РЕГУЛЯЦИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА

(ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ)

 

Под терморегуляцией понимают совокупность физиологических и психофизиологических механизмов и процессов, деятельность которых направлена на поддержание относительного постоянства температуры тела.

Терморегуляция осуществляется рефлекторно. Колебания температуры окружающей среды воспринимаются особыми рецепторами, получившими название терморецепторы. В большом количестве они располагаются в коже, слизистой оболочке полости рта, верхних дыхательных путях. Центр терморегуляции расположен в гипоталамусе промежуточного мозга. Он состоит из двух отделов – центра теплопродукции и центра теплоотдачи.

В регуляции теплообмена участвует и гуморальный механизм. Гормон щитовидной железы тироксин, повышая обмен веществ в организме, увеличивает теплообразование. Поступление тироксина в кровь возрастает при охлаждении организма. Гормон надпочечников адреналин усиливает окислительные процессы, увеличивая тем самым теплообразование. Кроме того, адреналин суживает сосуды, в частности кожи, и за счет этого уменьшается теплоотдача. Медиатор норадреналин стимулирует расщепление жиров с выделением свободных жировых кислот, которые окисляется с образованием большого количества тепла.

При понижении температуры – гипотермии, у человека наблюдается возбуждение холодовых рецепторов и центра теплопродукции. При этом усиливаются обменные процессы, и выделяется тепло. Изменяется мышечная активность, проявляющаяся в росте тонического сокращения мышц. Этим объясняется принятие определенной позы (сворачивание в клубок) уменьшающей площадь поверхности тела, контактирующей с внешней средой, и понижающей интенсивность теплоотдачи. При продолжающемся охлаждении организма, когда начинается снижение его внутренней температуры, повышение тонуса мышц переходит в качественно новое состояние - возникают непроизвольные периодические сокращения скелетной мускулатуры, получившие название холодовой дрожи. В этом случае совершается небольшая механическая работа, и почти вся метаболическая энергия в мышце освобождается в виде тепла. Происходит сужение сосудов кожи и тепло сохраняется в организме.

При повышении температуры тела – гипертермии, у человека наблюдается возбуждение тепловых рецепторов и центра теплоотдачи. В результате происходит: испарение пота и воды с поверхности кожи и слизистых оболочек, расширение просвета периферических сосудов кожи и ее покраснение, снижение обмена веществ. Во время этих процессов происходит охлаждение организма.

ЛЕКЦИЯ

ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ВНД)

ПОНЯТИЕ О ВНД








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.