Основные правовые трактовки содержания рынка ценных бумаг

Революционный переход России в 1990-х годах к рыночной экономике привел к динамичному становлению всех ее структурных элементов, включая и рынок ценных бумаг. Правовое регулирование рынка ценных бумаг, как и всей российской рыночной экономики, складывалось с некоторым запаздыванием, что не могло не отразиться на проработке сущностного вопроса, связанного с пониманием правового содержания рынка ценных бумаг. Сохранению тайны содержания рынка ценных бумаг способствует также сложный комплексный характер присущих ему общественных отношений.

Не случайно, юридического определения рынка ценных бумаг и на сегодняшний день, по прошествии более чем 20 лет функционирования современного российского рынка ценных бумаг, нет в действующем законодательстве, нет его консенсуальной трактовки и в правовых доктринальных взглядах.

Первой попыткой трактовки понятия рынок ценных бумаг стал цивилистический подход. Его сторонники определяли рынок ценных бумаг как совокупность гражданско-правовых сделок, совершаемых участниками имущественного оборота по поводу ценных бумаг[1].

Отмечая базисное значение гражданско-правовых сделок, гражданского права в регулировании отношений на рынке ценных бумаг, оппоненты, правильно подчеркивают, что определение рынка ценных бумаг только через институты и характеристики гражданского права обедняет его содержание и не дает возможности в наиболее эффективной степени регулировать возникающие отношения, использовать весь арсенал правовых средств.

Так Е.П. Губин, касаясь этого вопроса, пишет: «Узкое цивилистическое понимание рынка ценных бумаг только как совокупности гражданско-правовых сделок не дает полного представления о комплексном характере отношений на рынке, его особенностях как такого сектора рыночной экономики, в котором государственное регулирование выступает в качестве необходимого элемента всей системы отношений»[2].

Действительно, для того, чтобы эмитенту осуществит эмиссию ценных бумаг, а инвестору их приобрести одних только их намерений недостаточно. Эмитенту необходимо совершить определенную последовательность процессуальных действий, включая государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг, а инвестору следует обратиться к услугам посредников: брокерам, фондовой бирже, депозитариям, регистраторам и другим участникам рынка ценных бумаг, деятельность которых в значительной степени регулируется государством.

Таким образом, функционирование рынка ценных бумаг невозможно без наличия соответствующей его инфраструктуры, требующей регулирующего воздействия со стороны государственных органов с помощью публичного права. Органическое единство частно-правовых и публично-правовых отношений на рынке ценных бумаг совершенно справедливо отмечается в монографии А.В.Габова.

Анализируя структуру общественных отношений на рынке ценных бумаг, он выделяет в них следующие основные блоки:

1) в связи с созданием ценной бумаги как объекта гражданских прав (эмиссия ценных бумаг и иные формы возникновения ценных бумаг) и с их присвоением эмитентом;

2) в связи с обращением ценных бумаг;

3) в процессе осуществления субъектами учетной системы своих функций по учету прав владельцев ценных бумаг (требующих такого учета);

4) в процессе осуществления инвестиционной деятельности;

5) вследствие осуществления субъективных гражданских прав, закрепленных ценной бумагой;

6) в процессе осуществления профессиональных и иных тесно связанных видов деятельности на рынке ценных бумаг;

7) в процессе государственного регулирования рынка ценных бумаг[3].

Наиболее последовательно соединяет частные и публичные начала правого регулирования рынка ценных бумаг, назовем этот подход правовой трактовкой содержания рынка ценных бумаг, А.Е.Молотников.

«Рынок ценных бумаг, - пишет он, - это система взаимоотношений по поводу ценных бумаг и иных финансовых инструментов, возникающая между эмитентами, инвесторами, профессиональными участниками и иными лицами, функционирование которой обеспечивается регулирующим воздействием государства, а также основывается на принципах саморегулирования (выделение и курсивА.Е.Молотникова[4].

Однако сложность понимания содержания рынка ценных бумаг состоит не только в его комплексном частно-правовом и публично-правовом характере, но и в неопределенности объекта правового регулирования. Ценные бумаги являются объектами правового регулирования, справедливо отмечает В.Ф.Попондопуло на нескольких рынках:

«1) на товарном рынке (в отношениях по выпуску и обращению товарных ценных бумаг, например, закладных, складских свидетельств, коносаментов);

2) на денежном рынке (в отношениях по выпуску и обращению чеков, сберегательных и депозитарных сертификатов, банковских векселей и др.);

3) на рынке капиталов (в отношениях по выпуску и обращению акций, облигаций и других эмиссионных ценных бумаг)»[5].

В ст. 1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» указывается, что объектом правового регулирования на рынке ценных бумаг являются, во-первых, отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента; во-вторых, отношения, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, в частности, инвестиционные паи и ипотечные сертификаты, производные финансовые инструменты (ст. 14.1; п. 2, ст. 44 упомянутого ФЗ).

Позиция законодателя однозначно показывает, что объектом правового регулирования на рынке ценных бумаг могут быть только эмиссионные и приравненные к ним ценные бумаги. Эти бумаги, обращающиеся на рынке капиталов, обладают свойствами товара: потребительной стоимостью (способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность) и стоимостью (ценностью).

Человеческие потребности, которые удовлетворяют ценные бумаги на рынке капиталов, различны. Они зависят от целей участников рынка ценных бумаг. Эмитент имеет цель привлечь и их помощью дополнительный капитал для ведения своей деятельности. Инвестор желает от покупки ценных бумаг достичь для себя положительного имущественного результата, например, возрастания своего капитала, вследствие роста курса стоимости акций. Профессиональные участники рынка ценных бумаг хотят получить прибыль от осуществления посреднической деятельности.

Стоимость (ценность) эмиссионной ценной бумаги проявляется в эквивалентном обмене денежных средств инвестора на имущественные права, закрепленные за эмиссионной ценной бумагой.

Мы согласны с позицией А.Ю.Голубкова, что особенность ценной бумаги на рынке капиталов проявляется в двух моментах:

а) свободной обращаемости – передача ценной бумаги не зависит от воли лиц, не являющихся субъектами соответствующей сделки (таким образом, объектами рынка ценных бумаг не могут являться акции закрытых акционерных обществ);

б) потенциальной материальной заинтересованности в приобретении ценной бумаги неограниченным кругом инвесторов, выражающейся в выплачиваемых по ценной бумаге дивидентах, процентах, в росте курсовой стоимости акций (таким образом, объектами рынка ценных бумаг не являются ценные бумаги, выпускающиеся и обращающиеся на товарном и денежном рынках: закладные, складские свидетельства, коносаменты, чеки, сберегательные сертификаты, банковские векселя и др.)[6].

Совокупность выделенных двух моментов определяет положение ценной бумаги на рынке капиталов как специфического товара. Эту специфику объекта правового регулирования на рынке ценных бумаг, на наш взгляд, следует учесть при формулировке его определения, которую предлагаем назвать как правовую с выделением объекта правового регулирования.

Рынок ценных бумаг- это система отношений между его участниками по поводу ценных бумаг, обладающих свойствами специфического товара, функционирование которой обеспечивается регулирующим воздействием, как частного, так и публичного права.

При такой трактовке правового содержания рынка ценных бумаг его следует отождествлять с фондовым рынком (англ. stock market), что и делают многие авторы. Отсюда основная задача дисциплины – правовое регулирование рынка ценных бумаг – анализ правового регулирования предпринимательской деятельности субъектов фондового рынка.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.