Аудиторская выборка.

МСА 530 «Аудиторская выборка» и ФПСАД № 16 «Аудиторская выборка» устанавливают единые требования к выборочным проверкам в аудите, а также к методам отбора элементов, подлежащих проверке с целью сбора аудиторских доказательств.

Аудиторская выборка – это применение аудиторских процедур менее чем к 100% значимых для аудита элементов совокупности таким образом, чтобы существовала вероятность, что каждый элемент совокупности попадет в выборку, и это даст достаточные основания для формирования мнения аудитора обо всей совокупности.

Порядок проведения аудиторской выборки:

1. Определение цели аудиторской выборки и генеральной совокупности.

2. Установление объема выборки, отбор элементов выборки.

3. Выполнение аудиторских процедур.

4. Установление характера и причин отклонений и искажений.

5. Распространение искажений.

6. Оценка результатов аудиторской выборки.

При построении аудиторской выборки аудитор должен учитывать цель выполнения аудиторских процедур и характеристики генеральной совокупности.

Генеральная совокупность – это набор данных, из которых делается аудиторская выборка, и которые являются основанием для формирования выводов аудитора.

Аудитор должен определить объем выборки, который позволит снизить до приемлемого уровня аудиторский риск. При отборе элементов выборки, каждый элемент совокупности должен иметь возможность попасть в выборку.

Элемент выборки – это отдельные элементы, составляющие генеральную совокупность. Элементами выборки могут быть как материальные элементы (документы, бухгалтерские проводки, сальдо по счетам и т.п.), так и денежные единицы.

Для оценки совокупностей вся документация клиента разбивается на однородные массивы данных по разным признакам: характеру документов, материально ответственным лицам, временной последовательности и т.п. Для наиболее эффективного построения выборки используют стратификацию – процесс разделения генеральной совокупности на более мелкие подсовокупности, каждая из которых представляет собой группу элементов выборки со сходными характеристиками (в основном стоимостную характеристику).

Факторы, влияющие на объем выборки для тестирования средств контроля:

— степень использования средств контроля – чем больше полагаешься на систему внутреннего контроля, тем больше объем выборки;

— допустимая норма отклонения (от предписанных процедур внутреннего контроля) – чем больше допустимая ошибка, тем меньше объем выборки;

— ожидаемая норма отклонения – чем больше ожидаемая ошибка, тем больше объем выборки;

— доверие к внутреннему контролю – чем выше необходимо доверие, тем больше объем выборки;

— элементы выборки – увеличение числа элементов оказывает ничтожно малое влияние на объем выборки.

Факторы, влияющие на объем выборки для детальных тестов (проверки по существу):

— оценка риска существенного искажения – чем выше риск, тем больше объем выборки;

— другие процедуры проверки по существу по одним и тем же утверждениям – увеличение объема других процедур снижает объем выборки;

— доверие к внутреннему контролю – чем выше необходимо доверие, тем больше объем выборки;

— допустимое искажение (денежная величина) – чем больше допустимая ошибка, тем меньше объем выборки;

— ожидаемое искажение – чем больше ожидаемая ошибка, тем больше объем выборки;

— стратификация генеральной совокупности – использование стратификации там, где это уместно уменьшает объем выборки;

— элементы выборки – увеличение числа элементов оказывает ничтожно малое влияние на объем выборки.

Одной из основных проблем, которые появляются перед аудитором при применении выборочного способа, является выбор наиболее эффективного метода отбора единиц из генеральной совокупности документов или операций.

Методы формирования выборочной совокупности:

статистическая выборка – метод формирования выборки, предусматривающий, что любой элемент генеральной совокупности может быть выбран для изучения. Обладает характеристиками: случайный отбор элементов выборки и использование теории вероятности для оценки результатов выборки, в т.ч. изменение риска выборки. По сравнению с нестатистической выборкой позволяет оценить степень достоверности собранных данных и количественно оценить риск выборки, но сложнее и требует больших затрат ресурсов;

нестатистическая выборка – предусматривает неслучайный характер отбора элементов на основании суждения аудитора. Выводы о генеральной совокупности в значительной степени основываются на профессиональном суждении аудитора.

Аудитор должен определить элементы выборки таким образом, чтобы выборка была репрезентативной, т.е. ее характеристики (суммарный размер ее элементов или сумма ошибок, содержащихся в ней) математически пропорциональны показателям всей совокупности. При репрезентативной выборке ее результат может быть перенесен на всю совокупность.

Методы отбора единиц в выборочную совокупность:

случайный отбор – используется генератор случайных чисел или таблицы случайных чисел;

— систематический отбор – количество элементов в генеральной совокупности делится на объем выборки так, чтобы обеспечить интервал выборки, а после определения исходной точки осуществляется отбор элементов выборки через установленный интервал;

монетарная выборка – один из вариантов монетарного выборочного наблюдения, при котором объем выборки, ее построение и оценка дают выводы, выраженные в денежных суммах;

беспорядочный отбор – выборка формируется не следуя какому-либо систематизированному подходу. Беспорядочный отбор не применяется при использовании статистической выборки;

блочный отбор – отбориз генеральной совокупности какого-либо блока смежных элементов. Обычно не может применяться при выборке, т.к большинство генеральных совокупностей структурировано таким образом, что последовательно расположенные элементы могут иметь сходные характеристики, которые при этом отличаются от характеристик иных элементов генеральной совокупности.

Аудитор должен выполнить надлежащие аудиторские процедуры применительно к каждому отобранному элементу. Если процедура неприменима к отобранному элементу, то ее следует применить к альтернативному (замещающему) элементу.

Аудитор должен исследовать характер и причины любых выявленных отклонений и искажений, оценить их влияние цели и другие области аудита. В отношении аномалий – искажений и отклонений, нехарактерных для проверяемой совокупности, – аудитор должен быть уверен, что они не являются репрезентативными для генеральной совокупности.

Аудитор обязан распространить искажения на генеральную совокупность в целом, чтобы определить общий масштаб искажения. Перенесение ошибки, выявленной в выборке, на всю совокупность называется экстраполяцией. Для тестов средств контроля распространение не требуется, т.к. норма отклонений в выборке – это норма отклонений в генеральной совокупности.

По результатам выборки аудитор должен оценить результаты работы и определить дало ли использование выборки достаточные основания для выводов о данной генеральной совокупности.

В ходе выборки аудитор может столкнуться со следующими видами риска:

Риск выборки – риск, что вывод аудитора на основе выборки может отличаться от вывода, который мог быть сделан в случае применения к генеральной совокупности тех же процедур аудита. Риск выборки может привести к двум типам ошибочных выводов:

а) риск того, что аудитор придет к выводу о том, что: средства контроля более эффективны, чем в действительности (при тестировании средств контроля); или существенного искажения нет, хотя в действительности оно есть (при проверке по существу). Риск влияет на надежность аудита и может привести к ненадлежащему аудиторскому мнению;

б) риск того, что аудитор придет к выводу о том, что: средства контроля менее эффективны, чем в действительности (при тестировании средств контроля); или существенное искажение существует, а в действительности его нет (при проверке по существу). Риск влияет на эффективность аудита, т.к. приводит к дополнительной работе, чтобы установить, что первоначальные выводы неверны.

Риск, не связанный с выборкой – риск ошибочного вывода аудитора по любым причинам, не связанным с риском выборки.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.