Вентиляция и отопление

Вентиляция салонаосуществляется в летнее время как за счет отсасывания воздуха из салона центробежным вентилятором, так и через открытые форточки боковых окон, вентиляционные люки, расположенные на крыше троллейбуса и двери, открываемые на остановках.

В зимнее время приток свежего воздуха осуществляется только через двери на остановках.

Вентиляция кабиныводителя естественная и осуществляется через раздвижное окно.

Троллейбус оборудован системой отопления, использующей тепло пускотормозных реостатов, выделяемое при реостатном пуске тягового двигателя и электрическом торможении, а также тепло электрической печи. Нагретый воздух в пассажирский салон поступает через систему каналов, расположенных в салоне под полом. Отопление кабины водителя и обгорев ветровых стекол горячим воздухом осуществляются при помощи электрической печи, установленной в кабине.

1 - центробежный вентилятор

2 - ящик пускотормозных реостатов (ПТР)

3 - канал салона

4 - заборник воздуха

5 - поперечный канал с заслонкой

6 - электрическая печь салона

7 - электрическая печь кабины водителя

8 - распределитель воздуха с гибкими рукавами,

9 - дополнительные электрические печи салона

Система отопления работает следующим образом: центробежный вентилятор засасывает воздух из салона через заборник и гонит его в ящик ПТР, откуда нагретый воздух поступает в электрическую печь салона, где дополнительно подогревается и через поперечный канал поступает в канал салона. Через отверстия в канале нагретый воздух поступает в салон. Для уменьшения потерь тепла поперечный канал и электрическая печь оклеены асбестом и мешковиной.

Электрические печи салона (9) представляют собой электронагреватель, помешенный в металлический кожух и оснащенный вентилятором с электроприводом.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.