Элементы защиты акцизных марок

 

В задачу таможенных органов входит контроль подакцизных товаров. В со статье 374 п.1 ТК РФ «Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков» говорится: «Таможенные органы осуществляют проверку наличия на товарах или их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или иных способов обозначения товаров, используемых для подтверждения легальности их ввоза на таможенную территорию Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации».

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 6 января 2000 г. № 17 "Об утверждении образцов марок акцизного сбора для маркировки алкогольной продукции иностранного производства" Государственным таможенным комитетом РФ был издан приказ от 14 января 2000 г. № 22 , который утвердил образцы марок акцизного сбора для маркировки алкогольной продукции иностранного производства:

- происходящей и ввозимой с территорий государств - участников Содружества Независимых Государств и соглашений о Таможенном союзе;

- происходящей и ввозимой с территории иностранных государств, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств и соглашений о Таможенном союзе.

Акцизные марки имеют указание о предельном объеме упаковочной емкости, используемой для розлива алкогольной продукции (до 0,5 литра, от 0,5 до 1 литра и свыше 1 литра), а также следующие надписи:

"Крепкие спиртные напитки" - для маркировки алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции.

"Спиртные напитки" - для маркировки алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 28 процентов объема готовой продукции, за исключением вина.

"Вина" - для маркировки алкогольной продукции, получаемой спиртовым брожением виноградного сока или мезги либо плодовых (ягодных) соков или мезги, с добавлением или без добавления этилового спирта, произведенного из пищевого сырья.

Акцизные марки изготавливаются на бумаге белого цвета с многотоновым водяным знаком, представляющим собой слово "Акциз". Бумага содержит защитные волокна двух видов: красные - не светящиеся в ультрафиолетовом излучении, и зеленые, светящиеся в ультрафиолетовом излучении желто - зеленым цветом.

Левая сторона акцизной марки запечатана гильоширной сеткой из тонких цветных линий. Цвет сетки плавно переходит из зеленого в желтый, затем в зеленый (для акцизных марок разновидности "Крепкие спиртные напитки"); из серого в голубой, затем в серый (для акцизных марок разновидности "Спиртные напитки"); из розового в хаки, затем в розовый (для акцизных марок разновидности "Вина").

Гильоширная фоновая сетка по вертикальной полосе переходит в мультиматную сетку, состоящую из слов "Акцизная марка".

Центральная часть гильоширной сетки и вертикальная полоса имеют свечение в ультрафиолетовом излучении.

В средней части марки в розетке расположен в виде овала специальный элемент, отпечатанный синей краской (для акцизных марок, используемых для маркировки алкогольной продукции, происходящей и ввозимой с территории иностранных государств, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств и соглашений о Таможенном союзе) или коричневой краской (для акцизных марок, используемых для маркировки алкогольной продукции, происходящей и ввозимой с территории государств - участников Содружества Независимых Государств и соглашений о Таможенном союзе).

По всей длине акцизной марки располагается орнаментальный бордюр с розетками и текстом "АКЦИЗНАЯ МАРКА" (в левой части марки), отпечатанный металлографским способом. Правая часть бордюра и края бордюра на левой стороне акцизной марки отпечатаны красками с различными свойствами с орловским эффектом деления цвета.

На акцизных марках вдоль верхней стороны бордюра металлографским способом отпечатывается микротекст из повторяющихся слов "РОССИЯ ИМПОРТ", а также расположенный в центральной части марки в розетке Герб Российской Федерации.

На всех разновидностях марок изображение Герба Российской Федерации печатается краской темно - синего цвета (для акцизных марок, используемых для маркировки алкогольной продукции, происходящей и ввозимой с территории иностранных государств, не являющихся участниками Содружеств Независимых Государств и соглашений о Таможенном союзе) или темно - коричневой краской (для акцизных марок, используемых для маркировки алкогольной продукции, происходящей и ввозимой с территории государств - участников Содружества Независимых Государств и соглашений о Таможенном союзе).

В левом нижнем углу акцизной марки печатается серия марки, состоящая из букв и цифр. Серию марок определяет ГТК России при заказе марок на Объединении "Гознак".

Акцизные марки для маркировки алкогольной продукции изготавливаются двух форматов: 160 х 20 мм и 90 х 20 мм. Формат акцизной марки выбирается лицами, приобретающими марки.

 
 

 

Рис. 4.19. Акцизная марка для крепких спиртных напитков

 

Приказами ГТК России № 1205 и Минфина РФ № 112н от 18.11.2002 «Об утверждении образцов акцизных марок для маркировки табака и табачных изделий иностранного производства, ввозимых на таможенную территорию российской федерации» было утверждено описание акцизных марок для маркировки табака и табачных изделий иностранного производства, ввозимых на таможенную территорию РФ.

1. Для маркировки табака и табачных изделий, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, предприятия объединения "Гознак" изготавливают акцизные марки (далее - марки) следующих разновидностей.

