ПАМЯТЬ И ЕЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Память - важнейшее свойство нервной системы хранить и воспроизводить информацию о прошлом опыте, неоднократно выводить эту информацию в область сознания и поведения.

В пространственной и временной организации памяти участвуют височная доля КБП, гиппокамп, миндалина, мозжечок, ядра таламуса.

У человека различают три типа памяти:

1. Иконическая - 0,1-0,5 с. удерживает точную и полную картину, воспринимаемую органами чувств, то есть как бы образ предмета.

2. Кратковременная - удерживает 5-60 с только частичное отображение предмета, явления, события.

3. Долговременная - удерживает огромный объем информации.

Механизмы памяти в настоящее время до сих пор не изучены. На этот счет существует несколько теорий:

1. Синаптическая.

2. Химическая.

3. Иммунохимическая.

4. Глиальная.

СОН. МЕХАНИЗМЫ СНА

Сон - жизненно необходимое периодически наступающее особое функциональное состояние, характеризующееся специфическими электрофизиологическими, соматическими и вегетативными проявлениями.

Сон представляет собой совокупность двух чередующихся фаз:

1. Фаза медленного сна - в это время регистрируются дельта ритмы ЭЭГ, замедляется работа сердца, урежается ЧД, уменьшается секреторная и двигательная активность ЖКТ.

2. Фаза быстрого (парадоксального) сна - в ЭЭГ возникают бета-ритмы, увеличивается ЧСС, дыхание не регулярное, терморегуляция нарушена, наблюдается движение глазных яблок, подергивание мышц, бормотание, сновидения.

Функциональное значение отдельных фаз сна различно.

В настоящее время сон в целом рассматривают как активное состояние, как фазу суточного биоритма, выполняющую адаптивную функцию.

Во время медленного сна происходит организация информации, поступившей в период бодрствования с учетом степени ее значимости. В это же время происходит восстановление физической и умственной работоспособности.

Быстрый сон повышает устойчивость к стрессу, механизмы психологической защиты, снижает тревожное напряжение.

Существует несколько теорий сна:

1. Гуморальная - основной причиной сна считает накопление продуктов метаболизма во время периода бодрствования.

2. Теория информационного дефицита - основной причиной наступления сна считает ограничение или прекращение сенсорной информации, связанной с утомлением рецепторов.

3. Теория нервных центров сна - связывает наступление сна с торможением определенных зон гипоталамуса и ретикулярной формации.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.