Благоустройство лесопарков

ОРГАНИЗАЦИЯ И ВЕДЕНИЕ ЛЕСОПАРКОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Благоустройство лесопарков

Организация работ по благоустройству включает строительство дорожно-тропиночной сети, установку малых архитектурных форм, устройство игровых, спортивных и детских площадок, автостоянок и пляжей. Как правило, эти работы выполняют специализированные строительные организации. В дальнейшем уход осуществляет орга­низация, ведущая лесопарковое хозяйство, - леспаркхоз – или парк-лесхоз.

Реконструкцию имеющихся дорог и строительство новых осуще­ствляют в соответствии с проектом. После переноса проекта в натуру и определения границ дорожек создают профиль с применением шаблона вручную или с помощью автогрейдера или бульдозера с профильным ножом на отвале; поперечному двухскатному профилю придается уклон поверхности З – 4 см на каждый метр от края дорож­ки к ее середине.

Продольный уклон дорожек должен составлять не менее i = 0,005 – 0,006. Неровности микрорельефа выравнивают. Поверх­ность дорожки тщательно орошают и уплотняют катками. До начала укатки по краю дорожек устраивают опорные бровки из растительной земли или дернины высотой от верхнего покрытия 5 – 6 см, шириной 5 см.

При устройстве грунтовых покрытий необходимо после профили­рования на песчаных почвах добавить 15 – 20 % глины, а на глини­стых – песок, перемешав их с грунтом мотофрезой или дисковой бороной.

Песчано-гравийные дорожки строят на грунтовом основании (ко­рыто или насыпь) двумя способами: укладка готовой песчано-гравийной смеси или перемешивание трех компонентов – песок, гли­на, гравий – непосредственно на полотне дороги. Составляющие компоненты смеси: песок среднезернистый – 60 %, глина – пушонка –15 – 20, гравий горный с фракцией зерен до 2 см – 20 – 25 %. Толщи­на слоя покрытия: для пешеходных дорожек – 12 см, для проезжих дорог – 25 – 30 см.

Устройство дорожек с щебеночно-набивным покрытием по приме­няемым материалам и способам укладки более сложно, но они дол­говечнее. При их строительстве на готовое основание рассыпают

щебень, который разравнивают бульдозером. Окончательное про­филирование поверхности ведут вручную. Спрофилированную по­верхность увлажняют из расчета 15 л на 1 м2 покрытия, а затем уп­лотняют катком. На подготовленный щебеночный нижний подсти­лающий слой наносят высевки твердых пород, разравнивают их по шаблону, поливают из расчета 10 л на 1 м2 и укатывают. Полотно дорожки содержат 4 – 5 дней во влажном состоянии, чтобы высевки сцементировались. Толщина нижнего слоя – 9 – 14 см, верхнего – 4 см.

Асфальтовые покрытия создают для проезда автотранспорта, ез­ды на велосипедах, роликовых коньках. Они отличаются от щебеночно-набивных тем, что верхним слоем служит асфальт. В зависи­мости от назначения такие покрытия могут быть однослойными (слой мелкозернистого асфальта толщиной 3 см) или двухслойными (слой мелкозернистого асфальта толщиной 3 см и крупнозернистого -

5 см). Асфальтовые смеси укладывают только в сухую, теплую пого­ду на очищенное от грязи, посторонних вкраплений и мусора основа­ние, которое предварительно обрабатывают жидким битумом или битумной эмульсией из расчета 0,5 л/м2. Асфальтовые покрытия уплотняют в два этапа: легкими и тяжелыми катками.

К внедрению предлагаются цементно-грунтовые, известково-грунтовые, цементно-бетонные, плиточные покрытия. Эффективно применение обыкновенных и армированных бетонных плит. Армиро­вание позволяет увеличить размеры плит до 70 х 70, 70 х 140 см. Пли­ты укладывают на слой песка. При необходимости делают дополни­тельное шлаковое основание.

 

 

На центральных аллеях хорошо смот­рятся покрытия из постелистого плитнякового камня и отходов производства от обработки камня.

В центральной части лесопарка, перед административными зда­ниями и другими сооружениями, где наблюдается наиболее интен­сивное движение автотранспорта, дорожное покрытие делают из монолитного бетона и из сборных армированных плит размером 50 х 50 х 4 см с рифленой поверхностью. В местах с менее интенсив­ным движением укладывают бетонные плиты со швами между ними 3 – 5 см. Уровень земли в швах должен быть на несколько сантимет­ров ниже уровня плит.

Для велосипедных прогулок прокладывают отдельные дорожки шириной не менее 1,5 – 2,5 м (для одно- или двухполосного движе­ния). Можно совмещать велодорожки с прогулочными автодорогами. Велодорожки должны иметь боковые оградительные устройства, не

входящие в их нормируемую ширину, препятствующие заезду вело­сипедистов на полосы, предназначенные для других видов транспор­та.

