Виды сметных систем

Сметные системы, как и системы учета, многообразны, их можно классифицировать по разным признакам.

 

Виды сметных систем     Связь с уровнем деловой активности   жесткие  
 
         
      гибкие  
 
           
    Процесс подготовки сметы   нулевые  
 
         
      приростные  
 
           
    Период охвата сметой   долгосрочные  
 
         
      оперативные  
 
           
    Период бюджетирования   периодические  
 
         
      непрерывные  
 
           
    Детализация   общие  
 
         
      локальные (частные)  
 

 

Жесткие (фиксированные, статичные) сметы предусматривают определенные суммы издержек и доходов в точном соответствии с запланированным уровнем деловой активности. Жесткие сметы могут разрабатываться "с нуля", "от достигнутого" или "анализом приоритетов". "С нуля" – все показатели сметы рассчитываются, как будто фирма начинает работать заново.

Гибкие сметы предусматривают расчет показателей в соответствии с фактическим уровнем деловой активности.

Приростные сметы – это жесткие сметы, составленные "от достигнутого", т.е. основываются на сметах предыдущих периодов и результатах их исполнения, а также ожидаемых в будущем изменений.

Сметы приоритетов – жесткий бюджет, который предполагает анализ и расчет важнейших показателей в соответствии с возможными их изменениями, например, как изменятся другие показатели, если сбыт увеличить на 10%, уменьшить на 5% и т.д. Приоритетное бюджетирование рассматривают как компромисс между расчетом "с нуля" и "от достигнутого".

Долгосрочные сметы – составляются с периодом охвата более 1 года.

Оперативные сметы – период охвата бюджетированием год и менее (квартал, месяц и т.д.)

Периодические – сметы, составленные на определенный период (год, месяц или другой), с течением времени время их действия уменьшается (прошел I квартал, осталось 9 месяцев и т.д.).

Непрерывное бюджетирование состоит в том, что по мере того, как заканчивается месяц или квартал, к бюджету добавляется новый. Этим обеспечивается постоянное двенадцатимесячное планирование. Периодическая смета, составленная на год, с течением этого года будет сокращаться. Скользящие сметы гарантируют, что планирование – это не одновременное событие, а непрерывный процесс, так как сметы постоянно пересматриваются и корректируются. Независимо от того, составляется смета на годовой основе или на основе непрерывного планирования, важно, чтобы для контроля применялись четырехнедельные или месячные сметы.

Общая смета (бюджет) характеризует планируемую деятельность фирмы как целого, обычно в виде обобщающих показателей, ее называют генеральным бюджетом фирмы.

Локальная (частная) смета характеризует будущую деятельность отдельных сегментов, конкретизируя показатели по видам ресурсов, местам их использования, центрам ответственности, носителям затрат и т.д.

Сметное планирование (бюджетирование)

 

Бюджет (смета) – это финансовый документ, созданный до выполнения предполагаемых действий, т.е. план действий в количественном выражении. Охватывает все сферы финансово-хозяйственной деятельности фирмы, обычно показывает планируемую величину дохода, предполагаемые расходы, а также капитал, который необходимо привлечь для достижения поставленной цели. Смета определяет состав и объем ресурсов.

Процесс составления бюджета называется бюджетным циклом, который состоит из этапов:

1. формулировка цели и определение периода охвата бюджета;

2. планирование деятельности структурных подразделений и фирмы в целом;

3. определение показателей, которые будут использоваться при оценке деятельности;

4. обсуждение возможных изменений в планах, связанных с новой ситуацией;

5. корректировка планов с учетом предложенных поправок;

6. утверждение бюджета руководителем;

7. последующий анализ и по необходимости корректировка на оставшуюся часть сметного периода.

 

Функции бюджета

 

Бюджет – это количественное выражение плана, средство контроля за его выполнением и метод регулирования. Его основные функции:

1. Планирование операций (без плана менеджер обычно только реагирует на обстановку, вместо того, чтобы ее контролировать).

2. Координирование различных видов деятельности и подразделений для достижения целей организации.

3. Стимулирование менеджеров всех рангов к достижению целей своих центров ответственности, следовательно, целей всей организации.

4. Контроль текущей дисциплины. Тщательно подготовленный бюджет является своего рода лучшим стандартом, с ним сравниваются фактически достигнутые результаты.

5. Средство обучения менеджеров. Принимая участие в составлении бюджета, менеджеры имеют возможность в деталях изучить деятельность своих подразделений и взаимоотношения одних центров ответственности с другими.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.