АФК как направление научной деятельности.

 

Для здорового человека двигательная активность является естественной потребностью, реализуемой повседневно, а для инвалида – это способ существования, объективные условия жизнеспособности (С.П. Евсеев, 1996). Она дает независимость и уверенность в своих силах, расширяет круг знаний и общения, меняет ценностные ориентации, обогащает духовный мир, улучшает двигательные возможности, повышает жизненный тонус, физическое и психическое здоровье.

В настоящее время в Российской Федерации (РФ) физическая культура и спорт для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (включая инвалидов) представлена в системе среднего, высшего образования; в специальности научных работников; как сфера профессиональной деятельности; как основное проблемное поле журнала «Адаптивная физическая культура».

Таким образом, основные контуры образовательного, научного, правового и информационного пространства АФК сформированы. Однако, быстрое развитие и внедрение АФК в образовательные и научные организации, учреждения России, наличие существенно отличающихся концепций приводят к различным трактовкам сущности АФК. Наибольший опыт применения средств и методов физической культуры в работе с данными людьми накоплен в лечебном и образовательном направлениях. Поэтому часто, АФК трактуют как часть ЛФК или сводят ее к АФВ в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с отклонениями в развитии, что приводит к снижению эффективности проводимых исследований, распространения и внедрения в практику результатов научных изысканий, передового опыта педагогов- новаторов.

С 1995 года на кафедре теории и методике АФК СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта реализуется концепция АФК. Ее основные положения сводятся к следующему:

1. АФК является новой для России, активно развивающейся интегративной областью образования, науки, культуры, социальной практики.

2. АФК включает в себя три крупных области знания: ФК, медицину, коррекционную педагогику и большое количество сведений медико-биологических, социально-психологических учебных и научных дисциплин.

3. АФК объединяет в себя кроме ЛФК, АС, адаптивную двигательную рекреацию, АФВ учащихся, студентов спецмедгрупп образовательных учреждений и вузов, креативные и экстремальные виды двигательной деятельности.

4. В основу теории АФК, определения ее целей, задач, содержания и др. должно быть положено учение о естественных и социальных потребностях личности каждого конкретного человека с отклонениями в состоянии здоровья (включая инвалидов).

5. Признание инвалидов как равноправных членов общества обязанностей государства по созданию для них особых условий – основа для формирования отношений в процессе занятий АФК.

6. Формирование потребностей в здоровом образе жизни, ценностных ориентаций, подбор методов и средств, видов АФК должны осуществляться с учетом конкретных целей, реальных возможностей.

7. Человек с отклонениями в состоянии здоровья рассматривается в АФК как принципиально целостное неделимое единство. Акцент делается на всестороннее развитие и совершенствование в процессе занятий физическими упражнениями.

8. Эффективное развитие и внедрение программ по АФК возможно только с учетом социально-экономических условий, особенностей менталитета населения, географического климата и других факторов.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.