II. Приостановление, перерыв, восстановление исковой давности

3акон, регулирующий исчисление исковой давности, принимает во внимание такие обстоятельства, которые носят объективный характер (наступление которых не зависит от поведения лица) и служат объективным препятствием для своевременного предъявления иска. Поэтому он установливает правила о приостановлении течения срока давности, перерыве исковой давности, а также о возможности ее восстановления.

1. Приостановление исковой давности. Течение времени ни приостановить, ни тем более прервать нельзя, так же, как и нельзя его ускорить либо замедлить. Поэтому приостановление течения исковой давности является условным названием и означает, что период времени, в течение которого имело место то или иное обстоятельство, принимаемое законом во внимание, не засчитывается в срок исковой давности.

В соответствии со ст. 202 ГК течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные в этой статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течении срока давности.

Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности.

Приостановление исковой давности, о котором речь идет в ст. 202 ГК, в сущности представляет собой «отображение» последних шести месяцев исковой давности на иной непрерывный период реального времени, чем тот, в котором началось течение исковой давности. Последние шесть месяцев исковой давности, таким образом, исчисляются не по правилам реального времени. Если до этого момента весь тот период реального времени, в котором началось течение срока исковой давности, совпадал с этим сроком, то последние шесть месяцев реального времени могут быть «исключены» из срока исковой давности, если будет установлено наличие в этот период определенных, указанных в законе обстоятельств. После того как указанные обстоятельства прекратят свое существование, исчисление исковой давности продолжается. При этом оставшаяся часть срока исковой давности удлиняется до шести месяцев.

Данный институт при определенных допущениях мог бы быть также истолкован как продление при определенных условиях срока исковой давности на период действия определенных указанных в законе обстоятельств и еще на шесть месяцев после окончания их действия. Но закон предпочел другой технический прием: период действия обстоятельств, «приостанавливающих исковую давность», не засчитывается в срок исковой давности с момента, когда такое приостановление произошло и до отпадения этих обстоятельств.

Единственным примером подлинного приостановления исковой давности может служить ч. 1 ст. 204 ГК, устанавливающая последствия оставления судом без рассмотрения предъявленного иска. Исковая давность в этом случае продолжается в общем порядке. По смыслу ст. 203 и 204 ГК время, прошедшее с момента предъявления иска и до момента вступления в законную силу определения об оставлении иска без рассмотрения, не засчитывается в срок исковой давности. В случае, если оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то могут иметь место как приостановление, так и трансформация исковой давности, поскольку ч. 2 ст. 204 ГК предусматривает возможность удлинения оставшейся части срока исковой давности до шести месяцев.

К числу оснований приостановления исковой давности ст. 202 ГК относит:

чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

установленная на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочка исполнения обязательств (мораторий);

приостановление действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

К обстоятельствам, наступление которых приостанавливает течение срока давности, относится непреодолимая сила. В самом тексте закона даны основные признаки, характеризующие непреодолимую силу. К ним относятся: а) чрезвычайность обстоятельства; б) непредотвратимость наступления обстоятельства при данных условиях.

Чрезвычайность обстоятельства означает отсутствие необходимой закономерности в развитии событий, фактов, среди которых возникает данное явление, характеризуемое в качестве непреодолимой силы.

Непредотвратимость наступления события означает отсутствие необходимых и достаточных (технических и иных) средств, с помощью которых возможно было бы предотвратить наступление надвигающегося события не допустить возникновения тех последствий, которые оказываются неизбежными в связи с данным событием.

Закон указывает на непредотвратимость наступления события при данных условиях. Это означает, что, во-первых, признание события в качестве непреодолимой силы возможно лишь с учетом всех имевших место конкретных обстоятельств и, во-вторых, относительность признаков непреодолимой силы, поскольку то или иное событие может быть признано непреодолимой силой при одних условиях и не может быть признано таковой при иных обстоятельствах. Поэтому отнесение тех или иных явлений к непреодолимой силе не является раз навсегда установленным.

Исходя из текста закона, можно сделать вывод, что конкретное обстоятельство может быть охарактеризовано как непреодолимая сила лишь при наличии всех указанных в ней признаков. Отсутствие одного из них может дать основание для квалификации данного обстоятельства как случая, при котором наступают иные юридические последствия.

Другим основанием для приостановления течения давностного срока закон признает мораторий.Мораторий, или отсрочка в исполнении обязательств, объявленный Правительством РФ, принимается во внимание лишь тогда, когда основанием для него послужил закон[11]. Смысл приостановления течения срока давности в случаях объявления моратория тот же, что и при других основаниях, т. е. время, на которое объявлена отсрочка исполнения по обязательствам, не засчитывается в срок давности.

