Сущность и функции образования

Образование - процесс становления и обучения человека, направленный на формирование и развитие его умственных и физических возможностей, приобретение знаний и навыков.

Образование – это совокупность систематизированных умений, навыков и знаний, приобретенных человеком в процессе обучения в специальных учреждениях или самостоятельного получения знаний.

По выражениюК.Д. Ушинского[1], образование есть строительство, в процессе которого возводится здание, а знания являются его фундаментом. У этого здания есть много этажей: умения, навыки, способности обучаемых, но их прочность зависит в первую очередь от добротности фундамента, заложенного в виде знаний.

Получение профессионального образования в средних и высших учебных заведениях осуществляется как в очной, так в заочной и вечерней формах. В последние годы широко развивается система дистанционного образования, например, через интернет, что сделало более доступным приобретение профессиональных знаний для работающих людей. Также это идеальный вариант для тех, кто не может физически посещать лекции и семинары (инвалидов, женщин с маленькими детьми и т.д.)

Практика использования дистанционной модели образования внедрена также в некоторых общеобразовательных школах. У такой модели много плюсов, в особенности для детей с ограниченными возможностями здоровья. Нерегулярное использование дистанционного преподавания (сайты и мультимедиа пособия) позволяет не отстать от сверстников ученикам, вынужденным пропускать занятия по болезни. Кроме того, в школах, где по некоторым причинам отсутствуют учителя по определенным предметам, дети могут изучать их по удаленной технологии и в конце периода обучения сдать экзамен для получения необходимой оценки в аттестате.

Немаловажен для отдельной личности также процесс самообразования. При этом типе обучения одним из главных аспектов является мотивация, побуждение к действию. Человека, стремящегося к самосовершенствованию через знание, отличает организованность, активность, деятельность, целеустремленность. Воспитание этих качеств в процессе самообучения само по себе является половиной успеха по достижению дальнейших жизненных целей. Самообразование осуществляется в результате чтения книг, посещения художественных галерей, музеев, театров, просмотра обучающих и документальных фильмов.

Функции образования следующие:

– воспитание;

– социализация;

– подготовка квалифицированных специалистов;

– приобщение к современным технологиям и другим продуктам культуры.

Образованный человек – человек, который овладел определенным объемом систематизированных знаний и, кроме того, привык логически, выделяя причины и следствия, мыслить.

Главный критерий образованности – системность знаний и системность мышления, проявляющиеся в том, что человек способен самостоятельно восстанавливать недостающие звенья в системе знаний с помощью логических рассуждений.

Посредством образования происходит трансляция культуры от одного поколения другому.

С одной стороны, на образование оказывают влияние экономическая и политическая сферы общественной жизни, а также социокультурная среда – национальные, региональные, религиозные традиции.

С другой стороны, образование – относительно самостоятельная подсистема социальной жизни, которая может оказывать влияние на все сферы жизни общества. Так, модернизация образования в стране позволяет в дальнейшем повысить качество трудовых ресурсов и, следовательно, способствовать развитию экономики. Гражданское образование способствует демократизации политической сферы общества, юридическое – укреплению правовой культуры. В целом качественное образование формирует гармоничную личность как в общекультурном плане, так и в профессиональном.

Образование имеет большое значение не только для общества, но и для индивида. В современном обществе образование – это основной «социальный лифт», который позволяет талантливому человеку подняться из самых низов общественной жизни и добиться высокого социального статуса.

Образование сохраняет свой потенциал в качестве определяющего фактора социально-экономического развития России.

Система образования включает:

– дошкольные образовательные учреждения;

– общеобразовательные учреждения;

– образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшее учебное заведение);

– образовательные учреждения среднего специального образования (среднее специальное учебное заведение);

– негосударственные образовательные учреждения;

– дополнительное образование.

Проблемы, стоящие перед управлением образованием:

– низкая заработная плата преподавателей;

– недостаточное материально-техническое обеспечение учреждений образования;

– нехватка квалифицированных кадров;

– недостаточный профессиональный уровень образования;

– недостаточный уровень общей культуры.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.