Понятие, порядок исчисления и виды сроков в гражданском праве

Понятие и значение срока.Сроком в гражданском праве принято именовать период (этап, отрезок, момент) реального времени, с которым закон связывает наступление юридически значимых последствий: возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения.

Срок можно рассматривать как юридическое представление о времени и как отражение времени в праве. Если время необратимо, то сроки могут останавливаться и даже «течь вспять»: категория сроков позволяет судить о юридически значимых фактах как явлениях прошлого, настоящего и будущего.

Ни законодатель, ни тем более издаваемые им законы не в состоянии ни замедлить, ни ускорить сами по себе движения объективных юридических событий. Но при этом всегда имеется возможность выбирать из реальных событий только те, которые представляются социально и юридически значимыми и через них «проецировать» длительность «юридического события» на реальное календарное время. Тем самым срок существования (жизни) одного и того же субъективного права в разных правовых системах может быть различным.

В этой связи будет правильным говорить о сроках осуществления права, но бессмысленно вести речь о времени их существования, поскольку в действительности речь идет о промежутке времени между юридическим фактом, с которым связывается приобретение субъективного прав, и юридическим фактом, с которым связывается его прекращение. Само субъективное право как возможность определенного поведения в период между этими фактами не подвержено действию времени, поскольку представляет собой элемент сознания — оценку объективным правом вероятного события.

В сроках, таким образом, значение приобретает не сам по себе физический период реального времени, но его юридически значимая связь с элементами правоотношения. Такая связь может выражаться, во-первых, в установлении общих юридических возможностей и состояний (правоспособность, дееспособность, ответственность и др.); во-вторых, в определении порядка реализации нормы права (возникновение, изменение и прекращение субъективных прав и обязанностей); в-третьих, в определении порядка защиты нарушенных или оспариваемых субъективных гражданских прав. Однако связь эта не является прямой. Отрезки реального времени приобретают юридически значимое воздействие, по общему правилу, в последовательности юридически значимых действий участников правоотношений. Поскольку речь идет о поступках лиц, наделенных сознанием и волей, постольку, с одной стороны, в понятии срока могут объединяться разные отрезки реального времени, с другой стороны, в срок может включаться только какая-то часть отрезка реального времени, отделяющего два юридически значимых события друг от друга. Другими словами «юридическое время» как последовательность юридических событий не обладает и другим фундаментальным свойством реального времени — свойством непрерывности.

Сроки выступают в качестве формы проявления действия времени в области правового регулирования. По способу исчисления и характеру течения они аналогичны реальному времени (будучи производными от него), но не тождественны ему, поскольку обладают свойствами обратимости и прерывности.

Сроки упорядочивают гражданский оборот, придают большую устойчивость и определенность регулируемым правом отношениям, обеспечивают оптимальную реализацию субъективных прав и эффективную юридическую защиту.

Срок как проявление реального времени в конкретном гражданском правоотношении является юридическим фактом, не зависящим от воли и поведения участников этого правоотношения, и поэтому относится к разновидности событий.

Будучи отрезками реального времени, сроки не подвластны воле участников гражданского правоотношения, которым, впрочем, дана широкая свобода выбора основных параметров срока. Проецируя свое юридически значимое поведения на шкалу реального времени (устанавливая сроки), участники правоотношения лишь определяют юридически значимые границы своего поведения в реальном времени, но не предопределяют его течения. Восстановление либо приостановление срока, как будет видно из дальнейшего, связывается не со сроком как отрезком реального времени, а с действиями людей, изменяющими первоначальные временные границы конкретного гражданского правоотношения. Все дело оказывается заключено не в течении времени, а в подсчете срока.

Исчисление сроков. Основными свойствами срока являются продолжительность, начало и окончание.

Продолжительность срока устанавливается либо календарной датой, либо истечением периода времени, исчисляемого годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК).

В сроке, устанавливаемом календарной датой, начальный момент не имеет никакого значения, поскольку его продолжительность не нуждается в точном определении, а момент окончания всегда точно известен.

