Подготовительная часть урока

В подготовительной части урока осуществляется подготовка занимающихся к успешному решению задач его основной части. Начинается она с организации группы и психологического настроя занимающихся на активное и сознательное отношение к уроку.

Многочисленные задачи, которые решаются в подготовительной части урока, условно объединяются в три большие группы: физиологические (оздоровительные), образовательные и воспитательные.

В группу физиологических задач входят:

· подготовка ЦНС, вегетативных функций и сенсорных систем, занимающихся к интенсивной работе;

· разогревание мышц, связок, суставов и их подготовка к выполнению предстоящих упражнений;

· подготовка двигательного аппарата к действиям, требующим больших амплитуд движений, мышечных напряжений, быстроты, выносливости.

К образовательным задачам относятся:

· обогащение занимающихся сведениями о технике изучаемых упражнений, о возможности их использования в гигиенических, лечебных, прикладных и спортивных целях; приучение к правильному режиму учебы, отдыха, питания, занятий гимнастикой и др.;

· формирование умений и навыков в выполнении общеразвивающих, прикладных, спортивно-гимнастических упражнений, правильной осанки, красивой манеры движений, походки;

· обучение гимнастической манере выполнения упражнений;

· развитие психомоторных способностей.

Воспитательные задачи:

· привитие любви и формирование активного и глубоко осознанного отношения к занятиям гимнастикой;

· приучение к опрятности во внешнем виде, организованности, подтянутости, к красоте движений;

· воспитание чувства собственного достоинства, скромности, трудолюбия;

· развитие целеустремленности, настойчивости в достижении поставленной цели, решительности и смелости;

· приучение к коллективным действиям, взаимовыручке;

· воспитание чувства ответственности за группу, команду, класс при выполнении любых заданий педагога;

· приучение к тщательному продумыванию техники исполнения упражнений, к самостраховке в случае неудачного исполнения упражнения.

Основными средствами решения педагогических задач служат строевые и общеразвивающие упражнения, разновидности передвижений, танцевальные упражнения, подвижные игры в сочетании со словом педагога, а также упражнения нетрадиционных видов гимнастики.

Строевые упражнения и различные способы передвижения имеют ряд специфических особенностей, которые позволяют педагогу:

· быстро и удобно размещать занимающихся в спортивном зале;

· формировать у них правильную, красивую осанку, обучать гимнастической манере выполнения движений, развивать глазомер, чувство ритма, темпа движений;

· поддерживать дисциплину, порядок и организованность;

· устанавливать официальные, субординационные отношения между педагогом и занимающимися.

К числу строевых упражнений относятся:

· строевые приемы (повороты на месте и в движении);

· построения и перестроения;

· передвижения (шагом, бегом);

· размыкания и смыкания.

Основными способами передвижения являются ходьба и бег. Кроме того, передвижение по залу возможно прыжками, подскоками на одной и двух ногах, на четвереньках, по-пластунски и другими способами. Ходьба и бег могут сочетаться с несложными движениями рук, головы и туловища. При выполнении таких упражнений объяснение и показ можно делать: не останавливая группы, а двигаясь ей навстречу; остановив группу, если упражнение оказалось сложным в координационном отношении; заведомо простые упражнения выполняются только по словесной инструкции преподавателя.

Общеразвивающие упражнения можно выполнять без предметов и с предметами (мячами, скакалками, гимнастическими палками), с отягощениями (набивные мячи, гантели), на гимнастической стенке и скамейке.

Подготовительная часть урока обычно заканчивается выполнением комплекса общеразвивающих упражнений. Он начинается с упражнений типа потягиваний. Упражнения в комплексе располагаются в порядке нарастающей интенсивности нагрузки и чередуются по своему назначению (для мышц – сгибателей и разгибателей рук, ног, туловища и др.). Принята следующая последовательность вовлечения в работу мышц: шеи, рук, туловища, ног, всего тела. В конце комплекса делаются наиболее интенсивные упражнения. Заканчивается он спокойной ходьбой, упражнениями в глубоком дыхании и на расслабление.

При проведении общеразвивающих упражнений необходимо добиваться:

· постепенной подготовки органов и систем организма к значительным (интенсивным) мышечным усилиям в основной части урока;

· восстановления и дальнейшего улучшения гибкости (подвижности в суставах);

· формирования правильной, красивой осанки, гимнастического стиля выполнения всех упражнений;

· организации внимания занимающихся, воспитания у них дисциплины, организованности, исполнительности, сознательного и активного отношения к уроку.

Проведение общеразвивающих упражнений осуществляется следующими способами: раздельным, или обычным, расчлененным, поточным, проходным, «по показу», «по рассказу», игровым способом.

Раздельный способ характеризуется наличием пауз между отдельными упражнениями, а также относительным постоянством места действия занимающихся.

Расчлененный способ (по разделениям) предусматривает предварительное называние каждой части сложного по координации движений упражнения, а если необходимо, и показ ее, после чего додается команда для выполнения. Этот способ применяется при обучении сложным упражнениям, с группами, слабо подготовленными в двигательном отношении, а также в занятиях с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Поточный способ отличается от предыдущих тем, что все упражнения, назначенные для проведения, выполняются непрерывно одно за другим в виде комплекса. В него включаются хорошо знакомые занимающимся и простые по технике исполнения упражнения.

При проходном способе упражнения выполняются на ходу или со значительными перемещениями занимающихся. В комплекс упражнений включаются: ходьба и бег различными способами, прыжки, танцевальные движения, преодоление препятствий, переползание, акробатические и другие несложные упражнения.

Рассказ применяется с целью развития образного и логического мышления, памяти на движения, координации движений.

Игровой способ применяется для закрепления пройденного на уроке материала, для стимуляции активности занимающихся, увеличения физической нагрузки, эмоциональной окраски урока или отдельной его части.

При проведении подготовительной части урока необходимо добиваться согласованности, эффективности выполнения заданных упражнений всеми занимающимися, поддержания интереса к их выполнению.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.