КОНТАКТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

При осмотре контакторов можно обнаружить подгары и оплавления главных и вспомогательных контактов и гибких шунтов, загрязнение нагаром, брызгами меди и копотью от перегородок дугогасительной камеры, повреждение изоляции дугогасительной катушки и ослабление ее соединения с неподвижным контактом. У катушек электропневматического вентиля и привода электромагнитного контактора встречаются обрывы, межвитковые замыкания, понижение сопротивления изоляции. В процессе работы возникает и механическое изнашивание осей и втулок, перекосы и заедания подвижных частей, излом и потеря упругости пружинами. У электропневматического контактора дополнительно может быть пропуск воздуха клапанами электропневматического вентиля и через уплотнительную манжету поршня.

Подгары и оплавления контактов значительно увеличиваются при плохом взаимном прилегании их вследствие некачественной пригонки, сдвига или перекоса, при чрезмерном износе и уменьшении нажатия контактов, изломе контактной пружины и заедании держателя подвижного контакта, загрязнении контактов, а также при протекании по ним тока, превышающего допустимое значение. Подгары гибких шунтов появляются при неисправностях дугогасительной катушки.

Неисправности контакторов определяются внешним осмотром и перемещением вручную подвижных частей. Сопротивления изоляции и катушек измеряются соответственно мегаомметром и мостом постоянного тока или омметром.

Осмотр и проверка контакторов при технических обслуживаниях и текущих ремонтах. На ТО-3 и ТР-1 снимают дугогасительные камеры и контакторы осматривают. Предварительно их обдувают сжатым воздухом с давлением 0,2-0,3 МПа. Перегородки дугогасительных камер и части контакторов, за исключением катушек и изоляции, подходящих к контакторам проводов, очищают от копоти, пыли и грязи салфетками или ветошью, слегка смоченными в бензине.

При небольших оплавлениях и подгарах на главных контактах, изготовленных из меди, их запиливают напильником, сохраняя форму контакта. После запиливания контакты зачищают стеклянной шлифовальной бумагой или бархатным напильником. Если оплавления занимают более 25 % площади главного контакта, его заменяют.

На ТО-3 и ТР-1 измеряют сопротивление изоляции с помощью мегаомметра на 500 В типов М4100/3 или М4101/3. Сопротивление изоляции цепей главных контактов относительно корпуса тепловоза и относительно цепей вспомогательных контактов не менее 0,5 МОм. Сопротивление цепей вспомогательных контактов относительно корпуса тепловоза - не менее 0,25 МОм.

У электропневматических контакторов проверяют плотность электропневматических вентилей и привода и при необходимости устраняют утечки воздуха. На ТР-1 в цилиндр привода через отверстия добавляют 3 г смазки ЦИАТИМ-221. Проверяют прочность крепления контакторов к корпусу тепловоза и затяжку всех резьбовых соединений. Неисправные болты, гайки, пружинные шайбы и шплинты заменяют.

Перепаивают также наконечники у проводов, имеющих более 20 % (на ТР-3 - более 10 %) оборванных жил. Пайку наконечников производят припоем ПОССу-40-0,5, используя канифоль в качестве флюса. Оборванные жилы заправляют к целым и пропаивают.

После ремонта проверяют последовательность срабатывания контакторов. На двухсекционных тепловозах эту проверку выполняют сначала на каждой из секций отдельно, а затем после соединения секций - от каждого песта управления. Давление воздуха, подводимого к электропневматическим контакторам, должно быть при этом не менее 0,4 МПа.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.