Интегральная (комплексная) оценка деятельности хозяйствующего субъекта. Цель, задачи рейтинговой оценки деятельности организаций.

Слово «рейтинг» обозначает выстраивание некоторых единиц в определенном порядке, в соответствии с заранее установленными правилами и критериями. В самом определении рей- тинга предусматривается оценка состояния субъекта рейтингования, а не построение группы субъектов по ранжиру. Вместе с тем оценка состояния субъекта может предполагать сопостав- ление как с аналогичными субъектами, так и с некоторым состоянием абстрактного субъекта данного типа, которое принимается за эталонное.

Явления, которые подвергаются рейтинговому анализу, относятся к различным сферам деятельности - экономике, финансам, политике, спорту, культурной жизни и др.

При выполнении экономического анализа часто возникает вопрос о сравнимости резуль- татов деятельности различных хозяйствующих единиц. Этот вопрос может иметь два аспекта.

Первый из них связан со сравнением нескольких предприятий или разных подразделе- ний одного предприятия на основе некоторых объективных показателей, выбранных аналити- ком из соображений важности этих величин для комплексной оценки деятельности хозяйству- ющих субъектов. Такое сравнение можно назвать внешним.

Второй аспект касается проблемы соответствия достигнутых организацией результатов некоторому эталону, с которым результаты сравниваются. В качестве эталона могут выступать, например, бюджетное или плановое задание, которое организация должна была выполнить в течение анализируемого периода времени, результаты базового периода или эталонное значе- ние, сформулированное для «идеального» предприятия.

Для решения первой проблемы (внешнего сравнения) привлекаются разного рода рей- тинги, решение второй связано с разработкой интегральных показателей оценки экономиче- ской динамики хозяйствующего субъекта и ее можно назвать внутренним рейтингованием.

При анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятий рейтингование поз- воляет расположить подобранные определенным образом предприятия в одном ряду на осно- вании значений некоторых показателей их деятельности.

Существует множество способов определения таких рангов. Рейтингование может про- водиться как на основе абсолютных значений важнейших (по мнению аналитика) статей отчет- ности, так и на основе относительных величин бухгалтерских коэффициентов. Наиболее рас- пространенными являются рейтинги, которые ранжируют предприятия по объемным показате- лям, содержащимся в бухгалтерской отчетности.

В качестве абсолютных показателей обычно берутся:

− объем продаж;

− величина активов (итог баланса);

− чистая прибыль.

При использовании для ранжирования нескольких показателей следует применять спе- циальные математические методы:

1. Метод сумм. Комплексная оценка на основе метода сумм определяется путем сумми- рования фактических значений показателей или их темпов роста по отношению к базе сравне- ния. Метод прост, но имеет недостаток – возможность получения высокой оценки по общему показателю при отставании нескольких других, так как происходит сглаживание, выравнивание


общего результата. Использование метода возможно только при однонаправленном влиянии исследуемых показателей на эффективность деятельности предприятия:

 

,

 

где – комплексная оценка для j-го предприятия; – значение i-го показателя для j-го объ- екта; или

 

 

,

 

где – соответственно фактическое и базисное значения i-го показателя на j-ом объекте. Наилучшее предприятие (подразделение) определяется по максимальной сумме показа-

телей-стимуляторов и по минимальной сумме показателей-дестимуляторов.

2. Метод суммы мест. Метод суммы мест предполагает предварительное ранжирование каждого предприятия (подразделения) – объекта анализа – в зависимости от уровня исследуе- мых показателей.

Все показатели предварительно дифференцируются на стимуляторы и дестимулятры. Предприятия ранжируются по стимуляторам в порядке возрастания, а по дестимуляторам – в порядке убывания показателей. Для каждого предприятия суммируются занятые им места при рассмотрении каждого показателя. В соответствии с суммой мест и производится ранжирова- ние.

Число мест (рангов) равно количеству исследуемых объектов. Чем меньше сумма мест, тем более высокий ранг присваивается анализируемому объекту.

Алгоритм метода:

 

,

 

где – место j-го предприятия (объекта) по i-му показателю.

Данный метод не учитывает абсолютные значения показателей, поэтому оценка может существенно исказить реальную картину достижений каждого предприятия, если вариационная шкала оценок, задаваемая распределением предприятий (объектов) в соответствии с их местом по каждому показателю может оказаться слишком грубой.

При условии, что для аналитика оценочные показатели имеют различное значение, им может быть присвоен коэффициент значимости, определенный экспертным путем. В этом слу- чае алгоритм расчета комплексной оценки принимает вид:

 

,

где – коэффициент значимости i-го показателя в системе оценочных показателей. Оценка в данном случае получается более точной.

3. Метод средней геометрической величины и метод коэффициентов.Метод средней геометрической величины базируется на расчете коэффициентов для оцениваемых показателей, значение коэффициентов колеблется от 0 до 1. За единицу принимается значение, соответствую- щее наиболее высокому уровню конкретного показателя.

Обобщающая оценка рассчитывается по формуле средней геометрической величины:

 

 

,


где – коэффициент, присвоенный значению i-го показателя для j-го объекта.

