВ-1.1М, 42РТМ-А2-ЧМ, стационарными радиостанциями 43ТРС-А2-ЧМ, РС-6, РС-46М, РС-46МЦ, РС-47МЦВ).

Радиостанция обеспечивает:

- установление соединений и ведения переговоров с помощью пультов управления, дополнительных пультов ПД и внешнего громкоговорителя;

- подключение регистратора переговоров;

- взаимодействие с аппаратурой ТУ-ТС и речевыми информаторами;

- сопряжение по стыку RS-232 с тестовым оборудованием (персональная ЭВМ) для контроля работоспособности, управления и конфигурирования.

Радиостанция обеспечивает работу в диапазоне ГМВ в режиме одночастотного симплекса на частотах 2130 или 2150 кГц, переключаемых оперативно. В диапазоне MB радиостанция обеспечивает работу на трех группах частот по три канала в группе для режима «ПРС» (поездная радиосвязь) и шести группах частот по три канала в группе для режима «СРС» (станционная радиосвязь), переключаемых оперативно в режиме одно или двухчастотного симплекса на любой (любой паре) из 172 рабочих частот в диапазоне от 151,725 до 156,000 МГц с разносом частот между соседними каналами 25 кГц. В диапазоне MB для режимов работы «СРС» и «ПРС» обеспечивается независимая установка рабочих частот для каждого режима работы.

В гектометровом диапазоне радиостанция обеспечивает работу со штатными антеннами локомотивов длиной от 8 до 15 м (с заземленным концом) индуктивностью от 9 до 24 мкГ н и активным сопротивлением от 1,5 до 14 Ом.

В диапазоне MB радиостанция обеспечивает работу с антеннами АЛ/2, АЛЛ или аналогичными, с входным сопротивлением 50 Ом.

Радиостанция обеспечивает круглосуточную работу при отношении времени режимов «ПЕРЕДАЧА» и «ПРИЕМ» 1:3. Время непрерывной работы на передачу -не более 60 с (автоматическое ограничение времени передачи).

Таблица 76 – Наименование работ и периодичность их выполнения

Наименование работы Периодичность Профессия исполнителей
1 Проверка работоспособности радиостанции При проведении ТО-2 локомотива Электромеханик контрольного пункта
1.1 Проверка общей работоспособности радиостанции
1.2 Проверка работоспособности радиостанции по «ТЕСТ 1»
1.3 Проверка работоспособности радиостанции в режиме «ТЕСТ 3»
1.4 Проверка работоспособности с установлением радиосвязи
2 Проверка работоспособности радиостанции При проведении ТО-3 локомотива, при проведении текущих ремонтов локомотива Электромеханик КП, работник локомотивного депо
2.1 Проверка установки радиостанции на локомотиве
2.3 Проверка работоспособности клавиатуры основного и дополнительного пультов управления и проверка соответствия конфигурации радиостанции
2.4 Проверка служебной связи
2.5 Проверка работоспособности в режиме «ТЕСТ 1»
2.6 Проверка работоспособности радиостанции в режиме «ТЕСТ 3»
2.7 Проверка работоспособности с установлением радиосвязи
2.8 Проверка напряжения источников питания
3 Проверка работоспособности и измерение параметров радиостанции. Перечень параметров, по которым радиостанция проверяется при техническом обслуживании приведены (таблица 77). Измеритель девиации СК3-45 Генератор низкочастотный Г3-123 Измеритель нелинейных искажений С6-11 Милливольтметр В3-38 Частотомер Ч3-63/1 Эквивалентное нагрузочное сопротивление с отводом для подключения девиометра (ЭНС) Генератор сигналов высокочастотный Г4-164 Измеритель мощности М3-56 Источник питания Б5-67 Источник питания RET3216 При вводе в эксплуатацию, один раз в 2 года. При необходимости после ремонта Электромеханик контрольно- ремонтного пункта

Таблица 77– Контролируемые параметры

Наименование параметра Значение параметра
диапазон МВ диапазон ГМВ
1 Диапазон частот, МГц: 151,725-156,0 2,13 и 2,15
2 Мощность несущей передатчика на нагрузке 50 Ом, Вт: -номинальная -пониженная 1 -пониженная 2 -пониженная 3 -пониженная 4 9±1 1±0,5 3±0,5 5±0,7 7±0,7 12±2 6±2 - - -
3 Коэффициент нелинейных искажений передатчика, %, не более
4 Максимальная девиация частоты передатчика, кГц, не более 2,5
5 Ширина полосы частот излучения, кГц, не более, на уровнях: - минус 30 дБ - минус 40 дБ - минус 50 дБ - минус 60 дБ     16,8 23,1 28,8 35,2     11,8 - -
6 Отклонение рабочей частоты передатчика от номинального значения, не более 10х10-6 50х10-6
7 Чувствительность приемника при отношении сигнал/шум 12 дБ (СИНАД), 1/2 эдс), мкВ, не более 0,5
8 Коэффициент нелинейных искажений приемника, %, не более
9 Избирательность приемника по соседнему каналу, дБ, не менее
10 Интермодуляционная избирательность приемника, дБ, не менее
11 Избирательность приемника по побочным каналам, дБ, не менее

РЕЗИСТОРЫ

Закон Ома наглядно показывает, что силу тока в цепи можно изменять путем включения в нее электрического аппарата – резистора или реостата, имеющего некоторое электрическое сопротивление. Этим свойством широко пользуются в практике для регулирования и ограничения тока в двигателях, генераторах и других электрических устройствах.

