Масла для редукторных передач

 

Трансмиссионные масла представляют собой базовые масла, легированные различными функциональными присадками (депрессорной, противозадирной, противоизносной, антиокислительной, антикоррозионной, противоржавейной, антипенной и др.), и предназначены для применения в узлах трения различных зубчатых редукторах и червячных передачах промышленного оборудования.

Трансмиссионные масла работают в режимах высоких скоростей скольжения, давлений и широком диапазоне температур. Их пусковые свойства и длительная работоспособность должны обеспечиваться в интервале температур от -60 до +150 °С. Поэтому к трансмиссионным маслам предъявляют довольно жесткие требования.

Основные функции трансмиссионных масел:

- предохранение поверхностей трения от износа, заедания, питтинга и других повреждений;

- снижение до минимума потерь энергии на трение;

- отвод тепла от поверхностей трения;

- снижение шума и вибрации зубчатых колес, уменьшение ударных нагрузок;

- масла не должны быть токсичными.

Для обеспечения надежной и длительной работы агрегатов трансмиссий смазочные масла должны обладать определенными характеристиками:

- иметь достаточные противозадирные, противоизносные и противопиттинговые свойства;

- обладать высокой антиокислительной стабильностью;

- иметь хорошие вязкостно-температурные свойства;

- не оказывать коррозионного воздействия на детали трансмиссии;

- иметь хорошие защитные свойства при контакте с водой;

- обладать достаточной совместимостью с резиновыми уплотнениями;

- иметь хорошие антипенные свойства;

- иметь высокую физическую стабильность в условиях длительного хранения.

Классификация трансмиссионных масел. В зависимости от уровня кинематической вязкости при 100 °С трансмиссионные масла разделяют на четыре класса (ГОСТ 17479.2-85).

Таблица 3.1 – Классы трансмиссионных масел по ГОСТ 17479.2-85

Класс вязкости Кинематическая вязкость при 100 °С, мм2 Температура, при которой динамическая вязкость не более 150 Па∙с, °С, не выше
6,00…10,99 -35
11,00…13,99 -26
14,00…24,99 -18
25,00…41,00 -

 

В зависимости от эксплуатационных свойств и возможных областей применения масла отнесены к пяти группам, указанным в таблице 3.2.

Таблица 3.2 – Группы трансмиссионных масел по ГОСТ 17479.2-85

Группа масел по эксплуатационным свойствам Состав масел Рекомендуемая область применения
Минеральные масла без присадок Цилиндрические, конические и червячные передачи, работающие при контактных напряжениях от 900 до 1600 МПа и температуре масла в объеме до 90 °С
Минеральные масла с противоизносными присадками То же, при контактных напряжениях до 2100 МПа и температуре масла в объеме до 130 °С
Минеральные масла с противозадирными присадками умеренной эффективности Цилиндрические, конические, спирально-конические и гипоидные передачи, работающие при контактных напряжениях до 2500 МПа и температуре масла в объеме до 150 °С
Минеральные масла с противозадирными присадками высокой эффективности Цилиндрические, спирально-конические и гипоидные передачи, работающие при контактных напряжениях до 3000 МПа и температуре масла в объеме до 150 °С
Минеральные масла с противозадирными присадками высокой эффективности и многофункционального действия, а также универсальные масла Гипоидные передачи, работающие с ударными нагрузками при контактных напряжениях выше 3000 МПа и температуре масла в объеме до 150 °С

По классификации ГОСТ 17479.2-85 масла маркируют по уровню напряженности работы трансмиссии и классу вязкости. Например, в маркировке масла ТМ-5-18 ТМ означает начальные буквы русских слов "трансмиссионное масло", первая цифра - группа масла по эксплуатационным свойствам, вторая цифра - класс вязкости масла.

Для решения вопроса взаимозаменяемости отечественных и зарубежных масел дано примерное соответствие классов вязкости и эксплуатационных групп трансмиссионных масел по ГОСТ 17479.2-85 классам вязкости по классификации SАЕ и группам по классификации АРI.

