Описание и признаки защит долларов

Самые первые банкноты долларов США (1861 г.) изготавливались из специальной бумаги на хлопковой и льняной основе, на которую типографской зеленой краской наносился рисунок. С тех пор в банкноты несколько раз вносились изменения, но до 2003 г. использовался зеленый цвет и та же основа бумаги. В 1928 г. были систематизированы портреты и изображения на банкнотах.

Бумага- важный защитный признак долларов. При увеличении хорошо видна «сетчатая» структура бумаги, образованная волокнами (рис. 4.4 ж). Обычная бумага такую структуру не имеет, что можно определить и на ощупь.

В 1990 г. появилось еще одно важное нововведение вертикальная защитная полоска на левой стороне банкноты. Эта прозрачная полимерная полоса расположена в толще бумаги, светиться характерным цветом в ультрафиолетовых лучах и имеет нанесенный металлизацией текст (в прямом и перевернутом виде) USA TWENTY, USA 50, USA 100 в зависимости от номинала банкноты

С 1996 г. стали постепенно (начиная со $100) вводится новые денежные знаки, отличающиеся от предшествующих в некоторых элементах изображений и использованием дополнительных способов защиты от подделок (водяной знак, микротекст, элементы меняющие цвет в зависимости от угла освещения, измененные размеры и расположение некоторых элементов).

С 2003 г. в обращение начали вводиться банкноты, главная особенность которых – расширенная цветовая гамма красок.

Однако старые денежные знаки до сих пор находятся в обращении. В настоящее время в обращении находятся купюры с датой выпуска не ранее 1928 г. номиналами 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 5000, 10000 долларов. Банкноты 500, 1000, 5000, 10000 долларов запрещены к вывозу из США.

Банкноты, имеющие хождение в России, в основном, выпущены после 1996 г. Поэтому рассмотрим характерные признаки защиты долларов образца 1996 года на примере банкноты $100 (рис. 4.5).

В ней использованы следующие основные способы защиты, затрудняющие подделку.

1. Микропечатьна лицевой стороне банкноты: текст "USA100" напечатан в несколько рядов внутри цифры номинала в левом нижнем углу; текст "THE UNITED STATES OF AMERICA" напечатан на лацкане сюртука Бенджамина Франклина (рис. 4.6 а и б).

2. В бумагу внедрена видимая на просвет защитная нить с повторяющимся микротекстом "USA 100", читаемым на просвет с лицевой и оборотной сторон банкноты. Защитная нить расположена вертикально, слева от портрета (рис. 4.6 в). На рис. 4.6 з) для банкноты $50 1996 г. выпуска приведен фрагмент нити при большом увеличении.

3. Водяной знак расположен на незапечатанном поле в правой части банкноты и повторяет портрет Бенджамина Франклина (рис. 4.6 г).

 

 
 

Рис. 4.5. Расположение признаков защиты на $100 купюре

4. В правом нижнем углу лицевой стороны расположен номинал банкноты "100", выполненный краской,меняющей цвет с зеленого на черный при повороте банкноты (рис. 4.6 д).

5.В ультрафиолетовых лучахзащитная нитьимеет красное свечение.

6.Тонкие концентрические линииобразуют фон для портретана лицевой стороне и для Дворца Независимости на оборотной стороне банкноты (рис. 4.6 е). На копии при воспроизведении банкноты на репрографическом оборудовании в указанных местах появляется слабый муар (темные и светлые участки).

7. В состав черной краски изображения лицевой стороны введеновещество с магнитными свойствами.Фрагменты изображения с магнитными свойствами располагаются определенным образом, в зависимости от номинала купюры (рис. 4.7 и 4.8).

8. Бумага банкноты содержит хаотично внедренныезащитные волокнасинего и красного цветов.

9. В банкнотах, выпущенных в 1999 г., имеютсяИК- контрастные фрагменты.

Лицевая сторона банкноты выполнена металлографским способом печати. Надписи "THE UNITED STATES OF AMERICA, ONE HUNDRED DOLLARS" имеют увеличенную толщину красочного слоя и хорошо воспринимаются на ощупь. Серийный номер, печати Федеральной резервной системы и Государственного Казначейства выполнены методом высокой печати. Оборотная сторона банкноты выполнена металлографским способом печати.