Начало течения срока, имеет значение для срока, определяемого периодом времени. Он начинает течь на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК).

Окончание срока, определенного периодом времени, зависит от масштаба исчисления (ст. 192 ГК): основными единицами исчисления продолжительности срока являются: год, месяц, неделя, день, час. Для сроков, исчисляемых днями и часами, вопрос об окончании решается просто — путем отсчета соответствующего периода времени от начала срока. Сложнее дело обстоит со сроками, определяемых годами, месяцами и неделями:

1) срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока;

2) срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца;

3) срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока;

В практике и законодательстве могут применять и другие единицы времени: полгода, квартал, полмесяца.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок (ст. 194 ГК).

К последнему дню срока (для сроков, определяемых, как минимум, днями) закон предъявляет особые требования: он должен позволить заинтересованному лицу совершить все необходимые действия. Отсюда если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК). Фактически в таком случае срок увеличивается еще на один или даже несколько дней.

Виды сроков. Все виды сроков в гражданском праве принято делить по способу установления на законные, договорные и судебные. По способу исчисления можно выделять сроки определенные и неопределенные. По порядку определения и применения сроки различаются на императивные, диспозитивные и императивно-диспозитивные. По целевому назначению сроки подразделяются на сроки осуществления субъективных прав и исполнения гражданских обязанностей и сроки защиты гражданских прав. По сфере применения сроки бывают общие и специальные (частные). По правовым последствиям истечения сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

Законными именуются сроки, установленные законом и другими нормативными актами (напр., срок безвестного отсутствия гражданина — ст. 42 ГК; срок ответственности выбывшего товарища по обязательствам товарищества — ст. 75 ГК и др.).

Договорными именуются сроки, устанавливаемые самими участниками гражданских правоотношений в договорах и других сделках (напр., срок извещения кредиторов ликвидируемого юридического лица — ст. 63 ГК; сроки внесения вкладов участниками хозяйственного товарищества или общества — ст. 67 ГК и др.).

Судебными именуются сроки, устанавливаемые судебными актами (напр., отсрочка продажи заложенного имущества — ст. 350 ГК; срок, предоставляемый нанимателю жилого помещения для устранения допущенных нарушений — ст. 687 ГК).

Определенными считаются сроки, исчисляемые путем указания их длительности либо точных моментов их начала и окончания. Их продолжительность таким образом поддается точному определению. Таковыми являются сроки исковой давности, сроки приобретательной давности, пресекательные сроки и др.

Неопределенными,напротив, считаются сроки, точная продолжительность которых a priori не может быть установлена («разумный» срок — ст. ст. 314, 345 ГК и др.; «соразмерный» срок — ст. 293 ГК; «нормально необходимое время» — ст. 441 ГК; «приемлемый срок» — ст. 523 ГК; срок, определяемый «моментом востребования» — ст. ст. 314, 367 ГК и др.). К неопределенным иногда относят также сроки действия (исполнения) в договорах, заключенных (соответственно, в сделках, совершенных) без указания срока. Однако если срок действия либо исполнения не требуется определять при заключении договора, то в этом случае срок будет гораздо полезнее вообще считать не установленным. Вместо участников правоотношения в таких ситуациях начинает действовать закон, устанавливающий на этот счет свои правила исчисления срока. Последний в свою очередь может быть как определенным (предельный срок действия доверенности — ст. 186 ГК; срок заключения основного договора — ст. 429 ГК и др.), так и неопределенным (время доставки товара для вручения его покупателю — ст. 499 ГК; срок действия договора аренды — ст. 610 ГК и др.). Реальная продолжительность неопределенного срока устанавливается применительно к каждому конкретному случаю либо по правилам, установленным законом (сроки, исчисляемые по моменту востребования), либо по соглашению сторон, а при недостижении соглашения — по решению суда («разумный», «соразмерный» срок).

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.