Вентиляция и кондиционирование воздуха

Вентиляция - это замена воздуха в помещениях наружным чистым воздухом с целью создания благоприятной для здоровья людей среды.

На предприятиях торговли вентиляция предназначена для удаления из торговых залов, производственных, складских и других помещений теплоизбытков, вредных газов, паров и пыли, а также подачи в них чистого воздуха и создания требуемых микроклиматических условий.

Вентиляция подразделяется: по способу воздухообмена - на естественную, принудительную и смешанную; по характеру действия - на приточную, вытяжную и приточно-вытяжную; по месту действия - на общеобменную и местную; по назначению - на рабочую и аварийную.

Естественная вентиляция осуществляется за счет разности удельных весов воздуха снаружи и внутри помещений, а также скоростного напора внешних воздушных потоков. Естественную вентиляцию называют аэрацией, если имеется возможность регулировать воздухообмен в помещениях с использованием окон, фрамуг. Площадь открываемых в окнах проемов должна быть не менее 20% общей площади световых проемов в боковом остеклении. Если воздухообмен происходит через случайные и нерегулируемые отверстия (неплотности в ограждающих конструкциях), то такое естественное проветривание помещений называется инфильтрацией. Естественную вентиляцию можно усилить, если на крыше здания, над вытяжными трубами или каналами установить дефлекторы, в которых под действием ветра создается разрежение, способствующее вытяжке воздуха из помещения.

Допускается предусматривать естественную вентиляцию в магазинах с торговой площадью до 250 м2.

Естественная вентиляция может применяться в помещениях с объемом на каждого работающего больше 40 м3 при наличии окон или окон и фонарей и при отсутствии выделения вредных и неприятно пахнущих веществ. В помещениях кладовых предусматривают естественную вытяжную вентиляцию с раздельными каналами.

В производственных, складских и других помещениях, где естественная вентиляция не обеспечивает требуемые санитарно-гигиенические условия, устраивают принудительную вентиляцию с использованием вентиляторных установок. Принудительная вентиляция подразделяется на приточную, вытяжную и приточно-вытяжную. Приточная вентиляция обеспечивается путем нагнетания в помещения наружного чистого воздуха, вытяжная - путем создания в них небольшого разрежения, приточно-вытяжная - путем совместной работы приточных и вытяжных вентиляторных установок.

Проветривание помещений за счет работы вентиляторов и естественного воздухообмена называют смешанной вентиляцией.

На предприятиях используется в основном общеобменная приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая проветривание всего объема помещений.

В помещениях магазинов с торговой площадью 400 м2 и более объем вытяжки должны быть полностью компенсирован притоком воздуха. В магазинах с отдельными залами по продаже продовольственных и непродовольственных товаров предусматривают раздельные для каждого зала системы приточно-вытяжной вентиляции. Раздельные системы вентиляции предусматриваются для предприятия торговли и его структурных секций - кафетерия, кондитерского цеха. Приточно-вытяжная вентиляция должна обеспечивать бесперебойный воздухообмен в местах хранения легковоспламеняющихся жидкостей, лаков, красок и товаров бытовой химии.

На предприятиях общественного питания приточно-вытяжная вентиляция применяется в холодный период года во всех производственных помещениях. В теплый период года приток воздуха в них может осуществляются естественным путем. В обеденных залах предусмотрено превышение притока воздуха над вытяжкой, а в горячих цехах, помещениях для выпечки кондитерских изделий и моечных - превышение вытяжки над притоком. Благодаря такому устройству приточно-вытяжной вентиляции исключается поступление из производственных помещений в обеденный зал вредных веществ, теплого и влажного воздуха. В горячем цехе, помещении для выпечки кондитерских изделий приточный воздух должен поступать в рабочую зону (с целью обдувания тела работающих), в других помещениях - выше рабочей зоны, то есть выше 2 м над уровнем пола.

