Сроки осуществления и защиты гражданских прав

Сроками осуществления гражданских правназываютсясроки, в течение которых управомоченное лицо может реализовать свое право.К ним согласно преобладающей точке зрения принято относить сроки существования гражданских прав, пресекательные сроки и гарантийные сроки.

Сроки существования гражданских прав определяют максимально допустимые временные границы юридически значимого поведения, определяемого субъективным правом. Эти сроки призваны обеспечить управомоченным лицам время для реализации их прав и вместе с тем придать известную определенность и устойчивость гражданскому обороту. С истечением данного срока субъективное гражданское право прекращается, а возможность его реализации утрачивается (3 года — срок действия полномочия, основанного на доверенности — ст. 186 ГК; 70 лет — срок действия авторского права после смерти автора, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти — ст. 1281 ГК и др.).

Пресекательными (преклюзивными) именуются предельные сроки, установленные для реализации субъективных прав под угрозой их прекращения. С этой стороны пресекательный срок представляет собой разновидность срока существования субъективного права. Однако условием их установления является неявно выраженное намерение законодателя принудить правообладателя как можно скорее воспользоваться своим правом под угрозой его потери. Срок этот поэтому вполне может ассоциироваться с санкцией за неосуществление права, но с двумя оговорками. Первая: неосуществление субъективного права в указанные сроки, как правило, является допустимым и правомерным поведением управомоченного лица. Вторая: санкцией (безусловно, в широком смысле этого слова) является не сам срок, а прекращение субъективного права, связанное с его истечением.

К числу пресекательных сроков традиционно принято относить срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК). К ним можно отнести также сроки осуществления преимущественного права покупки (ст. 250 ГК и др.), сроки предъявления требования о выкупе акций (ст. 75 ФЗ Об акционерных обществах) и др.

Сроками исполнения обязанностей называются периоды, в течение которых обязанные лица должны исполнить лежащие на них обязательства. Эти сроки обычно устанавливаются соглашением сторон, хотя закон может влиять на продолжительность таких сроков установлением их обычной (срок заключения основного договора — п.п. 4, 6 ст. 429 ГК и др.), либо предельно допустимой (срок оплаты доли уставного капитала — ст. 16 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью и др.) либо даже единственно возможной величины (срок отчуждения имущества, которое не может принадлежать лицу на праве собственности — ст. 238 ГК и др.).

Сроки возникновения (изменения и прекращения) гражданских прав и обязанностей могут быть как законными, так и договорными. К числу наиболее важных правообразующих сроков относятся гарантийный срок, срок службы и приобретательная давность. В одних случаях такие сроки устанавливают предельный период времени, в течение которого возможно наступление правообразующих (правоизменяющих и правопрекращающих) последствий (гарантийный срок, срок службы), в других — период времени, истечение которого само по себе или в совокупности с другими фактами необходимо для наступления юридических последствий (приобретательная давность).

Гарантийными называются сроки, в течение которых продавец, изготовитель или иной услугодатель гарантирует пригодность товара (вещи) или услуги для использования по обычному назначению, а приобретатель (пользователь) вправе потребовать безвозмездного устранения обнаруженных недостатков, замены товара (услуги) либо применения иных установленных законом или договором последствий. Тем самым гарантийные сроки имеют прямое отношение как к возникновению прав, так и к возникновению и исполнению обязанностей. Такие сроки установлены, например, ст. 470 и 471 ГК для проданных вещей, ст. 722 ГК — для результатов подрядных работ и т. д. Разновидностью гарантийных сроков являются сроки службы, которые устанавливаются для товаров (работ) длительного пользования (п. 1 ст. 5 Закона о защите прав потребителей). В отличие от них сроки годности, устанавливаемые для продуктов питания, медикаментов и некоторых других товаров (вещей) (ст. 472 ГК; п. 4 ст. 5 Закона о защите прав потребителей) представляют собой периоды, по истечении которых товар считается непригодным для использования по назначению и потому не подлежит реализации (продаже).

Приобретательной давностью называется срок, по истечении которого при определенных условиях фактическим незаконным владельцем приобретается право собственности на чужие вещи (ст. 234 ГК).

Сроки защиты субъективных гражданских прав. Сроки по-разному «влияют» на существование субъективного права. Они могут определять момент его возникновения (например, отлагательное условие в обычной сделке), но они могут быть связаны также и с их прекращением. В последнем случае они играют двоякую роль.

Во-первых, ими могут определяться границы существования субъективного права в нормальном, ненарушенном состоянии. По степени юридической силы здесь могут существовать сроки, устанавливаемые самими сторонами (например, срок, выполняющий функцию отменительного условия в обычной сделке — истечение срока договора имущественного найма, погашающее право пользования у нанимателя).

Во-вторых, сроки могут определять условия реализации права на защиту, возникновение которого связано с нарушением субъективного права. Таким образом ему в качестве обязанности корреспондирует санкция правовой нормы. Внешне оно также характеризуется определенной мерой дозволенного поведения: управомоченное лицо может реализовать это право собственными действиями, получив удовлетворение от правонарушителя (самозащита права, претензионный порядок), а может обеспечить себе защиту в лице правоприменительных органов — обратиться с иском в суд.

Право на защиту есть, следовательно, право-требование реализации санкции. Это право является элементом содержания субъективного гражданского права. Срок, в течение которого существует право на защиту, Т.Е. Абова предложила именовать общим давностным сроком[1].

Достижение целей санкций правовых норм возможно, как уже говорилось, двумя путями. Срок, в течение которого возможно получение удовлетворения непосредственно от самого правонарушителя, служащий границей для урегулирования правового конфликта самим его участниками, называется претензионным.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.