Роль образования в формировании конкурентоспособного специалиста

Специалист в настоящее время должен соответствовать ряду критериев, выработанных в условиях постоянного изменения как информационного, так и инструментально-технического пространства, поскольку именно в этом пространстве он и реализует свои функции. Конкурентоспособность специалиста может трактоваться как «степень востребованности его как профессионала в силу имеющихся у него самого преимуществ перед другими сотрудниками». Обеспечение конкурентоспособного преимущества происходит за счет: «высокого уровня профессиональной компетентности, адекватной требованиям организации и т.д.; способности к сотрудничеству с работниками в организации и за её пределами; высоких нравственно-этических позиций; способности к ротации, мобильности; мотивации к достижению успеха». Весь этот комплекс характеристик должен выработаться у человека в образовательном процессе.

Взаимосвязь образования и успеха личности является особой темой для изучения со стороны научного сообщества. Результаты исследования, проведенного российскими специалистами, направленного на изучение причин успеха в современном мире, отражают тот факт, что образование действительно остается одним из самых важных факторов жизненного успеха в современном мире.

В условиях развития экономических процессов конкурентоспособность можно отнести к стратегическим ценностям, которые человек использует для упорядочивания всей системы жизнедеятельности. С помощью собственных сил, предприимчивости, находчивости они способствуют преодолению индивидуального психологического барьера, подавленности, пессимизма, неопределенности в жизненной перспективе специалиста.

В настоящий момент существует ряд проблем по формированию конкурентоспособного специалиста:

– Отсутствие взаимодействия вузов с работодателями, либо слабая степень такого взаимодействия. Влечет за собой низкую степень подготовленность специалиста к практической деятельности.

– Неосознанный выбор будущей профессии, обусловленный советами родителей, друзей, «престижностью», отражает низкую информированность о сущности других специальностей и как следствие отсутствие интереса к выбранной специальности.

– Формальность прохождения учебной, производственной практик на предприятиях.

– Отсутствие возможности у работодателей делать заказ вузам по востребованным специальностям, принимать участие в разработке образовательных программ.

– Несоответствие материально-технической базы, учебно-практических возможностей современным требованиям.

– Отток молодых и перспективных научных и преподавательских кадров из-за низкой заработной платы.

– Низкое качество учебников и учебных пособий для подготовки специалистов по государственным образовательным стандартам ВО.

– Развивающаяся неблагоприятная социально-экономическая ситуация в стране в целом.

Говоря о конкурентоспособности специалиста, следует отметить то, что конкурентоспособный специалист на рынке труда должен обладать уникальными особенностями, способностями к личному самовыражению, высоким уровнем личностного потенциала, обусловленного как профессиональной квалификационной подготовкой, так и личными качествами, а также активностью деятельности и умением выгодно представить себя в конкурентной борьбе за рабочее место.

Можно выделить главные признаки специалиста, обладающего конкурентоспособностью:

1. Конкурентоспособность индивида проявляется на рынке труда.

2. Конкурентоспособность величина относительная, где базой для сравнения выступают аналогичные показатели конкурентов.

3. Конкурентоспособность специалистов находится в динамичном и неустойчивом состоянии в связи с постоянно меняющимися условиями конкурентной средой.

4. Конкурентоспособность работников включает набор индивидуальных характеристик.

5. Наличие конкурентных преимуществ обязательно для участия специалистов в конкурентной борьбе.

6. Повышение собственного уровня конкурентоспособности непрерывный процесс.

7. Прирост конкурентных преимуществ влечет за собой повышение уровня конкурентоспособности специалиста.

Лишь всесторонне образованный человек, обладающий высокой общей культурой, усвоивший традиционные ценности современной цивилизации, может найти принципиально новые, нестандартные пути решения профессиональных задач, и быть конкурентоспособным. В современных условиях глобальной конкуренции роль образования чрезвычайно велика в целях обеспечения конкурентоспособности специалиста, организации, страны. Цель образования сегодня заключается в том, чтобы сформировать личность, востребованную на рынке труда, развить потребность в самосовершенствовании, саморазвитии.

Конкурентоспособность – это способность к самосовершенствованию и саморазвитию.

Конкурентоспособная личность – это личность, для которой характерно стремление и способность к высокому качеству и эффективности своей деятельности, а также к лидерству в условиях состязательности, соперничества и напряженной борьбы со своими конкурентами.

Конкурентоспособность специалиста обеспечивает ему возможность удовлетворения потребностей: в симпатии, уважении к нему со стороны коллег и руководства за счет профессионального успеха; в профессиональном и личностном общении, а также признании за счет высокого профессионального статуса; в реализации профессиональной компетентности, деловых и личностных качеств; в профессиональном и личностном саморазвитии и самосовершенствовании; в безопасности за завтрашний день благодаря своей востребованности как специалиста; в качестве жизни за счет профессиональной востребованности и стабильной высокой заработной плате.

Конкурентоспособность специалиста – это профессионально важные характеристики специалиста, способствующие ему наилучшим образом реализовать профессиональные функции и получить высококачественный результат социально значимой деятельности.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.