Анализ эффективности инновационной деятельности.

Инновации– это прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции, процессов.

Инновационная деятельность направлена на практическое использование научного, научно-технического результата и интеллектуального потенциала с целью получения новой, ра- дикально улучшенной продукции, технологии ее производства, организации труда, системы управления с целью повышения конкурентоспособности и укрепления рыночных позиций пред- приятия. Основными целями инноваций является минимизация себестоимости продукции (услуг) и повышение ее конкурентных преимуществ.

Инновации принято подразделять на:

• продуктовые и технологические;

• базисные и улучшающие;

• стратегические и адаптирующие.

Продуктовые инновации– это выпуск принципиально новых или усовершенствование прежних видов продукции и услуг с целью повышения их потребительских свойств и конкурент- ных преимуществ, что способствует увеличению объема продаж.


Технологические инновациинаправлены на повышение организационно-технического уровня операционного процесса путем улучшения применяемой и использования новой, более прогрессивной техники и технологий производства, внедрения передовых методов организации труда, совершенствования системы управления предприятием. Они оказывают влияние на эко- номию затрат: снижение материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости, фондоемкости про- дукции и услуг, а значит и прибыли.

Базисные инновациипредполагают создание принципиально новых продуктов и техно-

логий.

Улучшающие инновации– это мелкие и средние изобретения, усовершенствующие тех-

нологию производства или качественные характеристики уже известных товаров.

К стратегическим инновациямотносятся нововведения, использование которых обес- печивает преимущества, в результате чего предприятие может получить высокие доходы и занять лидирующие позиции на рынке товаров и услуг.

Адаптирующие (реактивные) инновации– это инновации, которые внедряют предпри- ятия вслед за лидером, чтобы не допустить отставания в конкуренции за рынки сбыта.

Следует проводить разграничение между инновациями и инвестициями. Инновационный процесс невозможен без инвестиций, а осуществление инвестиций без инноваций не имеет эко- номического смысла. Для инвестиционного проекта основным критерием выступает его финан- совая эффективность с точки зрения привлекательности для инвесторов. Для инновационного проекта важны не только финансовые результаты, но и его новизна, удовлетворяющая запросы потребителей и производителей.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.