Основные способы подделки денежных знаков

 

Борьба с фальшивомонетничеством считается международной проблемой. Первое международное соглашение на эту тему было заключено в Женеве 20 апреля 1929 года. Интерпол имеет специальную группу, занимающуюся проблемами фальшивомонетничества. Она осуществляет регистрацию поддельных банкнот, занимается организацией специализированных совещаний и курсов, формирует коллекции поддельных банкнот, ведет учет и сбор информации о лицах, причастных к производству поддельных банкнот, типографиях и оборудовании. В России этим занимается Национальное Центральное Бюро Интерпола.

 
 

 

Рис. 4.18. Места расположения защитных признаков на банкноте 50 юаней

 

В СССР подделка денежных знаков было довольно редким, но сурово наказываемым преступлением. Так, по данным ГУБЭП МВД России с 1990 по 1995 гг. количество выявленных фактов подделок банкнот и ценных бумаг увеличилось с 61 до 14884 случаев.

Самыми подделываемыми валютами являются доллары и евро.

В первом полугодии 2001 года сотрудниками ГУБЭП МВД РФ зарегистрировано 7777 фактов изготовления и сбыта поддельных денежных знаков. Из оборота изъято 18583 поддельных купюр Банка России на общую сумму 4 млн. 211 тыс. 110 рублей (100-рублевые – 41,3%; 500-рублевые – 35,3%). Поддельных зарубежных банкнот изъято 8780. В том числе долларов США – 7552 шт.

Быстрыми темпами растет подделка евро. Единая европейская валюта была введена в обращение 1 января. Первый случай обнаружения новой европейской валюты произошел в Германии в январе 2002 года. Всего с июля по декабрь 2002 г. по данным Европейского Центробанка из обращения в Еврозоне было изъято 145,153 тыс. евро-фальшивок. Из них почти 84% составили поддельные банкноты достоинством 50 евро, около 8% - купюры в 20 евро, а остальное - составили поддельные евро номиналом 5, 10, 100, 200, 500 евро.

В 2003 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 243 случая изъятия поддельных банкнот единой европейской валюты, правоохранительными органами было конфисковано фальшивок на общую сумму 28 246 «евро», что составляет 1,2% от общего количества подделок иностранной валюты.

В 2003 г. впервые обнаружены случаи профессиональной подделки 500-рублевых купюр, отпечатанных офсетным способом.

В 2004 г. более 65 процентов уголовных дел по фальшивомонетничеству возбуждалось по фактам подделки российских денежных знаков, из незаконного обращения было изъято более 20 миллионов рублей, в основном банкноты номиналом 100, 500 и 1000 рублей. За этот же год было изъято около 5 млн. поддельных долларов и 700 тысяч евро

В начале 90-х годов более 90% поддельных банковских и казначейских билетов изготавливалось на полиграфическом оборудовании. Сегодня очень часто используется копировально- множительная техника.

Основная часть ввозимых из-за рубежа подделок изготавливается способом офсетной печати. При производстве поддельных российских рублей в подавляющем большинстве случаев наши «умельцы» используют цветную копировально-множительную технику и компьютерное оборудование с приспособленным для этих целей программным обеспечением.

Наиболее простыми, доступными и распространенными методами подделки являются использование капельно-струйных принтерови электрография. Качество подделок с помощью струйных принтеров постоянно улучшается, приближаясь к фотографическому, и обеспечивает достаточно точную цветопередачу. Но воспроизвести на них микропечать и некоторые другие защитные средства трудно.

Метод электрографии предполагает использование цветных лазерных принтеров и копировальных аппаратов. Получаемые на них копии отличаются высоким качеством, яркостью и сочностью красок, не смывается водой. Наиболее характерными особенностями скопированных денег являются блестящая поверхность и не очень точная цветопередача. При помощи 4-8 кратного увеличительного стекла можно увидеть, что изображение состоит из крупных цветных точек, образующих характерный растр. Отчетливо просматривается и линейчатая структура изображения. Краситель лежит на бумаге толстым слоем, на перегибах осыпается.

Фальшивки, изготовленные при помощи струйного принтера и электрографии, относятся к подделкам низкого качества и легко выявляются визуально или при помощи не очень сильного увеличения.

Довольно часто поддельная банкнота изготавливается путем склеивания отдельно напечатанных лицевой и оборотной сторон, между которыми вделывается имитатор защитной полоски.

Специалисты считают, что деньги надо менять каждые 5-7 лет. Первые подделки, требующие экспертной оценки, обычно появляются через 2-3 года; через 4-6 лет появляются высокопрофессиональные подделки.

Банки выпускают письма и иные документы, в которых описываются основные признаки защиты банкнот, а также обнаруженных поддельных банкнот. Например, АКБ МинскКомплексБанк на своем сайте опубликовал следующие сведения об особенностях обнаруженных поддельных банкнот $100.

Купюры 1988, 1990, 1993 годов выпуска:

1) в фальшивых купюрах 1990 и 1993 годов выпуска защитная полоса с надписью "USA 100" немного шире, чем в подлинных;

2) в подлинной купюре имеются защитные волоски, впрессованные в бумагу, в фальшивой они могут быть просто нарисованы либо наклеены4

3) в фальшивых купюрах на оборотной стороне буква "R" в слове "TRUST" пишется слитно (верхний овал с "ножкой" буквы);

4) номер на фальшивой купюре неровный, буквы и цифры "прыгают", краска неравномерно распределена на цифрах и буквах;

5) на оборотной стороне в верхнем правом углу можно рассмотреть четыре прямоугольника вместо трех в подлинной купюре;

6) буквы "S", "O", "C" в словах "THE UNITED STATES OF AMERICA" вверху оборотной стороны в подлинной купюре плавно закруглены, в фальшивой - верхняя часть этих букв срезана;

7) отсутствует ограничительный вертикальный штрих в верхней левой части буквы "М" в слове "AMERICA" на оборотной стороне фальшивой купюры;

8) на оборотной стороне фальшивой купюры основание фонарного столба ограничено двумя вертикальными линиями, в подлинной - линия слева отсутствует.

Купюры 1996 года выпуска:

1) на ощупь бумага фальшивок тоньше подлинных купюр;

2) при рассмотрении на просвет структура бумаги поддельной банкноты имеет диагональное переплетение, подлинной – квадратное;

3) оптическая плотность защитной нити фальшивых банкнот отличается от подлинной (на фальшивых банкнотах четко видны контуры защитной линии).

Под эгидой международной полицейской организации Интерпол существует специальная организация, которая занимается сбором информации об обнаруженных подделках. Она организует выпуск специальных справочников с описаниями признаков защиты валют мира, изображениями действующих и выведенных из обращения банкнот, классификаторами поддельных банкнот (такие справочники издаются и на русском языке). Эти справочники используются экспертами при проведении экспертизы подозрительных банкнот.

Центральный банк России также периодически выпускает письма, в которых дается описание обнаруженных поддельных купюр. В Приложении 2 приведены письма Центрального банка России, касающиеся подделок банкнот банков России, США и ЕС.

Следует иметь в виду, что не все признаки защиты денежных знаков публикуются в открытой печати. Сведения о некоторых из них имеют гриф «Для служебного пользования», другие – известны только Центральным банкам, отвечающим за производство и распространение банкнот.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 3266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.