Браковочные показатели судовых моторных масел

 

Контроль за качеством масел осуществляется путем систематического отбора проб масла из системы смазки для анализа. Проба отбирается обычно в объеме 125 мл в период работы двигателя. Качество работающего в дизелях масла контролируются по следующим показателям: кинематическая вязкость; содержание нерастворимого осадка; температура вспышки в открытом тигле; щелочному числу; кислотному числу; содержанию топлива; содержанию воды; капельной пробе. Предельно допустимые браковочные значения показатели масел указаны в таблице 1.6

Измерение вязкости - замер времени, которое требуется для протекания определенного количества масла через калиброванное отверстие. При содержании в масле нерастворимых примесей свыше 2% вязкость масла может существенно возрасти. С повышением вязкости масла возрастает потеря двигателем мощности на преодоления сил трения, ухудшается прокачиваемость и растекаемость масла, уменьшается отвод маслом тепла от поверхности трения. Чрезмерное увеличение вязкости масла может нарушить его нормальную циркуляцию в двигателе и не обеспечить достаточную смазку трущихся деталей.

Попадание в масло 5 % ДТ снижает его вязкость на 15…18 %, а температуру вспышки на 30%. Не допускается попадание в масло более 5 % топлива и рекомендуется производить смену масла если его вязкость изменится в большую или меньшую сторону на 20…25 % от вязкости свежего масла. Если вязкость масла повышается вследствие накопления в нем нерастворимого осадка, то в этом случае можно допустить повышение вязкости до 30 % при условии, что масло обладает достаточными диспергирующими свойствами.

Фирмой «Мобил» для сравнения вязкости отработанного и свежего масел одного и того же сорта рекомендуется в судовых условиях пользоваться прибором «Флоустик».

Содержание нерастворимого осадка. Большую часть загрязнений, находящихся в масле составляют продукты неполного сгорания топлива, вносимые в масло вместе с прорывающимися из цилиндров в картер газами. Скорость загрязнения масла в тронковых двигателях в 5…10 раз выше, чем в крейцкопфных. Размеры и число частиц нерастворимых в масле загрязнений, если оно не содержит диспергирующих присадок, возрастают с увеличением продолжительности работы масла в двигателях. В масле, содержащем диспергирующие присадки, нерастворимые загрязнения находятся в мелкодисперсном состоянии, и в процессе работы масла в двигателе накапливается лишь количество, но не происходит их соединение в более крупные включения.

Общее щелочное число. Вводимые в моторные масла щелочные присадки представляют собой соединения щелочно- земельных элементов кальция, бария или магния, помимо нейтрализации кислот эти присадки, обладающие высокими диспергирующими свойствами, предохраняют поверхности деталей двигателя от образования на них лаков и нагаров. В начальный период щелочное число понижается, а затем стабилизируется на определенном уровне. Длительность сохранения этого уровня показывает насколько применяемое масло соответствует условиям его работы.

В тронковых двигателях к щелочному числу предъявляются более жесткие требования т.к. оно всегда должно содержать необходимое количество активных щелочных присадок для нейтрализации сернокислых продуктов, образующихся в цилиндрах дизеля при его работе на сернистом топливе, а также поддержанием чистоты деталей ЦПГ. Для этих двигателей щелочное число свежего масла определяется степенью их форсировки и качеством применяемого топлива, а уровень, ниже которого не должно снижаться щелочное число масла, работающего в двигателе, обычно регламентируется заводом строителем и фирмами, вырабатывающими масла.

Кислотное число. В щелочных маслах появление минеральных кислот может иметь место только при полном срабатывании щелочных присадок.

Присутствие воды в масле значительно усиливает реакционную способность кислоты.

При отсутствии воды в масле или незначительном его количестве (следы) общая кислотность масла не должна превышать 2 мг КОН/г.

Кислотность в маслах, содержащих щелочные присадки вне зависимости от ее величины не может являтся браковочным показателем до тех пор, пока масло будет содержать активные присадки т.е. в пробах масла наряду с кислотностью будет определяться и щелочность.

Повышенная скорость накопления в масле кислотных продуктов указывает на неисправности в работе двигателя (пропуск газов, перегрев масла в каком - либо узле и т.д.).

Температура вспышки. Попадание топлива в масло приводит к падению температуры вспышки. Температура вспышки 190 °С и выше в пределах нормы. Снижение ниже 190 °С требует повышенного внимания для нахождения причины. Ниже 170 °С - подлежит замене из-за опасности взрыва паров масла в картере.

Содержание воды. Допустимое содержание воды в масле не должно превышать 1%.

 

Таблица 1.6 – Предельно допустимые браковочные показатели

Свойство масла Браковочный показатель Примечание
Кинематическая вязкость При разбавлении топливом - 20% от количества свежего масла При отсутствии в масле топлива +30% от количества свежего масла Экспресс-метод «Мобил Флоустик»
Содержание нерастворимого осадка более 1% (по массе) для крейцкопфных дизелей более 2.5% (по массе) для главных СОД более 4% (по массе) для вспомогательных дизелей Капельная проба
Температура вспышки в закрытом тигле ниже 170 °С СКЛАМТ
Щелочное число менее 10% значения щелочного числа свежего масла для крейцкопфных дизелей менее 5 мг КОН/г главных СОД менее 2 мг КОН/г вспомогательных дизелей При доливке масел других сортов щелочное число смеси не должно падать ниже значения браковочного показателя масла, рекомендованного при работе дизеля на данном топливе. При использовании для смазывания тронковых дизелей масел групппы «В» масло заменяют , если щелочное число менее 20% щелочного числа свежего масла
Кислотное число 2 мг КОН/г В СОД для масел групп Г и Д при рН = 5,5 и кислотном числе менее 2 мг КОН/г, если остальные показатели масла находятся на безопасном уровне и окисление масла не связано с поступлением газов и цилиндров в картер, рекомендуется доливка свежего масла в количестве 10…15% масла, находящегося в системе, для повышения его нейтрализующих и других свойств
Содержание топлива более 5 % Определяют только в маслах ВД
Содержание воды более 0.5% для главных МОД более 0.3 % для главных СОД При баббитовых подшипниках допускается до 1%, если кислотное число масла не более 1 мг КОН/г
Диспергирующая способность (капельная проба) Менее 0,3 условные единицы. Цвет пятна черный блестящий, его размер близок к размеру нанесенной капли; вокруг пятна отсутствует зона диффузии СКЛАМТ

 









Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 4430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.