Понятие, виды и структура доходов населения.

Доходы населения представляют собой совокупность поступлений денежных и натуральных средств за определенный промежуток времени, используемых физическими лицами в целях потребления и накопления.

Различают денежные и натуральные доходы. Денежные доходынаселения складываются из поступлений денег в форме оплаты труда, социальных трансфертов, доходов от собственности, предпринимательской деятельности, продажи продукции личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и др. – алиментов, гонораров, благотворительной помощи и т.д. Натуральные доходывключают продукцию ЛПХ, используемую на личное потребление, а также трансферты в натуральной форме (например, передача собственности на товар или актив, кроме наличных денег, или из предоставления услуги без получения какого-либо эквивалента, например выдача бесплатных автомобилей инвалидам или бесплатные завтраки для школьников. Социальные трансферты в натуральной форме –предоставление бесплатных социально-культурных услуг – в области здравоохранения, образования и т.д.).

Денежные доходы населения подразделяются на первичные и располагаемые. Первичные доходынаселения включают все поступления, полученные от собственности на факторы производства. Располагаемые доходынаселения – результат перераспределительных процессов. Они рассчитываются с помощью добавленных к первичным доходам социальных трансфертов и вычитания обязательных платежей и сборов. Полученной в результате суммой средств население, семьи и отдельные граждане располагают, т.е. могут использовать по собственному усмотрению.

К доходам населения относятся также средства, взятые в долг. В связи с этим выделяют конечные и общие доходы населения. Конечные доходынаселения – это располагаемые доходы плюс чистые долги населения. Среднедушевой денежный доход –сумма конечных доходов, деленная на численность населения страны. Общие доходынаселения включают скорректированные располагаемые доходы и чистые долги. Чистые долги отражают изменение задолженностей по кредитам, выданным гражданам кредитными организациями и предприятиями на потребительские цели.

Располагаемые доходы корректируются с учетом натуральных социальных трансфертов. Скорректированные располагаемые доходынаселения включают располагаемые доходы и сальдо натуральных трансфертов.

На доходы населения оказывает воздействие уровень потребительских цен. Поэтому в политике доходов и заработной платы необходимо учитывать динамику номинальных и реальных располагаемых доходов. Номинальные доходывключают всю сумму конечных доходов. Для определения реальных располагаемых доходовнаселения номинальные доходы делятся на индекс потребительских цен:

где Дрр доходы реальные располагаемые;

Дн – доходы номинальные;

Iц – индекс потребительских цен.

Индекс потребительских цен –это изменение стоимости основных потребительских товаров и услуг за определенный период, выраженное в процентах. Индекс потребительских цен влияет на покупательную способность номинальных доходов населения.

Покупательная способность номинальных доходов населенияотражает потенциальные возможности приобретения товаров и услуг населением, выраженные соотношением конечных доходов с величиной прожиточного минимума. Его стоимость растет с ростом индекса потребительских цен. Поэтому рост индекса потребительских цен свидетельствует о снижении покупательной способности конечных доходов населения.

В анализе и прогнозировании уровня жизни населения используют также показатели среднедушевого дохода и доходов домашних хозяйств. Среднедушевой денежный доход определяется путем деления суммы конечных доходов на численность населения в стране. Аналогично рассчитываются и другие среднедушевые показатели.

Доходы домашних хозяйств определяются с помощью выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, которое проводится во всех субъектах РФ по выборочному методу.

Под домашним хозяйствомпонимается индивид или группа людей, живущих в одном жилище, объединяющих все или часть доходов и имущества, совместно потребляющих часть товаров и услуг, главным образом жилищные услуги и продукты питания. Домашнее хозяйство – один из субъектов экономической деятельности, который снабжает экономику ресурсами, в основном трудовыми и денежными, и использует полученные за них деньги для обеспечения жизнедеятельности людей.