 
 

 

Рис. 4.6. Элементы признаков защиты долларов

 

 

 
 

Рис. 4.7. Места расположения участков, выполненных ферромагнитной краской

на банкноте $100 1988 г. (вверху) и 1990, 1993 гг. (внизу)

 
 

Рис. 4.8. Места расположения участков, выполненных ферромагнитной

краской на $100 купюре 1996 г.

Банкноты иных номиналов имеют подобные защитные признаки с некоторыми отличиями, которые связаны с их расположением, цветом свечения, текстом и т.д. Так в ультрафиолетовых лучах защитная нить на банкноте $50 имеет желто - зеленое свечение; микропечатью выполнен текст "THE UNITED STATES OF AMERICA" по левой стороне воротника Президента США Гранта и повторяющийся текст "FIFTY", расположенный справа и слева по внутреннему краю гильоширной рамки.

Заметим, что буква серийного номера банкноты указывает на год выпуска: А-1996, В-1999, С-2001, D-2003, E-2004. Поэтому надо проверять соответствие буквы году выпуска, указанному внизу слева от портрета президента. Вторая буква серийного номера должна совпадать с кодовой буквой резервного банка, указанного ниже серийного номера. В США доллары имеют право выпускать 12 федеральных резервных банков, у каждого из которых есть свое кодовое обозначение: А1-Бостон, В2-Нью-Йорк, С3-Филадельфия, D4-Кливленд, Е5-Ричмонд, F6-Атланта, G7-Чикаго, Н8-Сент-Луис, I9-Миннеаполис, J10-Канзас-Сити, К11-Даллас, L12-Сан-Франциско.

При нанесении защитных признаков применяются технологии, которые трудно воспроизвести без специального оборудования. Так, изображения, изменяющие цвет при разных углах зрения, обычно имеют зернистую структуру, а толщина красочного слоя при этом значительно больше, чем при офсетной печати. Сильным признаком защиты является использование специальных красок, поглощающих или отражающих ИК- лучи. На рис. 4.9 видно, что на ИК- изображении обратной стороны подлинной банкноты видны две контрастные светлые полосы, обусловленные нанесением на банкноту метамерной пары красителей. На представленном образце фальшивой банкноты метамерная пара красителей отсутствует. Дополнительную информацию дает проверка в разных спектральных зонах ИК- излучения. На рис. 4.9 показаны изображения фрагмента верхней части банкноты в “прозрачной” для ИК-излучения зоне, где видно изменение оптической плотности надписей на подлинной банкноте и отсутствие этого на фальшивой банкноте.

С конца 2003 г. в США начали вводиться в обращение банкноты нового образца, которые в ряде элементов существенно отличаются от предыдущих. Наряду с традиционными зеленым, черным и белым в них использованы и другие цвета: персиковый, голубой и желтый. Считается, что цветные денежные знаки более сложно подделать.

На рис. 4.10 показана банкнота $20, выпущенная в 2003 г. Ее центральная часть окрашена в персиковый цвет. На банкноте имеется пластиковая полоса с надписью, светящаяся зеленым в ультрафиолетовых лучах (1); в нескольких местах купюры имеются надписи выполненные микропечатью (2); в зависимости от угла наклона лицевой стороны банкноты меняет цвет краска на числе «20» в правом нижнем углу и на гербе в правой части (3); с правой части лицевой стороны имеется водяной знак в виде портрета президента (4). Как и в банкнотах предыдущих выпусков имеются участки, выполненные ферромагнитной краской. Видимость отдельных участков банкноты может меняться в зависимости от частоты излучения источника освещения.

Рис. 4.9. Изображения обратной стороны подлинной (а)и фальшивой (б)банкнот

США в отраженном ИК- излучении

 

 
 

Рис.4.10. Банкнота $20 выпуска 2003 г.

 

Новые банкноты $50 и $100 введены в обращение в 2004 и 2005 гг., соответственно.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 7085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.