Резисторы и реостаты обычно изготовляют из проволоки или ленты, материалом для которой служат сплавы металлов, обладающие высоким удельным сопротивлением (константан, никелин, манганин, фехраль), что дает возможность для изготовления этих аппаратов применять проволоку наименьшей длины. В устройствах радиотехники и электроники часто применяют резисторы, выполненные из графита.

Схемы включения реостатов. Реостат (рисунок 20) может быть включен последовательно в цепь между источником и приемником электрической энергии. В этом случае при изменении сопротивления реостата, т. е. при перемещении подвижного контакта, изменяется сила тока в приемнике. Этот ток проходит только по части сопротивления реостата.

Рисунок 20 – Последовательное подключение реостата

При последовательном соединении проводников (рисунок 21) сила тока во всех проводниках одинакова:

I1 = I2 = I.

По закону Ома, напряжения U1 и U2 на проводниках равны:

U1 = IR1, U2 = IR2.

Общее напряжение U на обоих проводниках равно сумме напряжений U1 и U2:

U = U1 + U2 = I(R1 + R2) = IR,

где R – электрическое сопротивление всей цепи. Отсюда следует:

R = R1 + R2

Рисунок 21 – Последовательное соединение резисторов

При последовательном соединении полное сопротивление цепи равно сумме сопротивлений отдельных проводников.

Реостат можно включать в цепь таким образом, чтобы ток проходил по всему его сопротивлению, а к приемнику ответвлялась только часть тока источника. В этом случае два крайних зажима и реостата (рисунок 22) подключают к источнику, а один из этих зажимов, например, и подвижной контакт реостата – к приемнику.

Рисунок 22 – Параллельное подключение

Очевидно, что при таком включении к приемнику будет подаваться напряжение U, равное падению напряжения между зажимом и подвижным контактом реостата. Следовательно, передвигая подвижной контакт реостата, можно изменять напряжение U, подводимое к приемнику, и силу тока в нем. Напряжение U представляет собой только часть напряжения Uи на зажимах источника.

При параллельном соединении (рисунок 23) напряжения U1 и U2 на обоих проводниках одинаковы:

U1 = U2 = U.

Сумма токов I1 + I2, протекающих по обоим проводникам, равна току в неразветвленной цепи:

I = I1 + I2.

Этот результат следует из того, что в точках разветвления токов (узлы A и B) в цепи постоянного тока не могут накапливаться заряды. Например, к узлу A за время Δt подтекает заряд IΔt, а утекает от узла за то же время заряд I1Δt + I2Δt. Следовательно, I = I1 + I2.

Рисунок 23 – Параллельное соединение резисторов

Записывая на основании закона Ома

, и

где R – электрическое сопротивление всей цепи, получим

При параллельном соединении проводников величина, обратная общему сопротивлению цепи, равна сумме величин, обратных сопротивлениям параллельно включенных проводников.

Резисторы ПС предназначены для работы в цепях управления тепловозов. Резисторы установлены на изоляционных панелях (изготовленных из пластмассы на основе стекловолокна), к которым прикреплен фарфоровый цилиндр с намотанной на нем обмоткой из проволоки высокого сопротивления соответствующих диаметра и длины.

Таблица 78 – Перечень работ, выполняемых при ТО и ТР

Содержание работ ТОиР
Панели резисторов ПС 2ТЭ116.00.00.008-01 РЭ3 ТО-2 ТР СР
1 Панели с резисторами, провода осмотреть, протереть, проверить крепление. Повреждение трубчатых резисторов, соединение проводов скруткой не допускается. Измерить электрическое сопротивление изоляции - - +

Ленточные резисторы типа ЛС. Резисторы выполнены из фехралевой ленты в виде бескаркасного, зигзагообразного элемента, который закрепляется с помощью стальных держателей между изоляторами. Изоляторы стягивают шпильками. На прямолинейных участках лента имеет выштампованные в продольном направлении гофры, придающие ей жесткость. В местах перегиба лента крепится при помощи держателей, обеспечивающих температурную компенсацию изменения длины ленты и возможные технологические отклонения. Ленточные резисторы выполняются из одного или двух элементов, в последнем случае элементы устанавливаются друг на друга и стягиваются шпильками.

Таблица 79 – Перечень работ, выполняемых при ТО и ТР

Содержание работ ТОиР
Резисторы ЛС, ЛСО 2ТЭ116.00.00.008-01 РЭ3 ТО-2 ТР СР
1 Проверить крепление, осмотреть, устранить неисправности, очистить от загрязнений -   +
2 Снять с тепловоза, произвести ревизию и ремонт. Трещины изоляторов, повреждение пайки не допускается. Проверить электрическое сопротивление и сопротивление изоляции. Установить на тепловоз -   +







Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.028 сек.