Количество воздуха, которое необходимо подавать в помещения для обеспечения требуемых параметров воздушной среды, определяется расчетом. Если в производственных помещениях нет вредных выделений, то количество воздуха, подаваемое на каждого из работающих, должно быть не менее: 30 м3/ч - при объеме помещения на одного работающего до

 

20 м3 ; 20 м3/ч - при объеме помещения на одного работающего от 20 до

40 м3. При отсутствии в помещениях естественной вентиляции расход воздуха на одного работающего должен быть не менее 60 м3/ч. Воздухообмен в торговых залах продовольственных, универсальных и непродовольственных магазинов площадью более 250 м2 определяют расчетом. В торговые залы магазинов подается наружный воздух из расчета не менее 20 м3/ч на одного человека.

При выделении в помещениях вредных веществ воздухообмен рассчитывают, исходя из необходимости разбавления их до предельно допустимых концентраций. При этом поступающий в помещение воздух считается чистым, если концентрация в нем вредного вещества, по которому производится расчет, не превышает 0,3 ПДК. В этом случае количество воздуха (м3/ч), необходимое для проветривания помещения, определяют по формуле:

, (5.1)

 

где G- масса вредного вещества (мг/ч), выделяющегося в помещение в течение часа; и - концентрация вредного вещества (мг/м3 ) в удаляемом и приточном воздухе; £ 1 ПДК, £ 0,3 ПДК.

Расчет вентиляции в горячих цехах производится по тепловыделениям, в моечных отделениях - по выделению влаги.

Расчет вентиляции некоторых помещений производится по кратности воздухообмена. Кратность воздухообмена (ч-1) - отношение количества подаваемого в помещение в течение одного часа воздуха (Qв, м3/ч ) к внутреннему объему этого помещения (V, М3):

. (5.2)

Для определенных помещений кратность воздухообмена - нормируемая величина (табл.3)

По известным объему помещения и кратности воздухообмена можно определить количество воздуха, необходимое для его проветривания.

Кроме общеобменной вентиляции, на предприятиях используется местная вентиляция для удаления вредных веществ, нагретого или увлажненного воздуха непосредственно из мест их выделения. Местная вентиляция может быть вытяжной - в виде местных отсосов (зонтов, кольцевых воздухоотводов, укрытий, бортовых отсосов, вытяжных шкафов) и приточной - в виде воздушных душей и завес.

Линейный размер А зонта, подвешенного на высоте h над источником выделения вредностей с соответствующим линейным размером в, можно определить по формуле

 

А= в + 0,8h. (5.3)

 

Кольцевые воздухоотводы должны перекрывать в плане оборудование, над которым подвешены, на 0,5м в каждую сторону, иметь регулируемые вытяжные отверстия и примыкать вплотную к потолку.

Работы, связанные с применением и выделением чрезвычайно опасных и высокоопасных вредных веществ, выполняют в вытяжных шкафах под тягой.

Для защиты работников от перегревания вблизи источников значительного тепловыделения устраивают воздушные души: подают в рабочую зону через распределительные устройства чистый воздух с определенными значениями температуры и относительной влажности.

 

Таблица 3

Кратность воздухообмена в некоторых помещениях

торговых предприятий

 

Вид помещения Расчетная для систем отопления и вентиляции температура воздуха, °С Кратность воздухообмена  
Приток Вытяжка
Торговые залы магазинов площадью 250 м2 и менее продовольственных, универсальных и непродовольственных   Цехи доготовочный, холодный, мясной, рыбный, обработки зелени, овощной и птицегольевой Помещения для хладоновых холодильных установок   Моечные столовой и кухонной посуды, судков, тары Кладовая сухих продуктов Помещения для персонала   Машинные, аппаратные, конденсаторные отделения аммиачных холодильных установок     +12     +16   +20   +12 +18   +16     -   -     По расчету, -   По расчету,           но не менее   но не менее

 

Результаты проверки состояния вентиляционного оборудования регистрируются в специальном журнале. Вентиляционные установки должны отвечать требованиям ГОСТ 12.4.021-75. “ССБТ. Системы вентиляционные. Общие требования”.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.