Этот метод целесообразно применять при относительно малом числе оцениваемых пока- зателей и при условии, что большинство их значений близко единице.

Иногда интегральную оценку рассчитывают умножением коэффициентов:

 

 

; .

Рассмотренный метод коэффициентов практически не отличается от метода средней гео- метрической величины.

4. Метод расстояний.При использовании метода расстояний устанавливается близость объектов анализа (предприятия, подразделения…) к объекту-эталону по каждому из сравнивае- мых показателей.

За объект-эталон может быть принят условный объект с максимальными значениями по показателям-стимуляторам и с минимальными значениями показателей-дестимуляторов.

Иногда за эталон принимается типичный объект, значения показателей которого равны средним арифметическим уровням показателей в изучаемой совокупности, или предлагается ис- пользовать в качестве эталона 100-процентное выполнение плана по всем показателям, акценти- руя внимание, что нежелательно как недовыполнение, так и перевыполнение плана.

Согласно методу, вначале определяются коэффициенты по каждому показателю как отно- шение его значения к показателю эталону (например, с максимальным значением). Затем рассчи- тывается сумма квадратов отклонения коэффициентов от единицы. Если возможно определить значимость оценочных показателей в системе, то каждый квадрат умножается на соответствую- щий весовой коэффициент. После этого из суммы квадратов извлекается квадратный корень:

 

; ,

где – эталонное значение i-го показателя.

 

Упорядочивая значения по возрастанию, производится комплексное ранжирование объектов, причем наименьшему значению оценки, т. е. наименее удаленному от эталона объекту присваивается первое место и т. д.

Коэффициент значимости оценочных показателей лучше выражать целыми числами, су- щественно отличающимися друг от друга, так как чувствительность метода к изменениям коэф- фициентов является незначительной.

Метод расстояний имеет вторую разновидность. При этом расстояние между значениями показателей j-го объекта и эталона определяется как квадрат их разницы или извлечением квад- ратного корня из квадрата этой разницы:

 

 

.

Извлечение квадратного корня не влияет на упорядоченность оценок, поэтому может не производиться.

Критерий оценки наилучшего объекта (предприятия, подразделения) – минимальное зна-

чение оценки .

5. Способ многомерного сравнительного анализа.Способ многомерного сравнитель- ного анализа может использоваться для расчета детерминированной комплексной оценки резуль-


татов хозяйственной деятельности. По сути, он основан на методе расстояний и позволяет учи- тывать, как абсолютные значения сравниваемых показателей, так и степень их отклонения от эталона.

Как и в методе расстояний, в основе этого способа лежит расчет коэффициентов, харак-

 

 

теризующих отношение значения показателя к эталонному значению (

).

Рейтинговая оценка анализируемых предприятий-объектов производится с учетом коэф- фициентов значимости показателей по формуле

 

 

.

Наибольшему значению рейтинговой оценки в данном случае в отличие от наименьшей оценки, полученной методом расстояний, соответствует первое место в ранжировании объектов по результатам их деятельности. В основе данного способа, таким образом, как и в методе рас- стояний, лежит близость к эталону.

6. Таксонометрический метод.Таксонометрический метод является обобщением метода расстояний. Он учитывает абсолютные значения показателей и позволяет элиминировать их раз- личную вариацию.

Исходная матрица значений x предварительно стандартизируется, что и позволяет эли- минировать неявную значимость показателей.

Исходная матрица значений показателей

 

.

Матрица преобразуется по следующим формулам:

 

,

 

где – среднее арифметическое всех уровней показателя i; – среднее квадратиче- ское отклонение показателя I;

 

;

 

.

В результате каждый столбец преобразованной матрицы z представляет собой вектор, координаты которого в сумме равны нулю, а длина этого вектора – единице. Матрица z явля- ется исходной для расчета комплексной оценки. Далее методика расчета полностью совпадает с методикой метода расстояний.


7. Метод суммы баллов (балльных оценок).При построении балльных оценок, кроме исходных данных о значениях показателей, задаются шкалы для оценки каждого показателя. Наиболее распространенными являются непрерывные и дискретные шкалы, которые характери- зуются минимальным и максимальным количеством баллов, оценивающих показатель. Границы шкалы могут иметь как положительное, так и отрицательное значение.

Дискретная шкала задает определенное число уровней оценок (баллов), с помощью кото- рых оценивается показатель. Обычно выбираются целочисленные балльные оценки.

При непрерывной шкале оценки могут принимать любые численные значения показа-

теля:

· непрерывное отображение отрезка, в пределах которого изменяется данный показатель

на заданную шкалу;

· с помощью задания интервалов изменения показателя и соответствующих балльных оценок.

Алгоритм расчета рейтинговой (балльной) оценки для j-го объекта (предприятия, подраз- деления) не отличается от алгоритма метода суммы мест:

 

 

; ,

 

где – балльная оценка i-го показателя по j-му объекту.

 

Критерий оценки наилучшего подразделения – максимальная величина .

Важно помнить, что границы балльных оценок для каждого показателя должны быть продуманными, при этом все шкалы оценок должны согласовываться между собой.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1037;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.