Обслуживание домашних хозяйств включает учет доходов и расходов, которые отражаются в регулярных дневниковых записях. С их помощью выявляются тенденции изменения объема и структуры доходов и расходов населения, которое учитывается при разработке политики доходов и заработной платы.

Основными видами доходов населения являются: оплата труда (вместе с различными начислениями и доплатами), социальные трансферты, доходы от собственности и др.

Оплата трудаэто регулярно получаемое вознаграждение за произведенную продукцию или оказанные услуги, за отработанное время, включая оплату ежегодных отпусков, праздничных дней и другого неотработанного времени, оплачиваемого в соответствии с трудовым законодательством и коллективными трудовыми договорами. Ее источником выступает фонд заработной платы.

Эта статья денежных доходов населения включает начисленные предприятием, учреждением, организацией любой формы собственности все виды оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

В статью социальных трансфертовбаланса денежных доходов входят пенсии, пособия и социальная помощь, стипендии, страховые возмещения, выигрыши по лотереям, возмещение расходов инвалидам, возмещение ущерба репрессированным гражданам.

В статью «Другие доходы»включаются:

· доходы работников от предприятий и организаций, кроме оплаты труда и выплат социального характера;

· доходы населения от собственности, в том числе дивиденды, проценты по вкладам, выплаты дохода по государственным и другим ценным бумагам, предварительная компенсация по вкладам граждан, доходы населения от продажи недвижимости на вторичном рынке жилья;

· поступления от продажи продуктов сельского хозяйства;

· поступления из финансовой системы, в том числе изменение задолженности по кредитам, выданным гражданам на индивидуальное жилищное строительство и другие цели; изменение задолженности по кредитам, выданным кредитными организациями гражданам на потребительские цели; изменение задолженности по ссудам, выданным коммерческим предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица;

· доходы населения от продажи иностранной валюты коммерческим банкам;

· прочие поступления, в том числе: от продажи утильсырья, металлолома и др. (несельскохозяйственные заготовки), другие доходы;

· деньги, полученные по переводам (за вычетом переведенных и внесенных сумм).

Доходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера, включают командировочные расходы, авторские вознаграждения, надбавки к заработной плате, выплаченные работникам отдельных отраслей экономики в связи с подвижным (разъездным) характером работы, полевое довольствие, стоимость выдаваемых бесплатно форменной одежды, обмундирования, остающихся в личном постоянном пользовании, или сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам и т.п.

Доходы населения от собственностивключают:

· доходы по акциям, проценты, выплаты по долевым паям от участия работников в собственности предприятия, учреждения, организации;

· проценты по вкладам, причитающиеся вкладчикам кредитных организаций (выплачиваемые в течение года и начисленные на остаток вкладов в конце года);

· выплаты дохода по государственным и другим ценным бумагам Сбербанком России и кредитными организациями;

· доходы населения от продажи недвижимости на вторичном рынке жилья и др.

Доходы от продажи продуктов сельского хозяйствавключают выручку от продажи скота и другой сельскохозяйственной продукции на рынках, заготовительным организациям потребительской кооперации, фермерским и государственным хозяйствам, различным организациям и др.

Доходы от личного подсобного хозяйства являются частью доходов граждан от самозанятости,т.е. деятельности по производству товаров и услуг в домашних условиях, работы не по найму. Источниками доходов от ЛПХ выступают труд, земля и инвестиции, поскольку они образуются в результате производства сельскохозяйственной продукции на приусадебном участке семьи или отдельного гражданина.

Основными составляющими финансовых активов населения являются:

· вклады и депозиты в банках в рублях и валюте, в том числе на пластиковых картах;

· наличные деньги на руках у населения;

· вложения населения в ценные бумаги;

· запасы средств населения в наличной валюте т.д.

Являясь отложенным потреблением, прирост сбережений и накопленная сумма денежных активов образуют инвестиционный потенциал государства, привлеченный капитал коммерческих банков – резерв роста экономики и развития банковской системы.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.