Устройство и работа МСУ-ТП

Ядром системы МСУ-ТП является устройство обработки информации УОИ. Из электрической схемы локомотива в УОИ поступает информация от комплекта аналоговых и частотных датчиков, измерительных преобразователей, дискретные сигналы состояния органов управления, расположенных на пульте машиниста, дискретные сигналы состояния исполнительных устройств локомотива (реле, контакторы, электропневматические вентили и др.).

По последовательным каналам связи УОИ осуществляет дуплексный обмен информацией с дисплейными модулями ДМ, с электронным регулятором дизеля ЭРД, с измерителем температуры ИТ, с УОИ другой секции локомотива.

В соответствии с алгоритмами, заложенными в программном обеспечении УОИ, информация обрабатывается, и в электрическую схему локомотива выдаются управляющие сигналы силовой коммутационной аппаратуре (контакторы, реле, вентили и др.) для управления схемой локомотива.

В соответствии с установленным режимом работы локомотива УОИ рассчитывает и выдает сигналы управления выпрямителями БВК 1012РМ и М-ТПП-3600Д, обеспечивая заданные значения напряжения тягового генератора и напряжения подводимые к ТЭД, регулируя, таким образом, параметры электрической передачи тепловоза.

Программное обеспечение МСУ-ТП совместно с аппаратными средствами обеспечивает выполнение функций системы в соответствии приложением А с соблюдением требований ТУ на электрические машины и электрические аппараты и обеспечением характеристик локомотива в соответствии с нормативными документами.

Прикладное программное обеспечение осуществляет реализацию алгоритмов управления и диагностики основного и вспомогательного оборудования локомотива и состоит из двух взаимосвязанных частей подсистемы управления и подсистемы диагностики.

Подсистема управления обеспечивает управление и защиту агрегатов локомотива в соответствии с ТУ на локомотив и его узлы. В процессе управления на дисплейном модуле отображаются необходимые значения параметров объектов управления.

Работа подсистемы диагностики основывается на анализе возможных состояний оборудования с использованием диагностических моделей.

Алгоритмы диагностирования, реализуемые подсистемой, обеспечивают:

– оперативный автоматический поиск места и определение причин отказов контролируемого оборудования локомотива, угрожающих безопасности движения или препятствующих (ограничивающих) движению;

– автоматический контроль исправности датчиков;

– облегчение условий труда локомотивной бригады и сокращение времени поиска и определения неисправностей в пути следования за счет автоматизации контроля основных параметров работы оборудования тепловоза с выводом на экран ДМ тревожных сообщений;

– накопление, хранение и передачу диагностической информации для последующего анализа эксплуатационной и ремонтной службами локомотивного депо;

– снижения трудоемкости отладочных и контрольных испытаний локомотива в условиях локомотивного депо.

Подсистема диагностики обеспечивает выполнение следующих функций:

– диагностирование состояния фильтрующих элементов системы смазки дизеля;

– контроль основных параметров турбокомпрессора дизеля;

– диагностирование цепей возбуждения тягового генератора;

– диагностирование состояния силовых полупроводниковых преобразователей;

– диагностирование состояния аккумуляторной батареи;

– контроль сопротивления изоляции низковольтных и высоковольтных цепей;

– диагностирование электрических цепей тяговых электродвигателей;

– диагностирование электропривода компрессора;

– контроль уровня воды в расширительном баке системы охлаждения;

– диагностирование системы автоматического регулирования температуры теплоносителей дизеля;

– контроль температурных параметров системы охлаждения теплоносителей дизеля.

Результаты диагностики представляются в двух видах:

– визуальное отображение на дисплейном модуле;

– в цифровом формате на съемном энергонезависимом накопителе (ЭЗУ).

Питание системы МСУ-ТП

Питание на оба полукомплекта УОИ, выпрямитель БВК и дискретные датчики подается от бортовой сети локомотива через два вольтодобавочных устройства (ВДУ1 обеспечивает питание полукомплекта А, ВДУ2 – полукомплекта Б), обеспечивающих стабильность напряжения питания во всех режимах работы. Постоянно в работе находится один из полукомплектов А или Б. Какой именно определяется положением тумблера переключения полукомплектов, расположенного на верхней панели шкафа УОИ. Второй полукомплект находится в "горячем" резерве.

Питание на дисплейные модули подается от бортовой сети локомотива.

Питание температурного измерителя, измерительных преобразователей напряжения, датчиков давления, датчиков частоты вращения и др. осуществляется от источников постоянного тока, входящих в состав УОИ.

Комплект датчиков и измерительных преобразователей обеспечивает преобразование контролируемых электрических и неэлектрических параметров локомотива в нормализованные аналоговые сигналы.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.