Субъекты и объекты инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений

 

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определяет объекты и субъекты данного вида инвестиционной деятельности.

Установлено, что объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами. Запрещаются капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству РФ.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица. Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.

Закон устанавливает правовой статус субъектов инвестиционной деятельности, который включает их права, обязанности и ответственность.

Инвесторы имеют равные права на:

— осуществление инвестиционной деятельности;

— самостоятельное определение объемов и направлений инвестиций, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности;

— владение, пользование и распоряжение объектами инвестиционных вложений и результатами осуществленных вложений;

— передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление инвестиций и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления;

— осуществление контроля за целевым использованием средств, направляемых на инвестиции;

— объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления инвестирования и др.

Субъекты инвестиционной деятельности обязаны:

— осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с законодательством;

— исполнять законные требования, предъявляемые государственными органами и их должностными лицами;

— использовать средства, направляемые на инвестирование, по целевому назначению.

Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта.

Финансирование инвестиционной деятельности осуществляется инвесторами за счет собственных и (или) привлеченных средств.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления по согласованию между ними могут осуществлять взаимодействие в инвестиционной деятельности.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.