Если дорожно-тропиночная сеть пересекает овраги, балки, водо­токи, устраивают мосты, мостики, переходы. Переходы через ручьи можно делать из камней или в виде легких мостиков.

При устройстве прогулочных дорожек на крутых склонах с нижней стороны делают подпорную стенку из камней, уложенных без рас­твора, обеспечивая поперечный уклон для стока воды, с верхней – устанавливают деревянные перила.

Дороги и аллеи должны обеспечивать поверхностный отвод воды в открытую или закрытую водосточную сеть.

У дорог и троп устанавливают указатели с надписями о конечных пунктах маршрута и расстоянии до них. На конечных пунктах обору­дуют обзорные точки (площадки), поляны для отдыха, места для купания. На опушках леса, вдоль дорог, на автостоянках устанавли­вают аншлаги со схемой рекреационного маршрута и обозначением дорог.

При строительстве лесопарков, в соответствии с проектом, изго­тавливают и устанавливают садово-парковое оборудование. Лесо­парковую мебель, навесы и большую часть оборудования игровых и детских площадок изготавливают из дерева, так как этот материал наиболее доступен, экономичен, обладает невысокой теплопровод­ностью, его легко обрабатывать. Для предохранения древесины от загнивания и продления службы оборудования деревянные части следует антисептировать. Части с красивой фактурой древесины можно пропитать горячей натуральной олифой и покрыть водостой­ким лаком или использовать «морилку», которая придает цвет море­ного дерева; а металлические части покрыть серой, темно-серой или черной краской. Деревянные части оборудования, соприкасающиеся с землей, антисептируют горячим битумом, пропитывают 20 %-м рас­твором медного купороса или обжигают на костре. Деревянные опо­ры устанавливают в грунт с крестовиной на конце, чтобы их не вы­жимало морозом.

Детское оборудование устанавливают на специально отведенной для этого площадке. Размеры оборудования обычно меньше, чем для взрослых; формы его должны учитывать специфическую заинте­ресованность детей в постоянном движении; окраска предпочтитель­на яркая, привлекающая к познавательным действиям. Оборудова­ние должно быть рассредоточено по всей площадке так, чтобы обеспечить чередование нагрузок на разные части тела. Для самых ма­леньких детей сооружают песочницы с низкими бортами, обычно геометрической формы, из различных материалов (дерево, кирпич, естественный камень) площадью от 4 до 15 м2. Внутри огражденного пространства насыпают чистый песок. Спортивные снаряды (бумы, турники, разновысокие пни) делают небольших размеров с соблюде­нием мер безопасности.

 

Оборудование спортивных площадок зависит от их вида. Так, на баскетбольных площадках устанавливают металлические или дере­вянные стойки со щитами размером 1,8 х 1,2 м, на которых укрепляют кольца диаметром 0,45 м на высоте 3,05 м от поверхности площадки. Щиты должны отходить от опор, окрашенных белой краской, на 1,6 – 2,2 м.

Волейбольную площадку оборудуют двумя металлическими или деревянными столбами круглого сечения диаметром 10 – 12 см с туго натянутыми между ними канатом и сеткой на высоте 2,1 м для детей, 2,2 для женщин и 2,5 м для мужчин.

На футбольном поле устанавливают ворота из круглых стоек диа­метром 12 см, выкрашенных в белый цвет (внутренние размеры во­рот 7,32 х 2,44 м). На углах поля устанавливают флажки-ограничи­тели.

Гимнастическую площадку оборудуют спортивными снарядами. Территорию площадок, отведенную для игр в городки, обносят сет­кой, а с задней стороны насыпают земляной вал или устраивают прочный барьер.

Устройство площадок принципиально не отличается от устройст­ва набивных дорожек. Каждому типу площадки соответствует свой размер, который определяется характером и условиями игры. Для устройства площадки на всей ее территории выбирают корыто глу­биной 25 – 30 см. Дно корыта делают с уклоном 0,005 от середины к краям. Затем устраивают дренаж и послойно насыпают покровный материал: сначала крупный щебень или гравий, затем более мелкий щебень или шлак. Третий слой составляют из строительных отходов, кирпичной пыли, песка, глины, растительной земли и других материалов. После укладки каждого слоя его выравнивают и прикатывают катком. При выравнивании и прикатке слоев насыпного материала делают тот же угол наклона, что и при устройстве дна корыта. Пер­вые 2 слоя прикатывают тяжелыми катками, а верхний – более лег­кими (200 – 500 кг). Ухаживают за поверхностью площадок так же, как за набивными дорожками (Холявко, Глоба-Михайленко, 1980).








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 3171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.