Постановление Правительства об отсрочке исполнения может относиться к определенному виду обязательств с учетом субъективного состава. Возможно также установление отсрочки по всем обязательствам с участием определенной категории субъектов. В последнем случае может иметь место общий мораторий в отличие от частного, применяемого по отдельным, конкретным обязательственным отношениям и к определенным категориям субъектов.

Одним из оснований приостановления исковой давности по-прежнему остаетсянахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение.

Предусмотрено, кроме того, новое основаниеприостановление действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

2. Перерыв исковой давности (ст. 203 ГК) также представляет собой особую юридическую конструкцию, изменяющую порядок отображения срока исковой давности на реальное время. За этой конструкцией скрываются два различных явления. Во-первых, прекращение исчисления исковой давности. Это происходит всякий раз, когда иск предъявляется в суд. Дальнейшее исчисление исковой давности в этом случае становится бессмысленным, поскольку заинтересованное лицо реализовало свое право на защиту. Исковая давность оказывается прерванной до своего фактического истечения. Во-вторых, это отображение исковой давности на иной период реального времени, т.е. фактически полное восстановление исковой давности в случае совершения обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Суд при рассмотрении заявления стороны в споре об истечении срока исковой давности применяет правила о перерыве срока давности и при отсутствии об этом ходатайства заинтересованной стороны при условии наличия в деле доказательств, достоверно подтверждающих факт перерыва течения срока исковой давности[12].

Предъявление иска. В соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его государственной пошлиной, а также других предусмотренных ГПК или АПК требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу.

Днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд. В тех случаях, когда исковое заявление подается непосредственно в суд, датой предъявления иска следует считать день, в который исковое заявление поступило в суд[13].

Подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных ГПК, прерывает течение срока исковой давности, так же, как и подача в установленном порядке искового заявления.

Если в принятии заявления было отказано (п.п. 3 и 5 ст. 125 ГПК РФ), либо оно возвращено истцу (п.п. 1-4 ст. 135 ГПК РФ, ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, ст. 129 АПК РФ), срок давности прерывается лишь с того дня, когда заявление будет подано в суд с соблюдением установленного порядка.

В случае своевременного исполнения истцом всех требований, изложенных в определении судьи об оставлении заявления без движения, а также при отмене определения о возврате заявления, данное заявление считается поданным в день его первоначального представления в суд, и именно с этого времени прерывается течение срока исковой давности. Со времени первоначального обращения в суд с заявлением прерывается течение срока исковой давности и в случае отмены определения судьи об отказе в принятии искового заявления, об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа либо об отказе в выдаче судебного приказа[14].

Признание долга. Вторым основанием перерыва исковой давности является совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

При исследовании обстоятельств, связанных с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК), суду необходимо в каждом случае устанавливать, когда конкретно были совершены должником указанные действия, имея при этом в виду, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Поскольку в статье 203 ГК сказано, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, исковая давность не может прерываться посредством бездействия указанного лица. Поэтому то обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном (бесспорном) списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не может служить доказательством, свидетельствующим о признании обязанным лицом долга.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Совершение работником должника действий по исполнению обязательства, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что эти действия входили в круг его служебных (трудовых) обязанностей или основывались на доверенности либо полномочие работника на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой он действовал (абзац второй пункта 1 статьи 182 ГК).

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и соответственно, не может расцениваться как перерыв течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков[15].

Перечень оснований приостановления и перерыва исковой давности не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон и не подлежит расширительному толкованию. Так, например, предъявление в установленном порядке платежного документа на безакцептное (бесспорное) списание, право на которое предоставлено кредитору законом или договором, не прерывает течения срока исковой давности, поскольку для перерыва течения срока исковой давности требуется предъявление иска (статья 203 ГК РФ)[16].

В силу ч. 2 ст. 198 ГК основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности могут устанавливаться только Кодексом или иными законами.

3. Восстановление исковой давности. В соответствии со ст. 205 ГК в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности. Конструкция восстановления исковой давности в действительности представляет собой фикцию, поскольку означает защиту права за пределами срока исковой давности. Никакого увеличения исковой давности не происходит. В нем просто нет надобности: суд считает возможным защиту права, несмотря на пропуск исковой давности, по делу, уже находящемуся в его производстве. Применяется эта мера только к требованиям граждан. Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (определение Конституционного Суда РФ от 20 марта 2008 г. № 159-О-О).[17]








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.