Формы и методы внеурочной деятельности по изобразительному искусству

Изокружок. Одной из распространенных форм внеклассной работы являются кружки художественного творчества: по рисунку, живописи, лепке, ДПИ, художественный труд, работа с природными материалами и т.д., но для младших школьников лучше организовать кружок с разными видами деятельности, чтобы дети не уставали от однообразия, не потеряли интерес.

Кружки в начальных классах лучше организовывать с учетом возраста

1. Ученики 1, 2, 3, 4 классов

2. Ученики одной параллели

3. Ученики одного класса

Занятия в кружках являются эффективной формой обучения и особенно воспитания, так как: во – первых, на занятия кружка отводится больше времени; во – вторых, ограниченно количество занимающихся (10 – 15 человек). Поэтому руководитель в процессе занятий легче учитывать индивидуальные особенности каждого ученика, его способности и устремления.

На занятиях кружка рекомендуется шире использовать различные изобразительные материалы: цветные и восковые мелки, пастель, тушь, соус, сангину, уголь, цветную и белую бумагу, глину, пластилин и изобразительные техники: (аппликация, объемной бумажной пластики, коллажа, печатанье, граттаж, монотипия, гризайль, батик).

Руководя работой учащихся, необходимо не ограничиваться только объяснением, надо чаще показывать на практике, как работать кистью, разводить и набирать краску, получать нужные тона и оттенки цвета. Желательно, чтобы сам преподаватель показывал, как нужно работать тем или иным материалом, выполнив в присутствии учащихся этапы работы над постановкой или темой на формате.

К просмотру законченных работ необходимо привлекать учащихся, чтобы они сами отмечали достоинства и недостатки своих работ. Лучшие работы, выполненные учащимися на занятиях кружка нужно отобрать на хранение для выставок, отчетов, демонстраций перед учащимися.

Одновременно с учебной работой ведется и воспитательная работа с учащимися, особенно в период организации и первых занятий. Педагог должен объединять детей в дружный, сплоченный коллектив, живущий общими интересами с едиными творческими устремлениями. Избирают старосту группы или помощника, который будет правой рукой учителя. Он следит за посещаемостью, дисциплиной, порядком.

Изокружок может быть тесно связан с работой кружка «Умелые руки» или уроками труда, тем более для учителей начальных классов. Желательно чтобы в каждой классной комнате был стенд или уголок по искусству или творчеству детей, где учащиеся знакомились бы с репродукциями картин, видами искусства, изделиями ДПИ, со своими лучшими рисунками, поделками из разных материалов.

Лепка. Как известно занятия лепкой относятся к программе по технологии. Хотя в программе Б.М. Неменского и В.С. Кузина этот вид деятельности присутствует. Значит можно организовать кружок лепки.

Занятие лепкой очень важно для эстетического воспитания детей. Так как оно развивает чувство гармонии, пропорции, пространственное представление, творческое воображение, развивает чувствительность пальцев, моторику руки, мелкие мышцы.

В 1 – 2 классах на внеклассных занятиях дети лепят с натуры, по памяти и представлению (воображению) овощи, фрукты, грибы, посуду, рыбок, зверей, героев русских народных сказок.

В 3, 4 классах – лепка различных игрушек, композиций по литературным произведениям «Ворона и лисица», сказкам. Можно сделать цикл занятий по лепке народной игрушки родного края, у нас, филимоновской игрушки.

Экскурсии. Интересным и содержательным видом учебно – воспитательной работы являются экскурсии. Они углубляют знания, полученные учащимися в часы классных занятий, расширяют их кругозор и активизируют самостоятельную работу. Экскурсии устраивают с целью полнее раскрыть отдельную тему учебной программы, глубже ознакомить с видами изобразительного искусства, дать ясное представление о специфике творческой работы художника.

С учащимися начальной школы можно провести выход на природу, сходить в выставочный зал, в художественный музей, в музей ДПИ. Экскурсии в художественные музеи следует проводить, начиная с 3 класса, когда учащиеся уже подготовлены к восприятию живописных художественных произведений, кроме детских выставок. Например, «Народная игрушка», «Куклы», «Иллюстрации к сказкам» и т. д. Цель экскурсий и материал, с которым предстоит знакомиться учащимся должен быть хорошо продуман учителем. Он должен заранее побывать в музее, определить залы, в которые поведете детей.