1.1. Марки для маркировки табака и табачных изделий, происходящих и ввозимых на территорию Российской Федерации с территорий иностранных государств, не входящих в Содружество Независимых Государств и Таможенный союз. Марки имеют с левой и правой стороны полосы синего цвета. Полоса на левой стороне под воздействием ультрафиолетового излучения светится зеленым цветом. Тонкие пунктирные и гильоширные линии сетки, а также рамка плавно переходят из синего цвета в розовый.

1.2. Марки для маркировки табака и табачных изделий, происходящих и ввозимых на территорию Российской Федерации с территорий иностранных государств, входящих в Содружество Независимых Государств и Таможенный союз. Марки имеют с левой и правой стороны полосы зеленого цвета. Полоса на левой стороне под воздействием ультрафиолетового излучения светится зеленым цветом. Тонкие пунктирные и гильоширные линии сетки, а также рамка плавно переходят из коричневого цвета в зеленый.

1.3. Марки для маркировки табака и табачных изделий, происходящих и ввозимых с территорий иностранных государств, не входящих в Содружество Независимых Государств и Таможенный союз, на территории особых экономических зон отдельных субъектов Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны. Марки имеют с левой и правой стороны полосы коричневого цвета. Полоса на левой стороне под воздействием ультрафиолетового излучения светится желтым цветом. Тонкие пунктирные и гильоширные линии сетки, а также рамка плавно переходят из оранжевого цвета в фиолетовый.

1.4. Марки для маркировки табака и табачных изделий, происходящих и ввозимых с территорий иностранных государств, входящих в Содружество Независимых Государств и Таможенный союз, на территории особых экономических зон отдельных субъектов Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны. Марки имеют с левой и правой стороны полосы коричневого цвета. Полоса на левой стороне под воздействием ультрафиолетового излучения светится желтым цветом. Тонкие пунктирные и гильоширные линии сетки, а также рамка плавно переходят из оранжевого цвета в зеленый.

2. Марки изготавливаются форматом 20 x 44 мм на бумаге белого цвета с трехтоновым водяным знаком в виде трехлучевой звезды. Бумага содержит защитные волокна красного цвета, видимые в обычном свете, и зеленые волокна, светящиеся под воздействием ультрафиолетового излучения желто-зеленым цветом.

С лицевой стороны по всей площади (кроме боковых полос и центральной части с изображением Государственного герба Российской Федерации) марки заштрихованы тонкими пунктирными линиями, предназначенными для защиты от ксерокопирования.

В центральной части марок отпечатан Герб Российской Федерации, вокруг которого отпечатан микротекст с повторяющимися словами "РОССИЯ ИМПОРТ". Микротекст и Герб Российской Федерации отпечатаны черной краской.

Надписи на марках сделаны черной краской. На всех разновидностях марок наносятся следующие текстовые обозначения.

В верхней части марок над рамкой по центру нанесена надпись "АКЦИЗНАЯ МАРКА".

В правом верхнем углу марок над рамкой нанесено буквенное и цифровое обозначение (например А02). Буквами "А", "В", "С", "D" обозначен квартал, а последние две цифры соответствуют двум последним цифрам года, в котором сделан заказ на изготовление марок.

Справа от рамки вертикально нанесена серия марки, состоящая из букв и цифр. Серию марок определяет ГТК России при заказе марок.

Серия марок, используемых для товаров, происходящих и ввозимых с территорий иностранных государств, входящих в Содружество Независимых Государств и Таможенный союз, начинается с буквы "С". Слева от рамки вертикально нанесена надпись "СНГ".

Серия марок, используемых для товаров, происходящих и ввозимых с территорий иностранных государств, не входящих в Содружество Независимых Государств и Таможенный союз, начинается с буквы "И". Слева от рамки вертикально нанесена надпись "ИМПОРТ".

На марках, используемых для маркировки товаров, происходящих и ввозимых с территорий иностранных государств, на территории особых экономических зон отдельных субъектов Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, в левом верхнем углу над рамкой нанесена надпись "ОЭЗ".

В левом нижнем углу марки, внутри рамки, имеется надпись "МТГ", являющаяся аббревиатурой предприятия - изготовителя марок Московской типографии "Гознака".

В зависимости от вида табачной продукции, для маркировки которой используются марки, внизу марки по центру нанесена следующая информация о номенклатуре марки:

- сигареты с фильтром;

- сигареты без фильтра, папиросы;

- сигары;

- сигариллы;

- табак трубочный;

- табак курительный.

В правом нижнем углу марки, внутри рамки, нанесена информация о параметрах марки, соответствующих весовым или количественным характеристикам табака и табачных изделий, находящихся в единичной упаковке, на которую наклеивается марка. Для марок, используемых для маркировки сигарет, папирос, сигар и сигарилл, указывается количество курительных изделий в штуках, находящихся внутри единичной упаковки, на которую наклеена марка. Для табака трубочного и табака курительного указывается масса (в килограммах с точностью до сотых или тысячных долей) единичной упаковки, на которую наклеена марка.

Перечень сокращенных наименований и аббревиатур реквизитов акцизных марок приведен в Приложении 3.

Статьи 325 и 3271 Уголовного кодекса РФ предусматривают наказание за похищение или за изготовление, сбыт или подделку марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2193;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.