Таблица 3.3 – Соответствие* классов вязкости и групп трансмиссионных масел по ГОСТ 17479.2-85 классификациям SAE J306C и API

Класс вязкости по ГОСТ 17479.2-85 Класс вязкости по SAE J306C Группа по ГОСТ 17479.2-85 Группа по API
75W ТМ-1 GL-1
80W/85W ТМ-2 GL-2
ТМ-3 GL-3
ТМ-4 GL-4
- - ТМ-5 GL-5
* Приблизительное соответствие. Для полного соответствия необходимо проведение целого комплекса испытаний по определенным методикам.

 

Пластичные смазки

 

Назначение смазок. Основное назначение смазок - уменьшение износа поверхностей трения для продления срока службы деталей машин и механизмов. Смазки препятствуют проникновению к поверхностям трения агрессивных жидкостей, газов и паров, а также абразивных частиц (пыли. грязи и т.п.). Почти все смазки выполняют защитные функции, предотвращая коррозию металлических поверхностей. Основные условия и объекты применения смазок:

- открытые и негерметизированные и труднодоступные узлы трения;

- механизмы, расположенные под переменным углом к горизонту;

- узлы трения, где невозможна частая замена смазочного материала;

- переменный скоростной режим эксплуатации машин;

- вынужденный контакт узла трения или защищаемой поверхности с водой либо агрессивными средами;

- условия резко изменяющегося температурного режима;

- герметизация подвижных уплотнений, сальников и резьбовых соединений;

- длительная консервация машин, оборудования, приборов и металлических изделии;

- необходимость упростить конструкцию, уменьшить массу и размер смазываемых устройств.

Свойства смазок. Пластичные смазки представляют собой мазеобразные продукты и по общим свойствам находятся между жидкими маслами и твердыми смазочными материалами.

Вещество пластичных смазок состоит из структурного каркаса, образованного твердыми частицами загустителя (дисперсная фаза - 10…20%) и жидкого минерального или синтетического масла (дисперсионная среда - 80…90%), включенного в ячейки этого твердого каркаса. Основное свойство смазке придают загустители. Особенностью пластичных смазок является обратимость процесса разрушения структурного каркаса: под действием больших нагрузок каркас разрушается и смазка работает как жидкость; при снятии нагрузки каркас мгновенно восстанавливается и смазка вновь приобретает первоначальные свойства. Для каждой смазки существует определенная критическая нагрузка (предел прочности), при достижении которой смазка ведет себя как жидкость. Таким образом, вязкость пластичных смазок в отличие от вязкости жидких масел может изменяться при одной и той же температуре в довольно широких пределах и зависит от скорости перемещения ее слоев относительно друг друга. Температура плавления смазки характеризуется температурой каплепадения.

Классификация смазок. Смазки классифицируют по консистенции, составу и областям применения. По консистенции смазки разделяют на полужидкие, пластичные и твердые. Значение индекса класса консистенции смазки по ГОСТ 5346-78 приведено в таблице 3.4.

Таблица 3.4 – Значение индекса класса консистенции смазки по ГОСТ 5346-78

Пенетрация при 25°С Индекс класса консистенции Пенетрация при 25°С Индекс класса консистенции
400-430 175-205
355-385 130-160
310-340 85-115
265-295 ниже 70
220-250    

За рубежом широко используют международную классификацию, разработанную Национальным Институтом Смазок США (NLGI) по пенетрации (таблица 3.5). В соответствии с ней показатель пенетрации характеризует густоту смазки и выражается целым числом десятых долей миллиметра по шкале пенетрометра. Существует девять категорий - от 000 до 6:

- категория 2 представляет собой консистенцию, которая используется наиболее широко;

- категории 000 и 00 являются полужидкими смазками, использующимися в качестве альтернативы маслам в механизмах и централизованных системах смазки с малым сечением подающих каналов;

- 0 и 1 - категории для применения в главных централизованных системах смазки;

- категории 2 и 3 используются в основном для смазки подшипников;

- категории 4…6 представляют исключительно густые смазки и используются редко за исключением специальных случаев «блоков смазки».

