Требования, на которые не распространяется исковая давность

В процессе применения исковой давности важное значение имеет вопрос о сфере ее действия. Закон (ст. 208 ГК) закрепляет перечень требований, на которые исковая давность не распространяется:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Характерной особенностью требований, предусмотренных перечнем, содержащимся в данной статье, является то, что предметом защиты здесь является обычно право, не ограниченное во времени.

В статье оговорены возможные ограничения ее применения. Первое ограничение относится к требованиям о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ: Правила статьи к таким требованиям могут применяться постольку, поскольку специальным законом не предусмотрено иное. Второе ограничение касается требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Они подлежат удовлетворению не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. По сути дела, в данном случае применен общий срок исковой давности (ст. 195), но исчисление срока произведено по правилам о длящихся требованиях, право на предъявление которых возникает не единовременно.

Требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы и не соединенных с лишением владения, также не подлежит действию срока давности.

Исходя из содержания ст. 195 ГК под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица. Отсюда исковая давность не может применяться к случаям оспаривания нормативного правового акта, если иное не предусмотрено законом[5].

На иные требования действие исковой давности может не распространяться только тогда, когда это прямо предусмотрено законом (ст. 208 ГК). Так, в соответствии со ст. 58 ФЗ от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ на требования о возмещении убытков и вреда, причиненных радиационным воздействием жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.