Разработка производственной программы предприятия

Центральным разделом плана бизнес-плана предприятия является план производства продукции или производственная программа предприятия, в котором устанавливаются задания по производству отдельных видов продукции в натуральном и стоимостном выражениях.

Он включает в себя: объем производства в целом и по номенклатуре продукции и услуг, производственные мощности, потребность в основных производственных фондах и оборотных средствах, производственные запасы и источники их формирования, издержки производства и т.д.

Задания по производству продукции в натуральном выражении устанавливаются в единицах измерения, учитывающих особенности производства (штуки, метры, тонны и т.д.). Стоимостными показателями производственной программы являются: объем реализации, товарная, валовая продукция и т.д. Товарная продукция – это стоимость произведенных и предназначенных для продажи на сторону изделий, как в готовом виде, так и полуфабрикатов. Валовая продукция характеризует всю произведенную за данный период продукцию, независимо от степени ее готовности, как законченную, так и находящуюся на разных стадиях готовности. К реализованной продукции (объем реализации) относится продукция, отпущенная потребителям, сбытовым или торговым организациям и оплаченная ими.

Производственная программа формируется поэтапно:

1-й этап. Определяется номенклатура и ассортимент продукции в натуральном выражении (расчеты проводят исходя из имеющегося оборудования, технологии, условий снабжения сырьем и других факторов).

2-й этап. На основе данных об объеме реализации и изменении остатков нереализованной готовой продукции на начало и конец планового периода, определяется объем производства каждого изделия в натуральном выражении.

3-й этап. Согласовывается объем выпуска по отдельным видам продукции с производственной мощностью предприятия.

4-й этап. На основе данных о натуральном объеме производства продукции определяются стоимостные показатели.

Для обеспечения производственной программы предприятия необходимо иметь расчеты его производственной мощности. Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции за единицу времени в натуральном выражении в установленном планом номенклатуре и ассортименте, при полном использовании производственного оборудования и площадей. Производственные мощности измеряются в тех же единицах, в которых планируется производство данной продукции в натуральном выражении (штуки, метры, тонны и т.д.). Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих производств. Ведущим считается цех, который выполняет основные и наиболее массовые операции по изготовлению продукции, и в котором сосредоточена преобладающая часть оборудования.

Производственную мощность Мпр ведущего производства можно определить по формуле:

Мпр = Поб × Тд, (3.1)

где Поб – производительность оборудования в единицу времени, шт.;

Тд – действительный фонд времени работы оборудования, час.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.