Виды внеурочной деятельности.

В современных условиях в соответствии с принятием последнего Федерального Государственного образовательного стандарта начальной школы возрастает роль внеурочной деятельности в воспитании личности младшего школьника. Эта работа вносит вклад в такие качества личности, как инициативность, активность, творчество, способность к саморазвитию, самовоспитанию, самообразованию. Понятие внеурочной деятельности широко и неоднозначно. Оно включает в себя различные по содержанию, назначению, методике проведения, формам и способам руководства занятия. В связи с этим возникает необходимость в дифференциации понятия «внеклассная работа», для чего в педагогической литературе и практике используются термины «внеучебная работа» и «внеурочная работа».

Лизинский В.М. пишет, внеурочной деятельности - это различные воспитательно-образовательные мероприятия, выходящие за рамки обязательных учебных программ и проводимые школой во внеурочное время. Внеурочная деятельность ( внеклассная работа) - это, с одной стороны, педагогическая система, обладающая целостными свойствами и закономерностями функционирования, а с другой - неотъемлемая часть системы образования. Внеурочной деятельности (внеклассная работа) ставит перед собой очень важную цель - это формирование и развитие творческой личности учащегося .

Под внеурочной деятельностью понимаются необязательные систематические занятия учащихся с преподавателем во внеурочное время. Суть этой работы определяется деятельностью школьников во внеурочное время под руководством учителя. Внеклассной работе всегда уделялось пристальное внимание со стороны многих учителей, методистов и ученых. В методической литературе существует много определений внеклассной работы.

Внеклассная работа - система совместной деятельности, содержание которой лежит за рамками образовательной учебной программы начального образования. Внеурочная деятельность - одно из звеньев процесса воспитания.

Большинство авторов считают, что внеурочной деятельности - учебно-воспитательный процесс, реализуемый во внеурочное время сверх учебного плана коллективом учителей и учеников на добровольных началах, обязательно с учетом интересов всех ее участников, являясь неотъемлемой составной частью воспитательного процесса (О.В. Джежелей, В.П. Конавалова, Н.Н. Светловская и др.).

Внеурочная деятельность - организация педагогом разных видов деятельности воспитанников во внеурочное время, обеспечивающих необходимые условия для социализации личности ребенка.

Л.М. Панчешникова считает, что внеклассная работа по предмету играет огромную роль для современной начальной школы.

Внеучебная работа по целям, содержанию и методам примыкает к учебному процессу, являясь его продолжением во внеурочное время. Определяющая роль в ее планировании и организации принадлежит педагогу. Примером тому может служить работа, которую ведут учителя-предметники как по расширению и углублению знаний программного материала со способными учащимися и учащимися, которым интересно заниматься изобразительным искусством. Внеучебная работа - это те внеклассные занятия, которые ведутся главным образом в ученических коллективах на основе самоуправления, активности и самодеятельности учащихся при направляющей роли учителей, классных руководителей. Внеклассная работа представляет собой совокупность различных видов деятельности, обладает широкими возможностями позитивного воздействия на учащихся и является самостоятельной сферой учебно-воспитательной работы учителя, осуществляемой во взаимосвязи с работой на уроке.

Являясь составной частью воспитательной работы в школе, внеклассная работа направлена на достижение общей цели обучения и воспитания - усвоения ребенком необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей.

Классные занятия обычно проводятся с постоянным составом учащихся, по заранее определенному расписанию и носят обязательный характер. Но, наряду с обязательными учебными занятиями, вне рамок учебного дня в школах и других учебных заведениях используются разнообразные формы учебной работы, которые носят для учащихся добровольный характер и призваны удовлетворять их разнообразные познавательные и творческие запросы. Эти формы добровольных учебных занятий называются внеклассными. Понятие «внеклассные» указывает на то, что для проведения этих занятий не требуется полный состав класса, что в них по собственному желанию могут участвовать учащиеся различных классов, что они проводятся вне расписания обязательных учебных занятий.

В общеобразовательной школе учитель начальных классов, при проведении уроков изобразительного искусства, проводит с детьми и большую внеклассную работу.

Внеклассная работа по изобразительному искусству – это проведение бесед, лекций, докладов, руководство изокружками и факультативами по рисунку, живописи, скульптуре, декоративно-прикладному искусству; истории искусств, проведение экскурсий в музеи, на выставки, в мастерские художников, организация школьных выставок (репродукций произведений мастеров изобразительного искусства и детских рисунков), выходов на природу (на стройки, в парки, на пришкольный участок) с целью наблюдения и зарисовок, оформление школы к различным праздникам.

Кружок (по рисунку, живописи, лепке, ДПИ, художественному труду, по работе с природным материалом, дизайн и т.д.)

Экскурсии в музеи, на выставки, в мастерские художников

Беседы, с показами репродукций

Выезды на пленерили выходы однодневные или многодневные

Просмотр кинофильмов

Организация тематических вечеров – концертово жизни и творчестве художников, скульпторов

Нетрадиционные виды «Поле чудес», «КВН» и т.д. по материалам изобразительного искусства, видам, жанрам и т.д.

Внеклассная работа преследует в основном те же цели и задачи, что и учебные занятия, но она помогает решать эти задачи шире и глубже, с привлечением нового материала с опорой на активный интерес учащихся, на их творческую инициативу.

Задача педагога развивать эстетический вкус ребенка и его творческие задатки.

Основные задачи внеклассной работы с младшими школьниками по изобразительному искусству.

1.Осуществлять разностороннее художественно – эстетическое развитие детей различными средствами изобразительного искусства.

2.Развивать интерес и любовь детей к изобразительному искусству, приобщать их к миру прекрасного, через знакомство с произведениями живописи, скульптуры, архитектуры и прикладного искусства.

3.Продолжать совершенствовать и развивать те знания, умения и навыки, которыми овладевают школьники на уроках, через работу разными графическими материалами (пастель, уголь) и разными техниками (граттаж, монотипия, объемная бумажная пластика, коллаж и т.д.).

4. Выявлять и развивать художественные способности и таланты детей.

5.Прививать любовь к труду, воспитывать аккуратность, настойчивость и самостоятельность в работе, содействовать всестороннему развитию личности.

Эти задачи могут успешно решаться, если внеклассная работа по эстетическому воспитанию средствами искусства проводится в определенной системе в котором каждое звено тесно связано с другим.

Для успешного руководства внеклассной и внешкольной работой необходимо составить план всех мероприятий при этом необходимо учитывать: время, возрастные особенности учащихся, тематику мероприятий.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.