Понятие, правовая природа, источники правового регулирования

 

Современный гражданский оборот немыслим без перемещения грузов и людей, осуществляемого при помощи различных видов транспорта, являющегося дорогостоящим имуществом, в котором не во всех случаях возникает постоянная потребность. Такое имущество субъекты могут получить во владение и пользование на необходимое время посредством заключения и исполнения такого договорного вида, как договор аренды транспортного средства, который относится к группе договоров о передаче имущества, входит в договорный тип «аренда» и представлен в ГК двумя подвидами:

- договором аренды транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда транспортного средства с экипажем);

- договором аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда транспортного средства без экипажа).

Необходимость выделения договора аренды транспортного средства в самостоятельный вид аренды обусловлена в первую очередь его предметом - транспортные средства, использование которых отнесено к деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих. Договору аренды транспортного средства присущ ряд общих специфических черт, отличающих его от иных видов анализируемого договорного типа.

1. К указанным договорам не применяются правила о возобновлении договора на неопределённый срок по умолчанию сторон, а также правила о преимущественном праве добросовестного арендатора на заключение договора аренды на новый срок при прочих равных условиях.

2. Данный договор независимо от его субъектного состава и срока, на который он заключается, должен быть совершён в письменной форме.

3. К договору аренды, предметом которого являются подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река - море», правила о государственной регистрации договора не применяются.

4. Арендатору предоставлено право без согласия арендодателя заключать договоры субаренды транспортного средства с третьими лицами. Ограничение указанного права может быть установлено договором.

5. Арендатор имеет безусловное право без согласия арендодателя заключать от своего имени с третьими лицами договоры на использование арендованного транспортного средства в целях, определённых договором либо назначением транспортного средства.

6. Особенности заключения и исполнения договоров аренды отдельных видов транспорта могут быть закреплены в соответствующих нормативных правовых актах.

Правовая природа: договор является реальным, взаимным, возмездным, компромиссным и взаимосогласованным, за исключением случаев осуществления арендатором публичнойдеятельности, когда договор признаётся публичным и присоединения.

Правовая основа: § 3 главы 34 ГК (ст. 603 - 620) (субсидиарно § 1 главы 34 ГК), а также нормы специальных нормативных правовых актов, например, Указ Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150

«О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» и другие.

 

Элементы договора

Стороны договора именуются арендодатель и арендатор, в качестве которых могут выступать праводееспособные физические лица и организации.

В качестве арендодателямогут выступать только собственники передаваемого в аренду имущества либо уполномоченные ими лица. Если транспортное средство арендуется с целью его коммерческой эксплуатации - использования в собственной предпринимательской деятельности, то арендатором может выступать только субъект предпринимательства.

Предмет договора - передаваемое во временное владение и пользование транспортное средство, а также услуги по его управлению и эксплуатации - для договора аренды транспортного средства с экипажем. Данная особенность предмета договора аренды транспортного средства с экипажем накладывает соответствующий отпечаток на распределение прав и

обязанностей его сторон.

Предмет договора является его существенным условием.

Цена договора. Договор является исключительно возмездным. К нему в части определения размера, видов арендной платы, способов и сроков её внесения применяются правовые нормы § 1 главы 34 ГК.

В случае передачи в аренду государственного имущества размер арендной платы подлежит обязательному указанию в договоре и является его существенным условием.

Срок договора. К договору аренды транспортного средства в части определения срока его действия применяются правовые нормы § 1 главы 34 ГК.

Форма договора. Договор заключается в простой письменной форме независимо от субъектного состава и срока его действия. Письменная форма может быть достигнута как путём составления одного документа, подписанного сторонами, так и путём обмена документами. Договор аренды транспортного средства, исполняемый при самом его совершении, может быть оформлен устным соглашением.

Права и обязанности сторон договора. В содержании двух подвидов договора аренды транспортного средства состоят их основные отличительные особенности. В связи с этим, а также учитывая то, что ряд общих прав и обязанностей сторон был рассмотрен выше, далее мы рассмотрим только те права и обязанности сторон, которые свойственны конкретному подвиду анализируемого договорного вида.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.