Перевозки грузов сменными полуприцепами и кузовами

 

Сменные полуприцепы и кузова применяют, когда нецелесообразно или по условиям перевозки невозможно организовать транспортировку в контейнерах.

В таком случае передача груза осуществляется вместе с полуприцепом или со сменным кузовом. При этом отпадает необходимость в контейнерах, оборудовании погрузочно-разгрузочных пунктов дорогостоящими перегружателями контейнеров, а автопредприятий – контейнеровозами.

Технологический процесс перевозки грузов сменными полуприцепами включает операции:

- в пункте отправления – прицепку загруженного полуприцепа;

- на маршруте – движение с полуприцепом;

- в пункте назначения – отцепку груженого полуприцепа, прицепку порожнего или груженого для движения в обратном направлении полуприцепа;

- движение к начальному (очередному на маршруте) пункту.

 

При перевозке грузов сменными кузовами передача груза осуществляется установкой и снятием кузова.

Все операции по загрузке груза в полуприцеп (сменный кузов) выполняются без участия магистрального транспорта, для буксировки полуприцепов по территории пунктов передачи используются маневровые тягачи, для перевозки сменных кузовов – соответственно маневровые автомобили (рис. 2).

Продолжительность оборота магистрального тягача (рис. 3) включает время на движение по маршруту и время на прицепку-отцепку полуприцепов (снятие и установку кузовов) в пунктах передачи (t i(п,о,п-о):

. (12)

 

 

 

Количество полуприцепов на обменных пунктах должно быть таким, чтобы была возможность обеспечить их загрузку (разгрузку, загрузку-разгрузку) за время, равное интервалу движения тягачей на маршруте, то есть должно соблюдаться условие равенства интервала движения автотягачей на маршруте и ритма обработки полуприцепов

 

; (13)

; (14)

. (15)

C учетом значения to (формула (12) и соотношений (13)–(15) можно определить число полуприцепов на каждом пункте перегрузки

(16)

Получаемые значения Пi могут быть только целыми числами, а дробные числа во избежание ограничения технологического процесса следует округлять в сторону увеличения.

Общее количество полуприцепов для обеспечения перевозки должно обеспечить возможность их перевозки автотягачами и своевременную их обработку на обменных пунктах:

(17)

где m – количество обменных пунктов на маршруте.

Нормы времени на отцепку и зацепку обменных полуприцепов приведены в табл. 2.

 

 

Сменные кузова используются в качестве контейнеров для сбора и вывоза мусора предприятиями Спецтранса, могут использоваться и для других видов грузов. В некоторых странах Европы они получили довольно широкое распространение.

Приняты стандартные параметры сменных кузовов:

- габаритные ширина и высота для всех типов кузовов одинаковы и составляют 2500×2600 мм,

- внутренние параметры составляют соответственно 2440×2350 мм.

 

 

Характеристики сменных кузовов приведены в табл. 3.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.