Предметом договора проката не может быть недвижимое имущество.

Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката, передача им своих прав и обязанностей по договору проката другому лицу, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.

К договору проката не применяются правила о возобновлении договора аренды на неопределённый срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора.

Правовая природа: договор является консенсуальным, взаимным, возмездным, публичным, договором присоединения, компромиссным.

Правовая основа: § 2 главы 34 ГК (ст. 597 - 602) (субсидиарно § 1 главы 34 ГК), а также нормы специальных нормативных правовых актов, в частности, Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З (в редакции Закона Республики Беларусь от 8 июля 2008 г. № 366 - З) «О защите прав потребителей»; Правила бытового обслуживания потребителей, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2004 г. № 1590 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 268).

 

Элементы договора

Стороны договора именуются арендодатель (исполнитель)и арендатор (потребитель).

В качестве арендодателя (исполнителя) может выступать субъект предпринимательской деятельности (коммерческая организация или индивидуальный предприниматель), одним из видов предпринимательской деятельности которого является сдача имущества в аренду.

На стороне арендатора по договору хозяйственного проката могут выступать исключительно субъекты хозяйственной деятельности. По договору бытового проката в качестве арендатора (потребителя) могут выступать исключительно физические лица, если заключение договора не связано с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Минимальный возраст, начиная с которого физическое лицо имеет право заключать договор проката на стороне арендатора, составляет 14 лет. Однако арендодатель имеет право потребовать у лица, не достигшего 18-летнего возраста, предъявления письменного согласия его законных представителей на участие несовершеннолетнего в договоре, которое должно быть удостоверено администрацией по месту их работы (учёбы) либо нотариально.

Предметом договора может выступать любое движимое имущество (за исключением транспортных средств), не изъятое из гражданского оборота, непотребляемое и индивидуально определённое, которое предназначено:

- по договору бытового проката - для использования в потребительских целях;

- по договору хозяйственного проката - любое движимое имущество.

Предмет является существенным условием договора.

Ценой договора является арендная плата, устанавливаемая в виде платежей, вносимых периодически или единовременно в твёрдой денежной сумме. Арендная плата не взыскивается за время нахождения арендованного имущества в ремонте, если выход его из строя произошёл по обстоятельствам, за которые арендатор не отвечает.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.