Профессиональная ориентация и выбор будущей профессии

Под профессиональной ориентацией следует понимать услугу, бесплатно предоставляемую государством, результатом которой является получение гражданином рекомендаций, содержащих перечень востребованных профессий (специальностей),с учетом его потребностей и возможностей, положения на рынке труда исоциально-экономической ситуации.

Главной целью профессиональной ориентации и профобучения, следует считать повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда, посредством предоставления им различных образовательных услуг по актуальным специальностям, поскольку соответствие профессиональной подготовки кадров потребностям экономики является стратегически значимой задачей для развития страны и регионов.

Качество подготовки определенной части выпускников учреждений профобразования, зачастую не отвечает уровню развития современного производства. В то же время современному работодателю требуются молодые специалисты широкого профиля, владеющие умениями и навыками, а также знаниями и информацией, не только в узкой сфере, но и отрасли в целом.

В этой связи, видный специалист в области социально-трудовых отношений Б.Д. Бреев, подметил, что производству во все большей мере необходим работник, имеющий хорошую профессиональную подготовку, владеющий несколькими профессиями, добросовестно относящийся к своим обязанностям и дорожащий профессиональной репутацией[2].

Необходимо менять ориентиры в сфере образования от номинального (зачастую невостребованного) к реальному (крайне необходимого для развития экономики) образованию. Разрешение данного противоречия будет способствовать стабилизации ситуации на рынке труда и социально-экономической сфере.

Повышения профессионально-квалификационного уровня и качества трудовой жизни можно достичь с помощью повышения эффективности профессиональной подготовки кадров, на основе налаженной и постоянно функционирующей системы профессиональной ориентации граждан, прежде всего молодежи, их обучение и трудоустройство.

Система профессиональной ориентации, профобучения, повышения квалификации и переподготовки, выполняя социальные и экономические функции (выбор и овладение профессий, специальностью как средством защиты от безработицы, развитие трудового потенциала общества, воспроизводство рабочей силы необходимой квалификации), создает условия для обеспечения устойчивого роста страны и ее регионов.

Вместе с тем, система профессионального обучения в РФ должна быть гибкой, адаптационной, своевременно реагирующей на изменения спроса на рабочую силу, поскольку система подготовки востребованных кадров является основной движущей силой экономики.

Совершенствование системы профессионального образования должно охватить следующие основные направления:

– сокращение подготовки специалистов, не имеющих спроса на рынке труда и оптимизация направлений подготовки однопрофильных специалистов;

– повышение процента охвата профессиональным обучением безработных, расширение базовых учебных заведений органов службы занятости, расширение масштабов профессиональной подготовки безработных, ори­ентированных на гарантированное трудоустройство после прохождения обуче­ния;

– улучшение координации между потребителями (заказчиками-работодателями), органами службы занятости и учебными заведениями;

– формирование банка данных о специальностях и профессиях, имеющих потребность на рынке труда, издание буклетов всеми учебными заведениями о перечнях специальностей, по которым ведется подготовка;

– целевая подготовка высококвалифицированных специалистов-психологов, профконсультантов и укомплектование ими профориентационных подразделе­ний служб занятости (районных, городских центров занятости);

– укрепление материально-технической базы профориентационных служб, особенно в сельских районах, оснащение их новейшими технологиями;

– построение учебного процесса в соответствии с конкретными требованиями, исходящими из задач производства, развития бизнеса и предпринимательства;

– проведение регулярного мониторинга рынка труда с целью выявления вакансий и переобучения кадров для их заполнения.

В экономически развитых странах профессиональные учебные заведения глубоко интегрированы в экономику. Имеются многолетние контакты с различными предприятиями. Подразделения учреждений образования имеют свои устоявшиеся программы сотрудничества с потенциальными работодателями. В результате вся деятельность по содействию трудоустройству выпускников интегрирована в структуру учебного заведения и ведется постоянно.

Как показывает опыт затраты на профориентацию, профобучение и переобучение, на программы обучения незанятых граждан при условии их гарантированного трудоустройства после прохождения учебы во много раз себя окупают.

Кроме того, в целях содействия в подготовке рабочей силы с учетом текущей и перспективной потребности экономики в рабочих кадрах необходимо запланировать оказание методической помощи предприятиям в организации профориентации и профобучения (переобучения) работников, в том числе опережающего обучения работников, находящихся под угрозой увольнения.

Следует подчеркнуть, что, не вина учебных заведений, что они готовят невостребованных специалистов по неактуальным специальностям, проблема в реализации государственной концепции развития образования. Новая концепция была принята в конце 2014 года и рассчитана к реализации на период 2016-2020 годы и главной целью которой является обеспечение условий для эффективного развития российского образования, направленного на формирование конкурентоспособного человеческого потенциала[3].

Работа по профориентации не даст ожидаемого эффекта, если за ней не будет идти реализация не менее важных направлений: подготовка кадров по востребованным на рынке труда специальностям; трудоустройство на постоянные рабочие места. Иначе данный процесс не получит своего логического продолжения, если он закончится на профессиональной ориентации граждан, функциональная схема которой представлена на рис. 1.

Рис. 1. Функциональная схема профессиональной ориентации граждан

 

Следует подчеркнуть, что участие в реализации данного процесса должны принять госорганы, хозяйствующие структуры, поскольку проблема профориентации граждан – это проблема комплексная и решаться должна совместными усилиями и слаженной работе органов исполнительной власти региона, широко освещаться в средствах массовой информации и сети Интернет. Эффективность такой работы также будет зависеть, в том числе, от таких профессиональных качеств специалистов по профориентации, как уровень компетентности, умение владеть аудиторией и др.

Реализация указанных мер значительно повысит эффективность системы профессиональной подготовки и профориентации, которая должна вестись на основе регулярного мониторинга экономической ситуации и рынка труда в профессионально-квалификационном разрезе и прогнозирования спроса на работников определенных профессий.

Развитие системы профессиональной ориентации, подготовки и переподготовки кадров в интересах региональной экономики и рынка труда увеличивает вероятность их трудоустройства, повышает профессиональную мобильность, качество трудовой жизни, позволяет реализовать такие качества человека как предприимчивость, готовность к изменениям, адаптивность к новым профессиям и специальностям, способность принимать самостоятельные решения, преодолевать трудности и препятствия.

 


[1] Ушинский, Константин Дмитриевич (1824-1871) - русский педагог, писатель, основоположник научной педагогики в России.

[2] Бреев Б.Д. Современные тенденции развития занятости населения // Экономическая наука современной России. – 2005. - №1 (28). – С. 83-92.

[3] Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.Утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 2765-р. – http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70736882/








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.