ВОДНО-СОЛЕВОЙ ОБМЕН

 

Общее содержание воды в организме составляет 60-70 % его массы. Ее принято делить на внутриклеточную и внеклеточную.

Внутриклеточная составляет большую часть, внеклеточная размещена в межклеточном пространстве, в плазме крови, лимфе, ликворе, в полостях тела.

В сутки организму требуется около 3 л воды. Большая часть ее поступает с питьем и пищей (экзогенная вода), меньшая часть образуется в организме при окислении питательных веществ (эндогенная вода).

В ЖКТ вода всасывается практически во всех отделах.

В организме вода выполняет следующие функции:

1. Является хорошими растворителями большинства веществ.

2. Транспортирует растворенные вещества.

3. Уменьшает трение соприкасающихся поверхностей организма.

4. Участвует в терморегуляции, обладая высокой теплопроводностью.

При избытке воды в организме наблюдается состояние водного отравления, при недостатке нарушается метаболизм. Потеря 10 % воды приводит к состоянию дегидратации, при потере 20 % - наступает смерть.

В соответствии с потребностями человек в течение суток теряет около 1,5 л воды в виде мочи, 0,9 л - путем испарения через легкие и кожу, 0,1 л - с калом.

Регуляция водного обмена регулируется гормоном задней доли гипофиза (АДГ) и гормоном надпочечников (альдостерон).

С водным обменом тесно связан минеральный. Минеральные соли поступают в организм с водой и пищей. Если организм получает меньше 4 % или более 16 % минеральных веществ, то это сопровождается задержкой его роста и развития. Повышение в пищевом рационе солей до 32 % и более приводит к гибели человека.

Наибольшее значение в организме имеют следующие ионы.

Натрий - обеспечивает постоянство осмотического давления, принимает участие в процессах возбуждения клеточных мембран.

Калий - регулирует осмотическое давление, стимулирует образование ацетилхолина.

Хлор - обеспечивает постоянство осмотического давления.

Кальций - обеспечивает твердость костной ткани, участвует в процессе сокращения мышечных волокон.

Фосфор - участвует в обмене многих веществ, так как входит в состав АТФ.

Железо - входит в состав гемоглобина, миоглобина, ответственных за дыхание, а также в состав ферментов, регулирующих ОВР.

Йод - входит в состав гормонов щитовидной железы, которые оказывают влияние на все обменные процессы, рост и развитие организма.

Фтор - обеспечивает твердость зубной ткани.

 

 

ВИТАМИНЫ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Витамины это органические вещества различной химической природы, не относящиеся к белкам, жирам и углеводам или продуктам их распада, необходимые для питания человека и животных.

Витамины были открыты Н.И. Луниным, доказавшим в 1880 году, что для поддержания нормального физиологического состояния организма в пище животных должны содержаться кроме белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды, еще какие-то другие, в то время неизвестные питательные вещества. Этот вывод основывался на опытах, в которых одну группу мышей вскармливали молоком, а другую – искусственной пищевой смесью, содержавшей сахар, жир, белок молока (казеин), соли и воду. Мыши первой группы нормально развивались, мыши второй группы погибли.

Через 16 лет после работ Н. И. Лунина о необходимости для организма каких-то добавочных факторов питания сообщил врач Эйкман, работавший в Индонезии. Он наблюдал, что куры, питавшиеся продолжительное время полированным рисом, заболевали и гибли. Болезнь кур напоминала заболевание, в то время широко распространенное в Японии, Китае и некоторых других странах, получившее название «бери-бери». Прибавление отрубей риса к пище кур излечивало их от этого заболевания.

Широкое изучение витаминов началось в 1910-1912 годах.

Термин «витамины» был предложен в 1912 году К. Функом, который пришел к выводу, что эти вещества необходимы для жизни (vita – жизнь; витамины – жизненные амины). Позднее было выяснено, что группа амина отнюдь не является характерной для этих веществ, так как многие из них совсем не содержат азота, однако термин «витамины» утвердился в науке.

Витамины оказывают сильное и в известной мере специфическое влияние на рост, обмен веществ и физиологическое состояние организма.

Витамины выполняют в организме различные каталитические функции и требуются в ничтожных количествах по сравнению с другими питательными веществами.

В организме животных, для которых необходимо поступление с пищей определенного витамина, последний или совсем не образуется, или же образуется в недостаточных для удовлетворения физиологических потребностей количествах. Источником витаминов являются главным образом растения, в которых синтезируются или сами витамины, или же вещества, преобразуемые в организме животных в витамины, то есть так называемые провитамины. Человек получает витамины с пищей растительного происхождения. Наличие витаминов в пищевых продуктах животного происхождения обусловлено тем, что витамины, получаемые с пищей или синтезируемые из провитаминов, могут накапливаться в некоторых органах животных.

Человек нуждается примерно в двадцати витаминах. Большую их часть организм получает с пищей. Некоторые витамины синтезируются микрофлорой кишечника и всасываются, поэтому даже при их отсутствии в пище организм не испытывает недостатка в этих витаминах.

При отсутствии в пище того или иного витамина возникает патологическое состояние авитаминоз, а при недостаточном его поступлении – гиповитаминоз. Различные гиповитаминозы и авитаминозы резко различаются по клинической картине и представляют собой совершенно разные заболевания. Каждое из них может быть предупреждено или излечено введением в организм соответствующего витамина.

Отсутствие в пище большинства витаминов приводит через какое-то время к смерти, а их недостаток ведет за собой проявление различных заболеваний.

Авитаминозы и гиповитаминозы могут возникнуть даже при наличии витаминов в пище тех случаях, когда нарушено их всасывание или использование в организме. Такие авитаминозы и гиповитаминозы называют вторичными.

Гиповитаминозы могут возникнуть при нормальном питании, если потребность в витаминах повышена, например, при беременности, росте, инфекции, приеме антибиотиков.

Заболевания, вызванные избыточным потреблением витаминов, называются гипервитаминозами.

Витамины обозначают буквами латинского алфавита и химическими или физиологическими названиями. Буквенное обозначение витаминов предложено тогда, когда, были открыты первые вещества из группы витаминов, и еще была неизвестна их химическая природа.

Все витамины делят на две большие группы: водорастворимые и жирорастворимые. К водорастворимым относят: группу витаминов В, витамин С, витамин Р, витамин Н.

К жирорастворимым витаминам относятся: витамин А, витамин Е, витамин D, витамин К.

Многие витамины быстро разрушаются в организме человека и не накапливаются в больших количествах, поэтому человек нуждается в постоянном поступлении их с пищей.

Таким образом:

1. Витамины это – низкомолекулярные органические вещества различной химической природы, обладающие высокой биологической активностью.

2. Витамины в организм поступают в основном с пищей, то есть имеют эндогенное происхождение. Некоторые витамины в небольшом количестве синтезируются в самом организме.

3. В отличие от других незаменимых факторов питания витамины не служат источником энергии или материалом для биосинтетических пластических процессов, а выполняют главным образом регуляторную функцию.

4. В организме большинство витаминов не накапливается, поэтому необходимо их постоянное поступление с пищей.

5. Многие витамины являются коферментами, то есть низкомолекулярными компонентами ферментов.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.