Правовое регулирование финансовой аренды (лизинга)

 

Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» имеет цель развития форм инвестиций в средства производства на основе финансовой аренды (лизинга), защиту прав собственности, прав участников инвестиционного процесса, обеспечения эффективности инвестирования.

 

Под лизингом понимается совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

Договор лизинга — это договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Закон определяет, что лизинговая деятельность представляет собой вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

 

Важно знать!

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.

Но не могут быть — земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, запрещенное для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения, за исключением продукции военного назначения, лизинг которой осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, Федеральным законом от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами».

 

Функции лизингодателей могут осуществлять лизинговые компании (фирмы), которые являются коммерческими организациями (резидентами и нерезидентами РФ).

Основными формами лизинга являются внутренний лизинг и международный лизинг .

При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами РФ.

Договор лизинга независимо от срока заключается только в письменной форме.

На его основании лизингодатель обязуется:

— приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю;

— выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

По договору лизинга лизингополучатель обязуется:

— принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;

— выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;

— по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;

— выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

Международный лизинг – это лизинг, договор, о котором заключается между лизингодателем и лизингополучателем, находящимися в разных странах. Он получил развитие в сфере, находящейся на стыке научно-технической, инвестиционной и внедренческой деятельности. Лизинговые компании могут быстро удовлетворить потребности в уникальных видах техники, приборов, сырья и материалов, а также в производственных мощностях и т.п.

Важно знать!

Лизинг является частным случаем арендных отношений.

Многие субъекты экономической деятельности берут в аренду имущество, не имея своего собственного. И их руководители решают, что будет им выгоднее — арендовать имущество или взять его в лизинг у лизингодателя. В этих двух случаях за имущество необходимо платить установленную сумму денежных средств. Это основное сходство аренды и лизинга.

Итак, и лизинг, и аренда представляют собой форму финансовых отношений между юридическими лицами, при которых одна сторона отдает другой стороне имущество во временное владение и пользование. Главным отличием является дальнейшая судьба имущества после окончания договора. При лизинге объект сделки может быть выкуплен, а при аренде — он обязательно должен быть возвращен арендодателю. Кроме того, договор лизинга заключается на очень длительный период, в большинстве случаев у одного объекта бывает только один лизингополучатель, чего никак нельзя сказать об аренде.

Таким образом, разница между лизингом и арендой состоит в следующем. Во-первых, аренда — краткосрочная сделка, в случае с лизингом договор заключается на длительное время, практически всегда равное сроку полезного использования объекта. Во-вторых, земельные участки можно получить только в аренду, но никак не в лизинг. В-третьих, лизинг предполагает право лизингополучателя выкупить объект договора по остаточной стоимости, а аренда нет.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.