Разработка главного бюджета

 

Главный бюджет состоит из двух частей:

1. Оперативный бюджет.

2. Финансовый бюджет.

Главный бюджет представляет собой скоординированный (по всем подразделениям) план работы для всей фирмы. Цель общего бюджета состоит в объединении и суммировании планов различных подразделений организации, называемых частными бюджетами.

Бюджеты составляются обычно на год, хотя могут быть и на более короткий отрезок времени, и на более длительный, с разбивкой по месяцам.

Ответственность за разработку возлагается, как правило, на специальную группу менеджеров, в которую входят финансист, бухгалтер, менеджер по производству и менеджеры по реализации.

До начала составления сметы высшее руководство должно проинформировать всех ответственных за составление сметы о влиянии на нее политики перспективного планирования.

Смета составляется "снизу вверх", и очень важно, чтобы все уровни управления участвовали в этом процессе. Бюджет имеет разные виды и формы, удобные для пользователя.

Большинство фирм имеют стандарты по составлению бюджета, которые содержат инструкции и схемы организационных потоков. Инструкции отражают политику, организационную структуру, разделение ответственности и власти. Они служат в качестве свода правил и рекомендаций для составления бюджетных программ, в них говорится о том, что нужно делать, когда, как и в какой форме.

 

              1. Оперативный бюджет
    Программа сбыта (бюджет продаж)
               
  Смета коммерческих расходов   Производственная программа в натуральных единицах   Норматив запасов готовой продукции (в натуральных единицах)  
                 
               
    Смета затрат на материалы   Смета затрат на рабочую силу   Смета накладных производственных расходов   Смета администра-тивно-управленческих расходов  
               
    Смета себестоимости готовой продукции      
                 
    Смета себестоимости реализованной продукции      
                 
  План прибылей и убытков (обобщенная смета)  
                 
              2. Финансовый бюджет
  Смета капитальных затрат   Кассовая консолидированная смета
                 
      Баланс (проект)        
                 
                                         

 

Рис. 38. Основной бюджет фирмы

 

Работа над генеральным бюджетом заканчивается составлением прогнозного баланса. Анализ обобщенной сметы и прогнозного баланса покажет, как выбранный курс действий скажется на финансовом состоянии организации.

Первый вариант генерального бюджета редко оказывается окончательным. После корректировки планов действий фирмы и ее подразделений вносятся изменения в генеральный бюджет и вновь анализируется влияние планов фирмы на ее финансовое состояние. В этом смысле процессы планирования и составления бюджета сливаются в один процесс управления.

Процесс составления обобщенной сметы можно разбить на этапы:

1. Сообщение основных направлений действий фирмы.

2. Подготовка программы сбыта.

3. Первоначальная подготовка смет.

4. Координация и анализ смет.

5. Окончательное принятие смет.

6. Последующий анализ смет.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.