Порядок, специфика и источники формирования страхового фонда

Страховой фонд является экономической необходимостью и представляет собой обязательный компонент общественного воспроизводства в любом обществе, выступая в качестве экономического метода восстановления производственных и производительных сил, разрушаемых стихийными силами природы, несчастными случаями, действиями третьих лиц.

Фонд может формироваться за счет материальных, натуральных, денежных средств, однако последняя форма фонда наиболее универсальна.

Источниками формирования страховых фондов общества являются платежи физических и юридических лиц, взимаемые на обязательной или добровольной основе.

Создание целевых денежных фондов для страхования, управление ими и их распределение – это часть системы финансовых отношений, неразрывно связанная с другими формами аккумуляции и расходования финансовых ресурсов общества.

В экономической литературе сформировалось три теории страхового фонда.

1. Теория страхового фонда К. Маркса. Согласно этой теории основные средства производства подвергаются во время производственного процесса случайностям и опасностям, которые могу их уменьшить. Следовательно, часть прибыли служит страховым фондом. В «Капитале» утверждается, что страховой фонд нельзя заранее отнести ни к фонду накопления, ни к фонду потребления, поэтому расходы на страхование должны покрываться за счет прибавочной стоимости. На практике прибавочная стоимость трансформируется в прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей государству.

2. Амортизационная теория страхового фонда. Данная теория представляет собой совокупность научных взглядов, согласно которым источником образования страхового фонда являются издержки производства. Основные идеи амортизационной теории сформулированы и обоснованы немецким ученым А. Вагнером.

Страховой фонд подобно амортизационному фонду создается путем постепенного перехода части стоимости средств производства на готовый продукт.

3. Современная теория страхового фонда. Согласно современным представлениям страховой фонд – это средства, изъятые из национального дохода и совокупного общественного продукта (В.В. Шахов). При этом размер страхового фонда указывает на размер потерь, которые несет общество в результате ущерба, покрываемого страхованием.

Страховой фонд способствует экономическому прогрессу, т.к. в нем аккумулируются значительные материальные и финансовые ресурсы, которые служат источником инвестиций в экономику.

Существует три основные формы организации страховых фондов – государственные, самострахование и страховых компаний.

Государственные страховые фонды формируются за счет обязательных взносов физических и юридических лиц, а также бюджетных средств, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан и юридических лиц в части покрытия убытков, возникающих вследствие неблагоприятных событий случайного характера.

Они могут формироваться как в натуральной, так и денежной форме, используются по целевому назначению и подлежат расходованию в строгом соответствии с законодательно установленными нормативами. В РФ к таким фондам относят государственные внебюджетные фонды, и они предназначены для социальной защиты граждан.

Фонды самострахования представляют собой резервные средства, формируемые на уровне предприятий и населения на добровольной или обязательной основе. Они могут существовать как в денежной форме, так и в форме натуральных запасов. Страховые фонды предприятий расходуются по решению учредителей на покрытие убытков, связанных с непредвиденными обстоятельствами. Граждане используют страховые фонды в личных целях и для покрытия возможных ущербов.

Фонды страховых компаний формируются в децентрализованном порядке только в денежной форме за счет страховых взносов страхователей (физических и юридических лиц) на добровольной и обязательной основах. Средства используются для возмещения ущерба при наступлении страхового случая.

В рамках системы образования страховых фондов сложилось два основных направления страховой деятельности:

– государственное страхование, проводимое на обязательной основе и обеспечивающее непрерывность общественного воспроизводства и устранение социальных диспропорций, а также компенсацию потерь в результате чрезвычайных ситуаций;

– негосударственное страхование, имеющее, как правило, добровольный характер и ставящее своей целью получение прибыли в результате проведения страхования (для страховых компаний).

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.