Таблица 3.5 – Классификация смазок по NLGI

ISO 2137 Показатель пенетрации NLGI grade
Очень мягкие 445-475 400-430
Мягкие 355-385 310-340
Средней твердости 265-295 220-250 175-205
Твердые 130-160 85-115

По составу смазки разделяют на четыре группы: мыльные; неорганические, органические и углеводородные.К мыльным загустителям относятся соли натуральных или синтетических жирных кислот, из которых наиболее широко применяются кальциевые, литиевые, натриевые, бариевые, алюминиевые, цинковые и другие соли. К немыльным загустителям относятся твердые углеводороды – парафины, церезины, воски и подобные им продукты.

В зависимости от типа жидкой среды различают смазки на нефтяных и синтетических маслах. По области применения в соответствии с ГОСТ 23258-78 смазки разделяют на антифрикционные, консервационные, уплотнительные, канатные (таблица 3.5).

Таблица 3.6 – Классификация пластичных смазок по ГОСТ 23258-78

Подгруппа Области применения
Антифрикционные (снижение износа и трения сопряженных деталей)
Общего назначений для обычных температур Узлы трения, работающие при температуре до 70 °С
Общего назначения для повышенных температур Узлы трения, работающие при температуре до 110 °С
Многоцелевые Узлы трения, работающие при температуре от -30 до 130 °С в условиях повышенной влажности среды; в достаточно мощных механизмах обеспечивают работоспособность узлов при температуре -40 °С
Термостойкие Узлы трения, работающие при температуое свыше 150 °С
Низкотемпературные Узлы трения, работающие при температуое ниже -40 °С
Противозадирные и противоизносные Подшипники качения при контактных напряжениях 250 кПа и подшипники скольжения при удельных нагрузках более 15 кПа; содержат противозадирные и противоизносные присадки или твердые добавки
Химически стойкие Узлы трения, имеющие контакт с агрессивными средами
Приборные Узлы трения приборов и точных механизмов
Редукторные (трансмиссионные) Зубчатые и винтовые передачи всех видов
Приработочные пасты Сопряжение поверхности с целью облегчения сборки, предотвращения задиров и ускорения приработки
Узкоспециализированные Узлы трения, смазки для которых должны удовлетворять дополнительным требованиям, не предусмотренным в вышеперечисленных подгруппах (прокачиваемость, эмульгируемость, искрогашение и т.д.)
Брикетные Узлы и поверхности скольжения с устройствами для использования смазок в виде брикетов
Консервационные (предотвращение коррозии металлических изделий и механизмов при хранении, транспортирование и эксплуатации)
  Металлические изделия и механизмы всех видов, за исключением стальных канатов и изделий, требующих использования консервационных масел для твердых покрытий
Уплотнительные (герметизация зазоров, облегчение сборки и разборки арматуры сальниковых устройств, резьбовых, разъемных и подвижных соединений, в том числе вакуумных систем)
Арматурные Запорная арматура и сальниковые устройства
Резьбовые Резьбовые соединения
Вакуумные Подвижные и разъемные соединения и уплотнения вакуумных систем
Канатные (предотвращение износа и коррозии стальных канатов)
  Стальные канаты и тросы, органические сердечники стальных канатов

 

Обозначение пластичных смазок. Обозначение пластичны смазок характеризует их назначение, состав и свойства. Обозначение состоит из пяти буквенных и цифровых индексов, которые указывают: группу (подгруппу) в соответствии с назначением смазки; загуститель; рекомендованный (условный) температурный интервал применения; дисперсионную среду; консистенцию смазки.

Рекомендуемый температурный интервал применения смазки обозначают дробью округленно до 10 °С. В числителе указывают уменьшенную в десять раз минимальную температуру (без знака минус), в знаменателе – уменьшенную в десять раз максимальную температуру. (например, индекс 3/12 соответствует температурному диапазону от минус 30 до 120 °С).

Примеры обозначения:

- смазка СКа 2/8-2, где С – смазка общего назначения для обычных температур (солидол); Ка – загущена кальциевым мылом; 2/8 – предназначена для применения при температурах от минус 20 до 80 °С; отсутствие индекса дисперсионной среды – приготовлено на нефтяном масле; 2 - пенетрация 265…296 при 25 °С;

- смазка КТ 6/5 к4, где К – канатная, Т – загущена твердыми углеводородами; 6/5 - предназначена для применения при температурах от минус 60 до 50 °С; к – приготовлена из кремнийорганической жидкости; 4 – пенетрация 175…205 при 25 °С.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.