Для того, чтобы экскурсия прошла с пользой для учащихся, оказала на них эстетическое воздействие и расширила их кругозор, педагог должен проявить внимание к её подготовке. Необходимо на очередном уроке предварительно познакомить школьников с целью экскурсии, с её планом и организационными требованиями, связать содержание экскурсии с учебной работой. После экскурсии необходимо провести итоговую беседу, выяснить, как учащиеся восприняли всё увиденное и услышанное. Если дети что – то не так поняли или не восприняли, следует разъяснить эти вопросы.

При выходе на природу – обратить внимание детей на красоту вокруг нас, научить их замечать, чувствовать, воспринимать красоту природы, любоваться и радоваться ей. Прекрасное в природе не только воздействует на ум ребенка, но и обогащает его духовный мир. Задача учителя – научить детей видеть и чувствовать в природе гармонию цвета, линий, форм. Кроме того, надо логически и методически увязать с конкретным видом учебных занятий –

- тематическим рисованием «Осень в лесу»,«Летняя прогулка»,«Весенний день» и т. д.;

- декоративным рисованием составление узоров на основе растительных форм;

- рисованием с натуры - наброски и зарисовки деревьев,кустарников, пейзажей.

Явления и предметы, наблюдаемые в природе, вызывают у детей более глубокие эстетические переживания, содействуют развитию художественного восприятия.

Ознакомление с народным ДПИ можно связать с краеведением и более близким знакомством с природой своей области. Можно сходить в поход или съездить на экскурсию в места народных художественных промыслов (в деревню Филимоново Одоевского района). Посетить музеи города Тулы, связанные с декоративной обработкой материалов и историей Тульского края.

Музей оружия (резьба, гравировка, сечка, инкрустация).

Музей самоваров.

Музей Тульский пряник (резьба пряничных досок).

Выставочный зал на Красноармейском проспекте 4.

Тульский областной художественный музей.

Тульский кремль.

Беседа. Внеклассные беседы проводятся в том случае, когда затронутая на уроке тема вызвала особый интерес у учащихся и они изъявили желание получить более глубокие знания по данному вопросу, а так же в тех случаях, когда сложная тема не дает возможности в учебные часы полностью изложить интересный материал.

Первый вид бесед организуется по инициативе школьников, второй – по инициативе педагога.

Методика проведения бесед по изобразительному искусству строится таким образом, чтобы в них активно участвовали все дети. Вопросы должны быть просты, четки, конкретны, чтобы, отвечая на них, ученики закрепляли свои знания, показывали свой кругозор, умение мыслить и анализировать. Проводя беседы, учитель выясняет, что в произведениях детям нравится, а что нет и почему. Это дает ему возможность направлять эстетическое развитие детей, останавливаться более подробно на том, что дети не понимают, в чем они плохо разбираются. Очень важно продумать порядок вопросов и предугадать ответы на них, чтобы умело направить беседу в нужную учителю сторону. Большое значение в методике проведения бесед об изобразительном искусстве имеет стабильность внимания учащихся. Беседа должна проходить так, чтобы внимание не ослабевало до конца занятий. Если педагог начнет беседу с автобиографических сведений о художник(ах)-(е), то он рискует с самого начала наскучить ребятам. Поставьте проблему: расскажите о своих детских впечатлениях: начните с близкого и понятного детям и т. д.

Лекции по изобразительному искусству с показом слайдов, репродукций, фильмов и т. д. с использованием мультимедийной системы.

Просмотр видеофильмов, DVD дисков.

Просмотр кинофильмов в последнее время получил распространение в связи с приходом в школу видеотехники и компьютеров. При помощи мультимедийной приставки можно просмотреть любой не только художественный, но и научный фильм или его фрагмент, а компьютер расширил эти возможности до небывалых размеров: можно побывать в любом месте земного шара, посетить любой музей, окунувшись в изучаемую эпоху, ознакомиться с произведениями архитектуры или живописи данного периода.

Тема фильма по изобразительному искусству должна соответствовать программе. Это может быть фильм, посвященный жизни и творчеству художника, искусству целой эпохи или определенному художественному жанру. При выборе фильма учитывается возраст учащихся.

Просмотр каждого фильма сопровождается беседой, которую можно провести или перед просмотром или после. Кинофильм так же могут быть посвящены технике изобразительного искусства – графике, скульптуре, живописи, масляной живописи, акварели и т.д.

Возможности кино позволяют показать подробно и методично технику наложения красок в живописи, продемонстрировать процесс, длящийся мгновенно, или раскрыть процесс создания скульптуры, живописного полотна или произведения декоративно-прикладного искусства.

 

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 5083;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.