Аудиторская организация

Характеристика субъектов аудиторской деятельности

 

Субъектами аудиторской деятельности являются носители прав и обязанностей в области ее осуществления и регулирования.

 

Аудитор

 

Осуществлением аудиторских проверок и оказанием сопутствующих аудиту услуг профессионально занимаются аудиторы.

Аудитором признается физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

Закон об аудиторской деятельности предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке аудитора. Претенденты на получение квалификационного аттестата аудитора должны иметь высшее экономическое или юридическое образование и стаж работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет. Они должны пройти аттестацию, сдав экзамен по единой программе. К аттестации не допускаются лица, осужденные приговором суда с применением наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере финансово-экономических отношений, в период отбывания ими наказания и в последующий период до погашения (снятия) судимости в установленном законом порядке. Квалификационный аттестат аудитора выдается без ограничения срока действия, однако каждый аудитор ежегодно обязан проходить обучение по программам повышения квалификации, утвержденным уполномоченным федеральным органом.

В качестве аудитора могут выступать следующие лица:

- штатный работник аудиторской организации;

- лицо, привлекаемое аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора;

- предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица (индивидуальный аудитор). Статус индивидуального предпринимателя возникает после государственной регистрации гражданина в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Государственная регистрация производится по установленным правилам.

Граждане, выбравшие в качестве предпринимательской аудиторскую деятельность, не вправе заниматься иной предпринимательской деятельностью. Данное ограничение не распространяется на иную непредпринимательскую деятельность аудиторов.

Из смысла Закона об аудиторской деятельности следует, что индивидуальные предприниматели вправе осуществлять лишь инициативные аудиторские проверки и оказывать сопутствующие аудиту услуги.

В то же время положение Закона об аудиторской деятельности, согласно которому обязательный аудит проводится аудиторскими организациями, не препятствует аудитору - физическому лицу осуществлять обязательный аудит в качестве работника аудиторской организации либо быть ее учредителем или соучредителем.

Установленные Законом об аудите требования к аудиторам направлены на обеспечение высокого профессионального уровня аудиторов, а значит, повышение качества аудиторских услуг.

 

Аудиторская организация

 

Аудиторская организация - это коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги, действующая в рамках членства в саморегулируемой организации аудиторов.

Саморегулируемая организация (СРО) аудиторов - это некоммерческая организация, созданная на условиях членства в целях обеспечения условий осуществления аудиторской деятельности.

Некоммерческая организация включается в государственный реестр СРО аудиторов при условии соответствия ее следующим требованиям:

- Объединение в составе СРО в качестве ее членов не менее 700 физических лиц или не менее 500 коммерческих организаций, соответствующих установленным законом требованиям к членству в такой организации.

- Наличие утвержденных правил осуществления внешнего контроля качества работы членов СРО аудиторов и принятого кодекса профессиональной этики аудиторов.

- Обеспечение СРО аудиторов дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями аудиторских услуг и иными лицами посредством формирования компенсационного фонда (компенсационных фондов). Компенсационный фонд первоначально формируется исключительно в денежной форме за счет взносов членов СРО в размере не менее чем три тысячи рублей в отношении каждого члена.

Государственный контроль (надзор) за деятельностью СРО аудиторов осуществляет Министерство финансов Российской Федерации.

Целями деятельности СРО являются:

- Объединение аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов для осуществления контроля за их деятельностью.

- Повышение качества выполняемых аудиторских услуг.

- Информирование профессиональных участников аудиторской деятельности.

Для достижения этих целей перед СРО аудиторов ставятся следующие основные задачи:

- Осуществление контроля за соблюдением членами СРО аудиторов требований Федерального закона, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов.

- Установление в отношении аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, которые являются членами СРО аудиторов, дополнительных требований, обеспечивающих их ответственность при осуществлении аудиторской деятельности.

- Разработка и установление дополнительных мер дисциплинарного воздействия на членов СРО аудиторов за нарушение ими требований Федерального закона, стандартов аудиторской деятельности.

СРО аудиторов осуществляет информационную поддержку членов, путем предоставления изменений в нормативно-правовые акты затрагивающие профессиональных участников - членов СРО, проведению общих собраний членов СРО, организации круглых столов, симпозиумов и конференций посвященных актуальным темам саморегулирования, функционирования СРО, а так же проблемам в сфере регулирования и функционирования аудиторской деятельности.

СРО аудиторов устанавливает требования к членству в ней аудиторских организаций, аудиторов, которые должны быть едиными для всех членов СРО аудиторов, и не должны противоречить следующим требованиям:

1. Требования к членству аудиторских организаций в СРО аудиторов:

-коммерческая организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением акционерного общества, государственного или муниципального унитарного предприятия;

-численность аудиторов, являющихся работниками коммерческой организации на основании трудовых договоров, должна быть не менее трех;

-доля уставного (складочного) капитала коммерческой организации, принадлежащая аудиторам и аудиторским организациям, должна быть не менее 51 процента, а численность аудиторов в коллегиальном исполнительном органе коммерческой организации должна быть не менее 50 процентов состава такого исполнительного органа. Лицо, являющееся единоличным исполнительным органом коммерческой организации, а также индивидуальный предприниматель (управляющий), которому по договору переданы полномочия исполнительного органа коммерческой организации, должны быть аудиторами.

-безупречная деловая репутация;

-наличие и соблюдение правил осуществления внутреннего контроля качества работы.

2. Требования к членству аудиторов в СРО аудиторов:

- наличие квалификационного аттестата аудитора;

- безупречная деловая (профессиональная) репутация.

 

Выяснение особенностей деятельности аудиторской организации позволяет уяснить место данного участника правоотношений и выявить специфические особенности его правового статуса.

К таким особенностям относятся следующие.

1. Аудиторская организация как коммерческая организация, зарегистрированная в установленном законом порядке, самостоятельно осуществляет на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли. Она создается в одной из организационно-правовых форм, не запрещенных для нее законом.

2. Аудиторская организация оказывает специальный вид услуг - проводит аудиторские проверки, осуществляет сопутствующие аудиту услуги.

3. Аудиторская организация обладает специальной правоспособностью.

4. Аудиторская организация проводит свою деятельность после оформления членства в СРО и в порядке, предусмотренных законом.

5. В отношении аудиторской организации установлены следующие требования:

- количество аудиторов, состоящих в штате аудиторской организации, не должно быть менее трех;

- не менее 50% аудиторов, состоящих в штате аудиторской организации, должны быть гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации;

- если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, не менее 75% аудиторов, состоящих в штате аудиторской организации, должны быть гражданами Российской Федерации.

Установление таких требований основывается на принятых в странах - членах ВТО ограничениях доступа иностранных физических и юридических лиц на национальные рынки аудиторских услуг.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1227;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.