СТРУКТУРЫ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ

 

ВНД обеспечивает поведение человека и животных в окружающей среде и является результатом совместной работы коры головного мозга и подкорковых образований.

ВНД осуществляется за счет двух механизмов: инстинктов и условных рефлексов.

Инстинкты - это сложнейшие врожденные цепные реакции, которые происходят в основном за счет активности базальных ядер и ядер промежуточного мозга.

Инстинкты, одинаковы у животных одного вида, передаются по наследству и связаны с жизненно необходимыми функциями организма - питанием, защитой, размножением.

Условные рефлексы - это индивидуальные, приобретенные рефлекторные реакции, которые вырабатываются на базе безусловных рефлексов. Они осуществляются главным образом за счет деятельности КБП.

 

ОТЛИЧИЯ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ

ОТ БЕЗУСЛОВНЫХ

 

Безусловные рефлексы Условные рефлексы
1. Врожденные 2. Наследственные 3. Групповые 4. Возникают при раздражении строго определенных рецепторов безусловными раздражителями   5. Постоянные 6. Рефлекторные дуги проходят через подкорковые центры 7. Приспосабливают организм к конкретным условиям среды 1. Приобретенные 2. Не передаются по наследству 3. Индивидуальные 4. Возникают при раздражении любых рецепторов, при сочетании безусловного раздражителя с безразличным 5. Временные 6. Рефлекторные дуги проходят через кору БП 7. Приспосабливают организм к меняющимся условиям среды

 

УСЛОВИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ

1. Наличие двух раздражителей безусловного, вызывающего определенный безусловный рефлекс и безразличного, который данный рефлекс не вызывает, а в дальнейшем становится условным.

2. Безразличный раздражитель должен предшествовать по времени безусловному.

3. Безусловный раздражитель должен быть биологически более важным.

4. Необходимо многократное сочетание двух раздражителей.

5. Не должно быть посторонних раздражителей.

6. Нормальное функциональное состояние коры.

 

МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ

УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ

Изучением образования условных рефлексов занимался И.П. Павлов в экспериментах на собаках. Например, он вызывал формирование условного слюноотделительного рефлекса на свет. При этом безусловным раздражителем является пища, (она вызывает рефлекторное выделение слюны), а безразличным - свет (он вызывает ориентировочную реакцию).

Опыт проводился в следующем порядке:

1. Перед животным включали лампочку. При этом в затылочной доле КБП возникал зрительный очаг возбуждения.

2. Через несколько секунд собаке дают пищу. Она возбуждает рецепторы ротовой полости. Импульсы от них поступают в центр слюноотделения продолговатого мозга, а от него к слюнным железам, вызывая слюноотделение. Одновременно из центра слюноотделения импульсы поступают в КБП, в пищевой центр и возбуждают его. Появившийся пищевой очаг возбуждения - более сильный, чем зрительный.

3. После нескольких сочетаний двух раздражителей, между зрительным и пищевым очагом возникает временная связь, так как по принципу доминанты более сильный очаг (пищевой) притягивает к себе импульсы от слабого.

4. Через некоторое время лампочку включают, но пищу не дают. Однако при этом начинается слюноотделение. Это происходит потому, что при действии света в КПБ появляется зрительный очаг возбуждения, импульсы от него по временной связи передаются в пищевой очаг и возбуждают его. Возбуждение передается в центр слюноотделения продолговатого мозга, а от него - слюнным железам, которые начинают выделять слюну. Таким образом, возникает условный слюноотделительный рефлекс на свет. Безразличный раздражитель становится условным.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.