Элементы, выполненные серебристой краской: цифровые обозначения номиналов всех банкнот имеют хорошо заметный серебристый блеск.

3. Метки для людей с ослабленным зрением: на левом купонном поле лицевой стороны расположены кружки и полосы, имеющие рельеф. Предназначены для определения номиналов банкнот на ощупь.

4. Элементы, выполненные краской с изменяющимся цветом. Так, на банкноте в 500 рублей эмблема Банка России при рассматривании банкноты под разными углами меняет свой цвет с желто-зеленого на красно-оранжевый (светится под воздействием ИК-лучей). На 1000 рублевой купюре цветопеременной краской отпечатан также герб г. Яролавля.

5. Скрытое изображение: на узорной ленте банкнот (кипп-эффект,). При рассмотрении в косо падающем свете под острым углом фрагмента орнаментальной ленты, расположенной в нижней части лицевой стороны, проявляется скрытое изображение в виде букв «РР», которые в зависимости от ориентации банкноты видятся то темными, то светлыми (рис. 4.11).

6. Рельефное изображение: в верхней лицевой стороны банкнот текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеет рельеф, воспринимаемый на ощупь (на банкноте 500 рублей светится под воздействием ИК-лучей).

7. Микроузор: купонные поля оборотной стороны банкнот запечатаны цветными прямоугольниками, состоящими из мелких геометрических фигур.

8. Защитная нить: видимая на просвет прозрачная полимерная полоса содержит текст, состоящий из букв «ЦБР» и числовых номиналов банкнот в прямом и перевернутом изображении.

9. Микротекст.

10. Элементы, выполненные ферромагнитной краской. Номера купюр 1997 г. выпуска выполнены зеленой ферромагнитной краской.

11. Фрагменты изображения, светящиеся под воздействием ИК-излучения.

12. Фрагменты изображения, светящиеся под воздействием УФ-излучения.

 

Рис. 4.11. Кипп-эффект на 1000 рублевой купюре

 

На рисунках 4.12 и 4.13 показаны места расположения основных элементов защиты на банкнотах 500 рублей образца 1997 г. и 1000 рублей 2001 г.

 

 
 

Рис. 4.12. Признаки защиты банкноты 500 рублей

 

 


 
 

В целях усиления защиты денежных знаков от подделки Банк России в 2001 году ввел в обращение модифицированные банкноты образца 1997 года достоинством 10, 50, 100 и 500 рублей. Они имеют следующие отличия от денежных билетов более раннего выпуска.

1. Цифровое обозначение номинала, отпечатанное металлизированной краской в левой нижней части лицевой стороны, имеет желто-зеленое свечение в УФ-лучах.

2. Ширина защитной нити увеличена до 1,3 мм, а все символы повторяющегося текста на защитной нити выполнены на одном уровне.

3. В левой нижней части лицевой стороны правее метки для людей с ослабленным зрением введен мелкий текст "МОДИФИКАЦИЯ 2001", расположенный вдоль границы фоновой сетки. Высота букв и цифр текста - 0,4 мм, цвет соответствует цвету фоновой сетки банкноты.

С 2004 г. Банк России стал вводить в обращение модифицированные банкноты достоинством 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. Внешний вид банкнот практически не изменился, но существенно усилен их защитный комплекс, разработанный специалистами объединения «Гознак» по заказу Центрального банка Российской Федерации. Причем упор сделан на визуальные (органолептические) защитные признаки.

На лицевой стороне российских банкнот появился скрытый муаровый узор (на всех банкнотах, кроме 10-рублевой, он располагается в орнаментальной полосе слева от основного изображения; на 10-рублевой – вокруг изображения часовни). На оборотной стороне в отраженном свете видны пять серебристых участков металлизированной защитной нити (в проходящем свете она представляет собой сплошную темную линию).

Кроме того, на банкнотах крупных номиналов – 100, 500 и 1000 рублей – впервые в России используется лазерная микроперфорация: этим методом выполнено цифровое изображение достоинства банкнот.

Она напечатана на тонированной бумаге светло-фиолетового оттенка. В бумажной массе хаотически расположены защитные волокна светло-зеленого и красного цветов, а также волокна с чередующимися участками красного и синего цвета. Двухцветные защитные волокна внешне выглядят фиолетовыми, но при рассматривании через лупу на них наблюдается чередование красных и синих участков.

На лицевой стороне банкноты изображена скульптура Петра I с видом порта Архангельска, на обороте — общий вид монастыря на Соловецких островах.

Модифицированная 500-рублевая банкнота с указанием мест расположения органолептических защитных признаков приведена на рис. 4.14.

На рис. 4.14 цифрами обозначены следующие органолептические защитные признаки.

1. Многотоновый локальный водяной знак в виде номинала банкноты.

2. Многотоновый локальный водяной знак — портрет Петра I. Водяные знаки расположены на купонных полях банкнот: на узком - цифровое обозначение номинала, на широком - портрет Петра I. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более темные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым.

 

 
 

Рис. 4.14. Места расположения защитных признаков на

модифицированной 500-рублевой банкноте

 

3.Метка для людей с ослабленным зрением. Текст "Билет Банка России" и метка для людей с ослабленным зрением обладают повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.

4. Латентный эффект (кипп-эффект). При рассмотрении банкноты под острым углом на узорной гильоширной ленте в средней части видны буквы РР (российский рубль). Скрытое изображение, расположенное на орнаментальной ленте, обнаруживается при рассматривании банкноты под острым углом в отраженном свете. Меняя угол зрения, но не меняя направления взгляда можно заметить как светлые буквы РР на темном фоне становятся темными на светлом фоне.

5. Серийный номер отпечатан на левом купоне красной краской.

6. Серийный номер отпечатан на правом купоне темно-зеленой краской.

7. Эмблема банка при рассмотрении банкноты под углом изменяет цвет с красно-коричневого на золотисто-зеленый.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.